Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 января 2013 года, пятница

Фото: armybase.us

Правительство Японии рассматривает возможность приобретения БЛА RQ-4 «Глобал Хоук»
ЦАМТО, 4 января. Правительство Японии намерено реализовать программу приобретения высотных разведывательных БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» с целью увеличения возможностей по ведению наблюдения и сбору информации, сообщает «Иомиури симбун».

По мнению руководства страны, данная закупка позволит более эффективно противодействовать давлению Китая в отношении островов Сенкаку, а также в более полном объеме осуществлять сбор информации о боевом потенциале ВС КНДР.

Кроме того, аппарат может использоваться для сбора данных о радиоактивном заражении местности. В этой связи следует отметить, что в 2011 году после аварии на АЭС «Фукусима» американский БЛА «Глобал Хоук» выполнил полет над поврежденным ядерным комплексом, сделав фотографии и собрав другие данные для поддержки операции «Томодачи».

Планируется, что закупка БЛА будет включена в среднесрочный план обороны на 2011-2016 гг., который находится на рассмотрении правительства страны.

Прежнее правительство намеревалось рассмотреть вопрос покупки разведывательных БЛА в долгосрочной перспективе. Однако новый Кабинет министров во главе с премьер-министром Синзо Абе, вероятно, ускорит процедуру оценки возможностей приобретения беспилотной системы наблюдения в связи с ростом числа инцидентов, связанных с проникновением китайских кораблей и самолетов в территориальные воды Японии и воздушное пространство в районе островов Сенкаку.

Правительство и лидеры Либерально-демократической партии Японии рассчитывают получить от одного до трех RQ-4 «Глобал Хоук» к 2015 ф.г.

Процедура анализа закупки БЛА будет включать оценку систем дистанционного управления наземного базирования.

Покупка БЛА также позволит ВС Японии получить информацию для разработки проекта национального разведывательного беспилотного летательного аппарата.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 сентября 2025 года, 16:00
Правительство Канады выбрало немецкую ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейскую Hanwha Ocean Co., Ltd. (Hanwha) в качестве предпочтительных претендентов в рамках проекта поставки канадской патрульной подводной лодки CPSP (Canadian Patrol Submarine Project).
8 сентября 2025 года, 15:40
На военно-морской базе «Сан-Суси» ВМС Доминиканской Республики состоялась официальная церемония, посвященная вводу в боевой состав флота нового 85-футового патрульного катера класса «Дэфиант 85».
8 сентября 2025 года, 14:35
В ходе выставки MSPO-2025 в Кельце представители правительств Польши и США подписали письмо с предложением и принятием предложения по поставке авиабомб малого диаметра GBU-39/B (SDB-I) производства компании Boeing.
8 сентября 2025 года, 14:15
Датская компания Terma поставила Агентству по МТО ВС Швеции (FMV) 51 радиолокационную станцию SCANTER 5202. Данная поставка позволит расширить возможности ВС Швеции по контролю и обороне обширной береговой линии страны.
8 сентября 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 8 сентября.
8 сентября 2025 года, 12:50
Бразильская компания Agrale S.A приступает к выполнению контракта на поставку Сухопутным войскам Уругвая тактических транспортных машин Agrale Marrua AM11 и AM23.
8 сентября 2025 года, 12:30
Компания Boeing заключила дополнительный контракт стоимостью 44,89 млн. долл. по проекту модернизации ударных вертолетов AH-64 «Апач» и поставки тренажера Longbow Crew Trainer для ВВС Египта.