на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вооруженные силы Новой Зеландии закупят ББМ «Бушмастер»

10 июля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 10 июля. Министр обороны Новой Зеландии Рон Марк объявил, что правительство страны одобрило покупку партии бронемашин «Бушмастер» с колесной формулой 4х4 для замены ББМ «Пинцгауэр», состоящих на вооружении СВ страны.

Опубликованный в прошлом году «План обеспечения обороноспособности Новой Зеландии» предусматривал замену парка устаревшей техники Сухопутных войск, включая ББМ «Пинцгауэр». Как отмечалось, 43 новые бронемашины «Бушмастер» NZ5.5 должны обеспечить улучшенную защиту и расширенные возможности по перевозке личного состава ВС Новой Зеландии.

Как заявлено, СВ Новой Зеландии выполняют задачи в разнообразных и сложных условиях. По этой причине была выбрана многоцелевая машина, отличающаяся высоким уровнем защиты и мобильностью.

Бюджет в размере 102,9 млн. новоз. долл. (около 68 млн. долл. США) позволит обеспечить поставку бронемашин, тренажера, вспомогательного оборудования, обучение личного состава и модернизацию инфраструктуры в «Линтон Кэмп». Как ожидается, поставки ББМ начнутся в конце 2022 года и будут завершены к концу 2023 года.

Машины планируется применять для перевозки войск, в качестве машины управления, машины связи, санитарной машины, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий и в совместных операциях по поддержанию мира.

ББМ «Бушмастер» приняты на вооружение ВС Австралии, а также применяются силами специальных операций Новой Зеландии.

«Бушмастер» является вторым типом автомашин, закупку которых правительство Новой Зеландии одобрило в 2020 году. Вооруженные силы также получат внедорожники MRZR компании Polaris, которые заменят состоящие на вооружении квадроциклы и другие малоразмерные транспортные средства СВ Новой Зеландии.

Как сообщал ЦАМТО, «Бушмастер» представляет собой бронированную машину с колесной формулой 4x4 грузоподъемностью 2500 кг при общем весе 15 т. Шестицилиндровый турбодизельный двигатель Caterpillar 3126 ATAAC мощностью 224 кВт позволяет развивать скорость до 120 км/ч, запас хода по топливу – 1000 км. Машина оснащена автоматической коробкой передач, энергопоглощающими сиденьями, лебедкой для самовытаскивания и рассчитана на перевозку до 10 человек (экипаж и 8 военнослужащих в десантном отделении). Корпус бронеавтомобиля с днищем V-образной формы обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия, осколков и взрывной волны. По желанию заказчика, машина может оснащаться дополнительной навесной броней. В качестве вооружения может использоваться поворотная турель или дистанционно управляемый модуль вооружения.