Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 февраля 2019 года, пятница

Фото: bairdmaritime.com

На верфи Fincantieri спущен на воду девятый фрегат класса FREMM для ВМС Италии
ЦАМТО, 1 февраля. Компания Fincantieri 26 января объявила о состоявшейся на предприятии в Рива Тригосо церемонии спуска на воду многоцелевого фрегата «Спартако Шергат» (Spartaco Schergat) класса FREMM, предназначенного для ВМС Италии.

(F-598) «Спартако Шергат» станет 9-ым кораблем серии и пятым, построенным в многоцелевой версии. После спуска на воду компания продолжит оснащение корабля оборудованием на верфи в Муджиано (Специя). Поставка фрегата ВМС Италии запланирована на 2020 год.

Фрегаты FREMM предназначены для патрулирования территориальных вод, борьбы со всеми видами угроз – воздушными, надводными, подводными, наземными, контроля судоходства, противодействия терроризму и борьбы с пиратством. Фрегаты FREMM должны стать основой ударной мощи итальянских ВМС на следующие десятилетия.

FREMM – это крупнейшая европейская программа постройки многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). Как планируется, корабли FREMM заменят в составе итальянского флота фрегаты класса «Лупо» (уже выведены из боевого состава) и «Маэстраль» (истекает срок эксплуатации), построенные Fincantieri в 1970-ые годы.

ВМС Италии в рамках программы разместили заказы на постройку компанией Orizzonte Sistemi Navali (совместное предприятие Fincantieri (51%) и Leonardo (49%)) 10 кораблей (6 в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной).

Постройка головного фрегата, (F-590) «Карло Бергамини», в многоцелевой версии началась на верфи «Рива Тригосо» в феврале 2008 года. 29 мая 2013 года фрегат был передан ВМС Италии. Следующие четыре фрегата были построены в противолодочной версии. Второй корабль серии, (F-591) «Вирджинио Фазан», итальянский флот получил 19 декабря 2013 года, третий, (F-592) «Карло Марготтини», – 27 февраля 2014 года, четвертый, (F-593) «Карабиньере», – 28 апреля 2015 года, пятый, (F-594) «Альпино», – 30 сентября 2016 года, шестой, (F-595) «Луиджи Риццо» (многоцелевая версия), – 20 апреля 2017 года, седьмой, (F-596) «Федерико Мартиненго» (многоцелевая версия), – 24 апреля 2018 года. В стадии постройки находится восьмой корабль серии, «Антонио Марселья», спущенный на воду в феврале 2018 года.

Опционы на постройку для ВМС Италии девятого и десятого фрегатов в многоцелевой версии были реализованы OCCAR 16 апреля 2015 года. Стоимость этих фрегатов составляет 764 млн. евро. Поставка данных кораблей будет выполнена после 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 июля 2026 года, 16:00
Командование ВВС Германии приняло на вооружение первые поставленные компанией Airbus Helicopters легкие боевые вертолеты H-145M Leichter Kampfhubschrauber (LKH), предназначенные для оснащения Сил специальных операций (ССО).
7 июля 2026 года, 15:20
Минобороны Азербайджана 6 июля подтвердило, что первые легкие многоцелевые истребители JF-17 приняты на вооружение ВВС страны, опубликовав сообщение и видео с новыми самолетами.
7 июля 2026 года, 14:50
Страны НАТО в течение ближайших пяти лет намерены инвестировать более 40 млрд. долл. в развитие БЛА и систем противодействия им в рамках новой инициативы NATO Drone Edge.
7 июля 2026 года, 14:15
Hanwha Ocean выбрана в качестве предпочтительного претендента на победу в конкурсе на реализацию этапа разработки рабочего проекта и постройки головного эсминца следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС Республики Корея.
7 июля 2026 года, 13:55
Австралийская компания Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) сообщила о получении заказа на поставку ОАЭ дистанционно управляемой системы противодействия БЛА Slinger.
7 июля 2026 года, 13:25
США ведут переговоры с Германией и рядом других европейских стран об организации совместного производства ракет AIM-120 AMRAAM для ЗРК NASAMS, а также о создании в Европе центра по техобслуживанию ракет-перехватчиков PAC-3 для ЗРК Patriot.
7 июля 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.36 мск 7 июля.