Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 ноября 2019 года, понедельник

Фото: mms.businesswire.com

МНО Литвы подписало контракт на закупку 200 бронемашин JLTV
ЦАМТО, 25 ноября. Агентство по приобретению ВиВТ МНО Литвы и Минобороны США 21 ноября подписали письмо с предложением и принятием предложения на поставку 200 легких тактических автомобилей JLTV с колесной формулой 4х4.

Как сообщал ЦАМТО, МНО Литвы провело оценку технических возможностей ББМ L-ATV (JLTV) совместно с экспертами 8 стран НАТО и государств-партнеров 17-21 октября 2016 года на полигоне «Гайжюнай». Свою продукцию МНО Литвы в 2017 году демонстрировали и другие изготовители, включая General Dynamics European Land System (ББМ «Игл») и Daimler AG (ББМ LAPV).

В конце 2017 года Совет по оборонным ресурсам МНО Литвы признал предложение американской компании Oshkosh Defence по поставке ББМ JLTV в наибольшей степени соответствующим требованиям по критерию «цена-качество», после чего министерство приступило к переговорам о покупке данных бронемашин. Запрос на их продажу и техническое обслуживание был направлен в США в феврале 2019 года.

За счет закупки ББМ в рамках программы «Иностранные военные продажи» Литва стремится снизить цену и получить наиболее выгодные условия оплаты, за счет того, что СВ и КМП США разместили большой заказ на поставку JLTV.

В августе 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Литве в рамках программы «Иностранные военные продажи» 500 легких бронеавтомобилей JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) с колесной формулой 4х4, унифицированных дистанционно управляемых модулей вооружения M153 CROWS, 12,7-мм пулеметов M2 QCB, комплектов Boomerang для определения источника стрельбы, а также другого оборудования и услуг на сумму до 170,8 млн. долл.

Хотя одобрена поставка 500 машин JLTV, Литва планирует приобрести только 200 ед. Госдеп одобрил поставку большего количества бронемашин на тот случай, если Литва примет решение о закупке дополнительной техники.

Министерство национальной обороны Литвы сообщило, что в 2020-2024 гг. выделит около 145 млн. евро на приобретение ББМ JLTV, оборудования и вооружений, запасных частей, обслуживание техники, обучение личного состава и т.д.

Поставка JLTV является частью программы механизации Вооруженных сил Литвы, которая также включает закупку боевых машин пехоты «Вилкас» («Боксер») и самоходных гаубиц PZH-2000.

Все ББМ будут произведены на предприятии компании Oshkosh Defence в США. Поставка первых бронемашин в Литву запланирована на конец 2021 года. По заявлению МНО Литвы, бронированные машины повысят мобильность, безопасность личного состава и боевую мощь Вооруженных сил Литвы. Данной техникой будут оснащены подразделения механизированной бригады «Железный волк» и моторизированной бригады «Гриффин».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 декабря 2025 года, 16:00
Немецкое подразделение группы MBDA (MBDA Deutschland) объявило о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на разработку и поставку ракет DefendAir.
11 декабря 2025 года, 15:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Пуэрто-Реале церемонии закладки киля корабля поддержки подводных спасательных работ BAM-IS (Buque de Accion Maritima de Intervencion Subacuatica) для ВМС Испании.
11 декабря 2025 года, 14:20
После завершения заводских испытаний 6-й и 7-й истребители F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») переданы в состав подразделения ВВС Польши на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» ( шт.Арканзас).
11 декабря 2025 года, 13:25
Министерство войны США сообщило о подписании командованием КМП США с компанией BAE Systems Land and Armaments дополнительного контракта на поставку амфибийных ББМ ACV (Amphibious Combat Vehicle).
11 декабря 2025 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 11 декабря.
11 декабря 2025 года, 12:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Эр-Рияду в рамках «Заказа на иностранные военные продажи II» (FMSO II) оборудования для реализации Соглашения о совместном материально техническом обеспечении (CLSSA) имеющегося парка вертолетов американского производства.
11 декабря 2025 года, 12:15
Фрегат FREMM EVO итальянской компании Fincantieri выбран ВМС Португалии для замены трех фрегатов класса «Васко да Гама» (MEKO-200PN) и двух класса «Бартоломеу Диаш» (M-Class).