на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Правительство Японии рассматривает возможность приобретения БЛА RQ-4 «Глобал Хоук»

4 января 2013 года, пятница

ЦАМТО, 4 января. Правительство Японии намерено реализовать программу приобретения высотных разведывательных БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» с целью увеличения возможностей по ведению наблюдения и сбору информации, сообщает «Иомиури симбун».

По мнению руководства страны, данная закупка позволит более эффективно противодействовать давлению Китая в отношении островов Сенкаку, а также в более полном объеме осуществлять сбор информации о боевом потенциале ВС КНДР.

Кроме того, аппарат может использоваться для сбора данных о радиоактивном заражении местности. В этой связи следует отметить, что в 2011 году после аварии на АЭС «Фукусима» американский БЛА «Глобал Хоук» выполнил полет над поврежденным ядерным комплексом, сделав фотографии и собрав другие данные для поддержки операции «Томодачи».

Планируется, что закупка БЛА будет включена в среднесрочный план обороны на 2011-2016 гг., который находится на рассмотрении правительства страны.

Прежнее правительство намеревалось рассмотреть вопрос покупки разведывательных БЛА в долгосрочной перспективе. Однако новый Кабинет министров во главе с премьер-министром Синзо Абе, вероятно, ускорит процедуру оценки возможностей приобретения беспилотной системы наблюдения в связи с ростом числа инцидентов, связанных с проникновением китайских кораблей и самолетов в территориальные воды Японии и воздушное пространство в районе островов Сенкаку.

Правительство и лидеры Либерально-демократической партии Японии рассчитывают получить от одного до трех RQ-4 «Глобал Хоук» к 2015 ф.г.

Процедура анализа закупки БЛА будет включать оценку систем дистанционного управления наземного базирования.

Покупка БЛА также позволит ВС Японии получить информацию для разработки проекта национального разведывательного беспилотного летательного аппарата.