Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 мая 2012 года, понедельник

Фото: topwar.ru

Минобороны Великобритании начало проектирование перспективной ПЛАРБ
ЦАМТО, 28 мая. Министерство обороны Великобритании заключило начальные контракты общей стоимостью около 350 млн фунтов стерлингов (553,5 млн дол) на разработку проекта ПЛАРБ следующего поколения.

Программа «Суксессор» (Successor) предусматривает поставку трех или четырех новых ПЛАРБ, которые, начиная с 2028 года, заменят четыре состоящие на вооружении ПЛАРБ класса «Вэнгард». В настоящее время в составе ВМС Великобритании имеется четыре подлодки данного типа («Вэнгард», «Викториес», «Виджилант» и «Вендженс»), построенные с 1986 по 1999 гг.

Контракт стоимостью 328 млн фунтов стерлингов с «БАе системз» предусматривает разработку проекта ПЛАРБ «Суксессор» («Преемник»). «Бэбкок» получит 15 млн фунтов стерлингов на проведение оценки аспектов поддержки ПЛАРБ в ходе ее эксплуатации. С «Роллс-Ройс» заключено соглашение на сумму 4 млн фунтов стерлингов на проведение работ по интеграцию водо-водяного ядерного реактора PWR-3.

Контракты с объединившимися в консорциум компаниями «БАе системз мэритайм – сабмаринс», «Бэбкок» и «Роллс-Ройс», как основными промышленными партнерами «Уровня 1», были заключены в рамках проекта SEPP (Submarine Enterprise Performance Programme). Целью соглашения SEPP является повышение эффективности взаимодействия Министерства обороны с компаниями-подрядчиками. Это позволит сэкономить около 900 млн фунтов стерлингов в течение 10-летнего периода разработки  подлодки и создать промышленную базу для строительства ПЛАРБ нового поколения  в стране.

Объявляя о заключении первых контрактов, министр обороны Филип Хаммонд заявил, что они являются важным шагом по подержанию национального ядерного потенциала сдерживания на должном уровне вплоть до 2060-х гг. Программа обеспечит поддержку оборонной промышленности и создание более 1900 рабочих мест в Великобритании.

Министерство обороны одобрило реализацию этапа проектирования ПЛАРБ «Суксессор», стоимость которого оценивается в 3 млрд фунтов стерлингов, в мае 2011 года, что позволило перейти от фазы разработки концепции подлодки к текущему этапу оценки. Согласно «Белой Книге 2006», стоимость проекта постройки новых ПЛАРБ оценивается в 11-14 млрд фунтов стерлингов.

В рамках этапа оценки завершится проектирование ПЛАРБ «Суксессор», начнется финансирование закупки материалов с длительными сроками изготовления и подготовка инфраструктуры для постройки. Однако ключевые решения о финансировании постройки и количестве новых ПЛАРБ будут приняты не ранее 2016 года, когда пройдут следующие всеобщие выборы. Следует отметить, что одновременно проводится обзор альтернативных систем, которые могут использоваться как средство ядерного сдерживания.

Согласно заявлению Минобороны, в ходе создания проекта субмарины «Суксессор» будет максимально использованы результаты программы создания АПЛ «Эстьют» и совместной с США программы разработки Универсального ракетного отсека (Сommon Мissile Сompartment - CMC), в котором будут размещаться 16 ракет «Трайдент» с ядерной боевой частью. Новые или перспективные технологии планируется применять в сфере материалов, оснащения подлодки средствами связи, тактическими системами вооружения, батареями.

«Роллс-Ройс», которая разработает проект ядерной силовой установки, изучила три варианта реактора для «Суксессор», включая существующий PWR-2, усовершенствованный PWR-2B и перспективный PWR-3. В результате был выбран PWR-3, обеспечивающий улучшенные характеристики, низкую стоимость поддержки и простоту в эксплуатации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 марта 2026 года, 09:15
Киевский режим, регулярно наносящий удары по российским гражданским объектам и мирным жителям, заявил об испытаниях баллистической ракеты FP-7.
2 марта 2026 года, 09:05
Администрация президента США Дональда Трампа приостановила поставку партии оружия Тайваню, оцениваемую приблизительно в 13 млрд. долл., в преддверии встречи Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в апреле.
2 марта 2026 года, 08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 февраля.
27 февраля 2026 года, 16:00
Официально аннулировав контракт на закупку ПТРК «Спайк LR2» израильской компании Rafael Advanced Defense Systems, МО Испании стремится приобрести тот же комплекс через СП EuroSpike, основанное Rafael и немецкими Rheinmetall и Diehl.
27 февраля 2026 года, 15:25
Завершился официальный визит делегации Госкомвоенпрома Республики Беларусь во главе с председателем Дмитрием Пантусом в Душанбе, в ходе которого состоялся обширный ряд встреч и переговоров высокого уровня.
27 февраля 2026 года, 14:50
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о передаче ВМС страны 18-го и последнего морского патрульного самолета «Атлантик-2» (ATL2), модернизированного к версии «Стандарт-6».
27 февраля 2026 года, 14:05
Южнокорейские оборонные компании Hanwha Aerospace и Korea Aerospace Industries (KAI) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере разработки авиационного вооружения.