Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 июля 2020 года, пятница

Фото: NZ Defence Force

Вооруженные силы Новой Зеландии закупят ББМ «Бушмастер»
ЦАМТО, 10 июля. Министр обороны Новой Зеландии Рон Марк объявил, что правительство страны одобрило покупку партии бронемашин «Бушмастер» с колесной формулой 4х4 для замены ББМ «Пинцгауэр», состоящих на вооружении СВ страны.

Опубликованный в прошлом году «План обеспечения обороноспособности Новой Зеландии» предусматривал замену парка устаревшей техники Сухопутных войск, включая ББМ «Пинцгауэр». Как отмечалось, 43 новые бронемашины «Бушмастер» NZ5.5 должны обеспечить улучшенную защиту и расширенные возможности по перевозке личного состава ВС Новой Зеландии.

Как заявлено, СВ Новой Зеландии выполняют задачи в разнообразных и сложных условиях. По этой причине была выбрана многоцелевая машина, отличающаяся высоким уровнем защиты и мобильностью.

Бюджет в размере 102,9 млн. новоз. долл. (около 68 млн. долл. США) позволит обеспечить поставку бронемашин, тренажера, вспомогательного оборудования, обучение личного состава и модернизацию инфраструктуры в «Линтон Кэмп». Как ожидается, поставки ББМ начнутся в конце 2022 года и будут завершены к концу 2023 года.

Машины планируется применять для перевозки войск, в качестве машины управления, машины связи, санитарной машины, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий и в совместных операциях по поддержанию мира.

ББМ «Бушмастер» приняты на вооружение ВС Австралии, а также применяются силами специальных операций Новой Зеландии.

«Бушмастер» является вторым типом автомашин, закупку которых правительство Новой Зеландии одобрило в 2020 году. Вооруженные силы также получат внедорожники MRZR компании Polaris, которые заменят состоящие на вооружении квадроциклы и другие малоразмерные транспортные средства СВ Новой Зеландии.

Как сообщал ЦАМТО, «Бушмастер» представляет собой бронированную машину с колесной формулой 4x4 грузоподъемностью 2500 кг при общем весе 15 т. Шестицилиндровый турбодизельный двигатель Caterpillar 3126 ATAAC мощностью 224 кВт позволяет развивать скорость до 120 км/ч, запас хода по топливу – 1000 км. Машина оснащена автоматической коробкой передач, энергопоглощающими сиденьями, лебедкой для самовытаскивания и рассчитана на перевозку до 10 человек (экипаж и 8 военнослужащих в десантном отделении). Корпус бронеавтомобиля с днищем V-образной формы обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия, осколков и взрывной волны. По желанию заказчика, машина может оснащаться дополнительной навесной броней. В качестве вооружения может использоваться поворотная турель или дистанционно управляемый модуль вооружения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 11:10
В День моряка-подводника, 19 марта, на Севмаше (входит в ОСК) в разные годы были заложены три современные атомные подводные лодки 4-го поколения.
19 марта 2024 года, 10:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.
19 марта 2024 года, 09:50
Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».
19 марта 2024 года, 09:40
Расчет гаубицы «Мста-Б» ГрВ «Южная» в ходе выполнения огневых задач уничтожил пункт управления БЛА ВСУ на Донецком направлении.
19 марта 2024 года, 09:35
Экипажи танков Т-72Б3 ГрВ «Запад», ведя огонь с закрытой огневой позиции, уничтожили артиллерийские и минометные расчеты ВСУ в приграничном районе н.п. Нехотеевка Белгородской области.