на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Словакии получили очередную пару вертолетов UH-60M «Блэк Хок»

30 августа 2019 года, пятница

ЦАМТО, 30 августа. Минобороны Словакии объявило о прибытии на авиабазу «Слиач» ВС страны двух новых многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок». В мероприятии встречи машин принял участие министр обороны Словакии Петер Гайдош.

Вместе с новыми вертолетами UH-60M «Блэк Хок» в Словакию прибыли 17 пилотов ВВС, которые прошли переподготовку в США. Экипажи были обучены выполнению различных задач, включая транспортировку грузов, десантирование, спасательные операции, специальные способы посадки, тушение пожаров, полеты в горной местности.

Вертолеты будут применяться не только для нужд вооруженных сил, но и в интересах гражданских властей в различных кризисных ситуациях (недавно вертолеты «Блэк Хок» были использованы для тушения пожаров в труднопроходимой местности в горном массиве Низке Татры).

Как сообщал ЦАМТО, ВС Словакии приступили к оценке возможностей покупки вертолетов UH-60 для замены российских Ми-17 в начале 2015 года. В феврале 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Словакии 9 вертолетов UH-60M, а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 450 млн. долл.

Министерство обороны Словакии 29 апреля 2015 года подтвердило, что закупит 9 вертолетов UH-60 «Блэк Хок» компании Sikorsky в рамках программы «Иностранные военные продажи». Согласованная стоимость поставки составила 261 млн. долл. Контракт предусматривает продажу вертолетов, а также начальную логистическую поддержку, включая поставку наземного вспомогательного оборудования, запасных частей и расходных материалов, подготовку экипажей и технического персонала. Начальный пакет включает передачу запасных частей для 9 вертолетов в расчете на 2 года эксплуатации, инструмента, контрольно-измерительного оборудования, мобильных рабочих станций для специалистов по обслуживанию. Как заявлено, вертолеты будут использоваться для обучения, поддержки операций Сухопутных войск и ССО, урегулирования кризисов, ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первая пара вертолетов прибыла в Словакию в конце июня 2017 года и была официально принята на вооружение 3 августа 2017 года, вторая пара была передана в июле 2018  года. Все поступающие вертолеты UH-60M передаются в состав размещенного в Прешове вертолетного крыла им. генерала-полковника Яна Амбруша.

С учетом последней поставки на вооружение вертолетного авиакрыла им. генерала-полковника Яна Амбруша теперь состоят 6 вертолетов UH-60M. Согласно планам, оставшиеся 3 машины будут поставлены к концу 2019 года.