Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:10 | 25 сентября 2013 года, среда
В предстоящий 4-летний период объем экспорта новых бронеавтомобилей составит не менее 6,3 тыс. ед. на сумму 4 млрд долларов
ЦАМТО, 25 сентября. К открытию IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов RAE 2013, ЦАМТО публикует статистические данные по мировому экспорту новых бронеавтомобилей в 2009-2012 гг. и прогноз на период 2013-2016 гг.

Группу «бронемашины» в основном составляют бронированные транспортные средства с колесной формулой 4х4. К этой же группе отнесены боевые разведывательные машины, бронированные грузовики и другие транспортные средства, которые по своим массогабаритным характеристикам невозможно отнести к категории «боевые бронированные машины». К нижнему пределу класса отнесены аналоги американского бронированного внедорожника «Хамви».

По оценке ЦАМТО, в предстоящий 4-летний период (2013-2016 гг.) объем экспортных продаж новых бронеавтомобилей на мировом рынке составит не менее 6295 ед. на сумму 3,97 млрд дол в случае выполнения графиков поставок по текущим контрактам, заявленным намерениям и проводимым тендерам.

Эта цифра в итоге по периоду 2013-2016 гг. будет существенно выше, поскольку ЦАМТО приводит статистику по имеющемуся мировому портфелю заказов на текущий момент, а рынок бронеавтомобилей отличается тем, что период от момента заключения контракта  до фактических поставок (в связи со спецификой изготовления) достаточно мал. Тем не менее, результат по периоду 2013-2016 гг. ожидается ниже показателей 2009-2012 гг. Прежде всего, это связано с временным перенасыщением рынка в связи с намерением США продать или «передать» ряду стран ближневосточного и центральноазиатского регионов значительную часть бронеавтомобилей, находящихся на вооружении контингента ВС США, после вывода войск из Ирака и Афганистана. Тем не менее, даже если США осуществят эти планы, фактор перенасыщения рынка будет краткосрочным и скажется на снижении мирового спроса на новые бронеавтомобили только на протяжении 2-3 лет. В целом на перспективу этот сегмент будет самым динамично развивающимся среди всех категорий бронетехники.

В прошедший 4-летний период (2009-2012 гг.) в мире было поставлено на экспорт или произведено по лицензии не менее 14769 новых бронеавтомобилей на сумму 7,2 млрд дол.

Большой объем поставок в 2009-2012 гг. был обусловлен, в том числе, за счет передачи излишней техники из состава контингента ВС США формируемым ВС Афганистана и Ирака (в 2013-2016 гг. будет аналогичная ситуация с массовой передачей излишней техники другим странам региона).

По методике ЦАМТО, в категорию «новые» включены поставки новых бронеавтомобилей стоимостью не менее 0,1 млн дол, лицензионные программы, а также поставки из состава ВС стран-экспортеров, модернизированных до уровня практически новых машин с продленным сроком эксплуатации, цена которых на момент поставки составляет более 50% от стоимости новой бронемашины того же типа на тот же период времени.

В нижеприведенном рейтинге страны-экспортеры ранжированы по количеству поставленных и планируемых к поставке бронеавтомобилей. Ряд стран имеют заказы со сроками исполнения за пределами рассматриваемого периода (2017 год и далее). В данном анализе учтены только те поставки (в том числе по долгосрочным контрактам), которые запланированы на период до 2016 года включительно.

Первое место в рейтинге поставщиков новых бронированных автомобилей, начиная с нижней «планки» – бронеавтомобилей «Хамви» и заканчивая бронемашинами класса MRAP, по периоду 2009-2016 гг. с большим отрывом от конкурентов занимает идейный интегратор использования машин данного класса – США (11753 машины на сумму 4,969 млрд дол). В первый четырехлетний период на экспорт было поставлено 9088 машин на сумму 3,406 млрд дол, портфель заказов на 2013-2016 гг. на текущий момент составляет 2665 новых машин на сумму 1,563 млрд дол. Экспорт в обоих периодах в своем большинстве обеспечен поставками бронеавтомобилей войскам стран коалиции для использования в Ираке и Афганистане.

В следующем году для более объективного анализа ЦАМТО планирует разделить этот сегмент рынка на две категории: бронированные внедорожники и бронемашины класса MRAP, ввиду огромного увеличения популярности последних на протяжении нескольких последних лет.

Второе место в основном с различными версиями бронемашин класса MRAP семейства RG занимает ЮАР (2659 машин на сумму 1,788 млрд дол). В 2009-2012 гг. на экспорт было поставлено 2367 бронеавтомобилей на сумму 1,65 млрд дол, портфель заказов на 2013-2016 гг. пока составляет 292 бронемашины на сумму 137,5 млн дол.

