Это второй корабль в серии, строящейся по проекту 22800 «Каракурт» конструкторского бюро ОСК «Алмаз».
Перед отправкой «Удомля» прошел доковый осмотр в новом спусковом доке-понтоне «Амурец», построенном на АСЗ в рамках Доковой программы ОСК. В период докования корабля была произведена очистка подводной части корпуса и винтов, а также проведены другие сопутствующие работы. Все работы проведены в соответствии с графиками строительства. На корабль установлено и смонтировано крупногабаритное и технологическое оборудование.
На сдаточной базе Амурского судостроительного завода «Удомля» пройдет необходимые испытания, после чего будет передан заказчику – Министерству обороны Российской Федерации.
Амурский судостроительный завод является основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота. Амурские корабелы с успехом освоили строительство малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт». Сегодня амурские корабелы ведут строительство серии из четырех боевых кораблей данного типа.
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».