Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 августа 2019 года, пятница

Фото: mod.gov.sk

ВС Словакии получили очередную пару вертолетов UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 30 августа. Минобороны Словакии объявило о прибытии на авиабазу «Слиач» ВС страны двух новых многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок». В мероприятии встречи машин принял участие министр обороны Словакии Петер Гайдош.

Вместе с новыми вертолетами UH-60M «Блэк Хок» в Словакию прибыли 17 пилотов ВВС, которые прошли переподготовку в США. Экипажи были обучены выполнению различных задач, включая транспортировку грузов, десантирование, спасательные операции, специальные способы посадки, тушение пожаров, полеты в горной местности.

Вертолеты будут применяться не только для нужд вооруженных сил, но и в интересах гражданских властей в различных кризисных ситуациях (недавно вертолеты «Блэк Хок» были использованы для тушения пожаров в труднопроходимой местности в горном массиве Низке Татры).

Как сообщал ЦАМТО, ВС Словакии приступили к оценке возможностей покупки вертолетов UH-60 для замены российских Ми-17 в начале 2015 года. В феврале 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Словакии 9 вертолетов UH-60M, а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 450 млн. долл.

Министерство обороны Словакии 29 апреля 2015 года подтвердило, что закупит 9 вертолетов UH-60 «Блэк Хок» компании Sikorsky в рамках программы «Иностранные военные продажи». Согласованная стоимость поставки составила 261 млн. долл. Контракт предусматривает продажу вертолетов, а также начальную логистическую поддержку, включая поставку наземного вспомогательного оборудования, запасных частей и расходных материалов, подготовку экипажей и технического персонала. Начальный пакет включает передачу запасных частей для 9 вертолетов в расчете на 2 года эксплуатации, инструмента, контрольно-измерительного оборудования, мобильных рабочих станций для специалистов по обслуживанию. Как заявлено, вертолеты будут использоваться для обучения, поддержки операций Сухопутных войск и ССО, урегулирования кризисов, ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первая пара вертолетов прибыла в Словакию в конце июня 2017 года и была официально принята на вооружение 3 августа 2017 года, вторая пара была передана в июле 2018  года. Все поступающие вертолеты UH-60M передаются в состав размещенного в Прешове вертолетного крыла им. генерала-полковника Яна Амбруша.

С учетом последней поставки на вооружение вертолетного авиакрыла им. генерала-полковника Яна Амбруша теперь состоят 6 вертолетов UH-60M. Согласно планам, оставшиеся 3 машины будут поставлены к концу 2019 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 декабря 2025 года, 16:20
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
5 декабря 2025 года, 16:00
На верфи южнокорейской компании SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду третьего 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чоннам» (Jeonnam), предназначенного для ВМС Республики Корея.
5 декабря 2025 года, 15:25
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 27 ноября состоялась церемония передачи 7-й авиаэскадрилье 25-й бригады воздушной кавалерии Сухопутных войск первого полностью собранного в Польше вертолета AW-149.
5 декабря 2025 года, 15:00
Минобороны Латвии 3 декабря сообщило о состоявшейся на базе в Лиелварде церемонии передачи ВВС страны представителями шведской компании Saab мобильных РЛС Giraffe 1X на шасси Scania.
5 декабря 2025 года, 14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
5 декабря 2025 года, 14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
5 декабря 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.