Третье место в рейтинге занимает Италия с бронированными автомобилями компании «Ивеко» (2588 машин на сумму 1,712 млрд дол). В первый четырехлетний период на экспорт было поставлено 611 бронеавтомобилей стоимостью 454,9 млн дол, пакет заказов на 2013-2016 гг. составляет 1977 новых машин на сумму 1,257 млрд дол, из которых существенная часть приходится на поставки по заказу Минобороны России (причем первоначальный заказ в итоге, скорее всего, будет сокращен российской стороной, и доля Италии в общем балансе значительно снизится; в данном варианте расчет сделан по первоначально заявленному объему закупки РФ).

Четвертое место в рейтинге занимает Швейцария (641 машина на сумму 499,3 млн дол). Основой объем продаж швейцарских бронеавтомобилей обеспечен за счет поставок странам Евросоюза моделей «Дуро-3» и «Игл-4» компании «Моваг». В первый четырехлетний период на экспорт был поставлен 541 бронеавтомобиль на сумму 409,3 млн дол, на 2013-2016 гг. пакет заказов составляет 100 новых машин на сумму 90 млн дол.

Пятое место занимает Россия в основном с бронеавтомобилем «Тигр» (623 машины на сумму 148,1 млн дол. В первый четырехлетний период на экспорт было поставлено 323 бронеавтомобиля на сумму 33,1 млн дол. Прогнозируемый объем поставок в 2013-2016 гг. может составить более 300 новых машин на сумму 115 млн дол в случае реализации в полном объеме соглашений с Китаем, который на текущий момент является самым крупным заказчиком бронеавтомобилей «Тигр». Поставки в 2013-2016 гг. могут быть выше: пока не известно (и не включено в расчет) количество бронеавтомобилей «Тигр» по пакетному контракту стоимостью 79 млн дол с ВС Эквадора.

Шестое место в рейтинге поставщиков новых бронированных машин занимает Китай с основными поставками в Бангладеш и Венесуэлу (361 машина на сумму 128 млн дол). В первый четырехлетний период на экспорт было поставлено 250 бронеавтомобилей на сумму 106 млн дол, пакет заказов на 2013-2016 гг. на текущий момент составляет 111 новых машин на сумму 22 млн дол.

Седьмое место с большим семейством предлагаемых в этом сегменте продуктов занимает Великобритания (341 машина на сумму 187,6 млн дол). В 2009-2012 гг. на экспорт было поставлено 188 бронеавтомобилей стоимостью 93,8 млн дол. Портфель заказов на 2013-2016 гг. пока составляет 153 ед. на сумму 93,8 млн дол. Следует отметить, что Великобритания, фактически владеющая предприятиями в США и ЮАР, является одним из мировых лидеров в секторе производства бронеавтомобилей, однако ЦАМТО, согласно принятой методике, относит экспорт продукции к стране, в которой продукт был разработан и произведен.

Восьмое место в рейтинге поставщиков новых бронированных машин занимает Франция, также предлагающая большое семейство продуктов в этом сегменте рынка (300 машин на сумму 225,2 млн дол). В первый четырехлетний период на экспорт было поставлено 127 бронеавтомобилей на сумму 49,2 млн дол, пакет заказов на 2013-2016 гг. на текущий момент составляет 173 новые машины на сумму 176 млн дол.

Девятое место с бронеавтомобилем «Кобра» занимает Турция (286 машин на сумму 124,2 млн дол). В первый четырехлетний период на экспорт было поставлено 278 бронеавтомобилей на сумму 117,5 млн дол, на 2013-2016 гг. пакет заказов на текущий момент составляет 8 новых машин на сумму 6,7 млн дол.

Десятое место с бронемашинами «Динго-2» и «Феннек» занимает Германия (267 машин на сумму 349,5 млн дол). В первый четырехлетний период на экспорт было поставлено 237 бронеавтомобилей на сумму 219,5 млн дол, на 2013-2016 гг. пакет заказов на текущий момент составляет 30 новых машин на сумму 130 млн дол.

Места с 11-го по 21-е в рейтинге занимают Сингапур, Испания, ОАЭ, Швеция, Бельгия, Австралия, Польша, Бразилия, Израиль, Австрия и Сербия.

Следует отметить, что по категории «тендер», результаты которых пока не подведены, в рассматриваемом периоде (2013-2016 гг.) объем поставок (в случае соблюдения заявленных графиков) ожидается в объеме 416 ед. на сумму около 348 млн дол, что вряд ли сможет в значительной степени повлиять на положение в рейтинге ведущих мировых экспортеров бронеавтомобилей.

