на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

BAE Systems поставила СВ США первую бронемашину AMPV

3 сентября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 3 сентября. Компания BAE Systems 31 августа объявила о состоявшейся «виртуальной» церемонии поставки командованию Сухопутных войск США первой многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).

Целью программы AMPV является обеспечение безопасности и живучести личного состава на поле боя за счет оснащения высоконадежным и мобильным парком транспортных средств, позволяющих боевым бригадным группам СВ США маневрировать в условиях сложной местности в районе боевых действий.

Как ожидалось, поставки начнутся в марте, но из-за пандемии COVID-19 график работ на предприятии BAE Systems в Йорке (шт.Пенсильвания) был изменен. Первой из пяти заказанных версий СВ США передана машина управления, которая, по заявлению компании, станет «краеугольным камнем» стратегии сетевой модернизации боевых бригадных групп СВ США. Она облегчает цифровое управление проводимыми операциями благодаря увеличенному объему, защищенности, мощности, а также возможности дальнейшего совершенствования.

Машина общего назначения предназначена для применения на всей территории боевого пространства в целях обеспечения снабжения, технического обслуживания и экстренной эвакуации раненых.

Транспортер миномета обеспечивает оперативную огневую поддержку с использованием тяжелых минометов подразделений боевых бригадных групп при ведении динамичных наступательных операций.

Машина медицинской эвакуации позволит немедленно оказать медицинскую помощь или эвакуировать раненых.

Машина оказания медицинской помощи представляет собой первое решение подобного рода, являясь «операционной на колесах» для немедленного оказания помощи военнослужащим, находящимся в критическом состоянии.

Как сообщал ЦАМТО, начальный контракт стоимостью 383 млн. долл. на поставку новых многоцелевых бронированных машин AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle) командование СВ США подписало с BAE Systems в декабре 2014 года, оставшейся единственным претендентом в рамках объявленного в 2013 году тендера. Он предусматривал поставку в течение 52-месячного этапа (2015-2019 ф.г.) инженерно-технической и производственной разработки (EMD) 29 опытных образцов в пяти версиях для проведения испытаний. Работы планировалось завершить к 20 мая 2019 года.

AMPV разработана на базе модернизированной боевой машины пехоты «Брэдли» M2 с демонтированной башней. ББМ, которые планируется производить в пяти вариантах, предназначены для замены к началу 2020-ых гг. устаревших бронемашин M-113, разработанных 50 лет назад и состоящих на вооружении боевых бригадных групп СВ США. AMPV будут поставлены в версиях машины общего назначения, машины управления, транспортера 120-мм миномета, машины медицинской эвакуации и машины оказания медицинской помощи.

В декабре 2018 года программа успешно прошла т.н. «Контрольную точку C» / Milestone C (прим. ЦАМТО: в соответствии с порядком закупки ВиВТ, принятым в США), что позволяет перейти на этап мелкосерийного производства (LRIP).

В январе-феврале 2019 года с BAE Systems были подписаны первые контракты на сумму до 575 млн. долл. для начала мелкосерийного производства данной техники. В январе 2020 года с компанией было заключено дополнительное соглашение стоимостью 400,906 млн. долл. на поставку 160 ед. AMPV. Всего на текущий момент заказаны более 450 бронемашин.

Планируется, что на начальном этапе BAE Systems произведет до 551 ед. AMPV. Программа предполагает закупку в общей сложности до 2297 бронемашин данного типа.