Более подробный материал опубликован в открытом доступе на сайте ЦАМТО в разделе «Текущие аналитические материалы».

Полностью материал по мировому экспорту бронеавтомобилей в 2009-2016 гг. опубликован в журнале «Мировая торговля оружием» № 8.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 апреля 2026 года
15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.
12:20
Испанская компания Indra примет на себя функции головного исполнителя и координатора многонационального консорциума в рамках программы SHIMBAD (SHIpborne MultiBand AESA Demonstrator).
11:55
Компании Bell Textron Inc. и Korea Aerospace Industries (KAI) 28 апреля подписали меморандум о взаимопонимании с целью продвижения конвертоплана MV-75 Cheyenne II в рамках южнокорейской программы High Speed Medium Utility Helicopter (HSMUH).
11:35
Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) выбрало консорциум в составе Lockheed Martin UK, Indra, Leonardo и трех дочерних структур MBDA для выполнения концептуального исследования второго этапа (CS2) в рамках программы NATO Modular Ground Based Air Defence (GBAD).
11:15
Минобороны Латвии 28 апреля сообщило о получении от правительства страны одобрения плана поставки Украине дополнительных гусеничных бронированных разведывательных машин CVR(T).
10:10
ВМС Пакистана выполнили первый испытательный пуск крылатой ракеты воздушного базирования (КРВБ) Taimoor по надводной цели.
09:00
Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) запросило отправку гиперзвуковых ракет Dark Eagle на Ближний Восток для возможного удара по Ирану.
08:50
Спрос на системы защиты от беспилотников возрос, как минимум, в сотни раз с начала специальной военной операции, сообщила заместитель директора НИИ «Вектор» (входит в «Ростех») Наталия Котляр в интервью газете «Красная звезда».
08:40
Систему эшелонированной обороны от атак БЛА важных объектов, в том числе предприятий топливно-энергетического комплекса, можно построить на базе выпускаемых «Ростехом» устройств и комплексов.
08:35
В ходе визита в РФ официальной делегации ДРК во главе с президентом страны Дени Сассу-Нгессо, прибывшей для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, состоялись переговоры министров обороны двух государств.
08:20
При участии холдинга «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех разработаны импортозамещенные источники питания, которые не боятся не только арктических морозов и сильной вибрации, но и попадания пуль.
29 апреля 2026 года
16:00
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) на состоявшейся 25 апреля церемонии представила два типа ББМ, объединенных под общим наименованием «усовершенствованные бронированные платформы» (УБП).
15:10
Компания BAE Systems выполнила испытательные пуски управляемых ракет с лазерным наведением с борта истребителя «Тайфун» с целью его применения для борьбы с БЛА.
14:20
Американо-немецкая компания-разработчик Auterion и украинская Airlogix через совместное предприятие Auterion Airlogix Joint Venture GmbH планируют поставлять ВС Украины БЛА, которые могут действовать в составе роя.
13:45
Власти Финляндии после инцидентов с упавшими в стране дронами ВСУ выделяют пограничной охране 44 млн. евро на средства противодействия беспилотникам, сообщило МВД республики.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 апреля.
13:00
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного соглашения на поставку в рамках начального мелкосерийного производства (LRIP) пяти РЛС LTAMDS.
12:25
На Тайвань 26 апреля морским транспортом из США была доставлена последняя партия ОБТ M1A2T «Абрамс», а 27 апреля прибывшие 28 танков на тягачах перевезены на полигон в н.п. Хукоу.
11:55
Корпорация Japan Marine United (JMU) вывела из сухого дока и переместила к причалу верфи «Исого» (Йокогама) эсминец-вертолетоносец «Идзумо» (DDH-183) после завершения второго этапа переоборудования.
11:10
Вооруженные силы Мали в апреле 2026 года получили очередную крупную партию военной техники производства китайской государственной корпорации NORINCO.
10:30
По данным South China Morning Post, Индия подписала контракт с Россией на поставку около 300 ракет класса «воздух-воздух» большой дальности Р-37М на общую сумму порядка 1,2 млрд. долл.
10:15
Минобороны США подтвердило намерения Кувейта принять на вооружение зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
09:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал линейку оптико-электронных систем для беспилотных летательных аппаратов, наземных и надводных роботизированных комплексов.
09:10
Армия США планирует закупить 857 перехватчиков THAAD в 2027 ф.г. на фоне истощения их запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:50
Россия намерена и дальше наращивать военно-техническое сотрудничество с Индией и готова к совместной разработке, лицензионному выпуску вооружений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
08:45
США потратят 2 млрд. долл. на укомплектование экипажами 11 новых арктических ледоколов, заявил глава службы Береговой охраны США адмирал Кевин Ландей.
08:35
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочего визита в Египет 28 апреля провел переговоры с командующим ВМС страны Махмудом Фаузи, сообщила пресс-служба Морской коллегии.
08:30
Общественники в Швейцарии запустили петицию против закупки истребителей F-35 у США, стоимость которых оказалась выше изначально оговоренной суммы контракта, сообщает газета Tribune de Geneve.
08:20
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус 28 апреля провел встречу с руководством Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ.
08:15
Стоимость военной операции США против Ирана превысила 65 млрд. долл., сообщает «РИА Новости» со ссылкой на портал Iran War Cost Tracker.
08:05
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в I Международном форуме по безопасности, который пройдет с 26 по 29 мая 2026 года под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации.
08:00
Выступая 28 апреля на Совещании министров обороны государств – участников ШОС, Андрей Белоусов назвал перспективные направления взаимодействия стран Организации.
28 апреля 2026 года
16:25
Стремясь сохранить глобальное доминирование, США и коллективный Запад разрушают основы мировой архитектуры безопасности.
16:00
Минобороны Индии направило национальным компаниям запросы о наличии заинтересованности (EOI) в участии в производстве свободнопадающих авиабомб класса 1000 кг в целях снижения зависимости от зарубежных поставщиков.
15:30
Экспортно-кредитное агентство Великобритании (UKEF) объявило о подписании двух многомиллионных экспортных контрактов, предусматривающих поставку ВМС Индонезии современных систем спасения экипажей подлодок (SRVS).
15:05
Министр обороны РФ Андрей Белоусов принял участие в совещании глав военных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, которое прошло в Бишкеке во вторник.
14:40
Россия приступила к передаче Индии четвертого из пяти заказанных полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф».
14:15
Компания Thales 27 апреля объявила, что поставит ВС Австралии 268 дополнительных ББМ «Бушмастер» нового поколения в рамках выделяемых правительством инвестиций в размере 750 млн. австр. долл., направленных на расширение национальных мощностей.
13:10
Правительство Литвы одобрило предложение по закупке без проведения конкурса опытной партии комплексов противодействия БЛА MEROPS AS-3 Surveyor (AS3/MEROPS) производства американской компании Perennial Autonomy.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 апреля.
12:40
Главный исполнительный директор шведской Saab Микаэль Йоханссон заявил, что компания может в течение 12 месяцев увеличить производство JAS-39 Gripen до 20 самолетов в год, реагируя на уже размещенные и потенциальные заказы.
12:20
ВМС Канады приступили к начальному этапу процедуры закупки новых надводных кораблей класса «Континентальный оборонительный корвет» (Continental Defence Corvette – CDC).
11:35
Администрация США в рамках формирования бюджета на 2027 ф.г. предложила выделить 1,85 млрд. долл. на проведение исследований в области расширения военно-морского судостроения.
11:15
Замминистра национальной обороны Вьетнама генерал-полковник Фам Хоай Нам в ходе инспекционной поездки на завод Z125 провел проверку хода ОКР по созданию легкого танка Т-1 и заслушал доклады профильных органов.

Все новости

Главное

30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.
28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».
24 апреля 2026 года
Боевые действия на Украине и ход СВО анализируются как непосредственно вовлеченными в конфликт министерствами обороны ряда стран, так и ведущими профильными think tanks, экспертами и аналитиками.
23 апреля 2026 года
Представители ВВС Перу и компании Lockheed Martin подписали контракт на поставку первой партии из 12 истребителей F-16C/D Блок.70 и рамочное соглашение по компенсационной программе.
22 апреля 2026 года
Минобороны Германии объявило о поставке 53-го самолета военно-транспортной авиации A400M «Атлас» для ВВС Германии. Самолет был передан заказчику 18 апреля.
21 апреля 2026 года
МО Словакии 17 апреля объявило о доставке в страну первой батареи ЗРК Barak MX производства Israel Aerospace Industries (IAI), которая позволит усилить защиту важных объектов инфраструктуры.
20 апреля 2026 года
Минобороны Австралии объявило о подписании правительством страны контрактов на поставку для ВМС страны первых трех многоцелевых фрегатов.
17 апреля 2026 года
На верфи Peene-Werft в Вольгасте 16 апреля состоялась церемония резки стали для третьего и последнего из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».