Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Washington Post.
Госдепартамент США в сентябре сообщил о решении перенаправить несколько десятков миллионов долларов, предназначавшихся для стран Европы и Ближнего Востока, на проекты в странах Латинской Америки, объяснив это необходимостью борьбы с наркотерроризмом. Однако по инициативе сенатора Джинн Шейхин и члена Палаты представителей Грегори Микса это решение было приостановлено.
«Поздно вечером в среду администрация тайно уведомила конгресс о том, что игнорирует запрет и продолжает действовать, перенаправляя в Панаму, Перу, Эквадор и Колумбию 52 млн. долл., которые были одобрены для Словакии, Северной Македонии, Туниса и Ирака», – заявили изданию на условиях анонимности источники.
По информации издания, законодатели, выступавшие против этого решения, направили госсекретарю Марко Рубио письмо, в котором назвали такой шаг нарушением введенного ими запрета, а также требований закона о целевом использовании средств. Особенно резкое неприятие вызвало перенаправление финансирования, предназначенного Словакии и Северной Македонии, поскольку часть этих средств предназначалась для поддержки Украины.
В публикации говорится, что финансирование Ирака и Туниса осуществлялось на основании других законодательных актов и не подпадало под запрет конгресса, хотя средства были перенаправлены из этих стран в сложный для них период – во время войны США с Ираном и вывода американских войск из Ирака.
Как напоминает «РИА Новости», в среду премьер Украины Сергей Корецкий заявил, что правительство перешло в режим максимальной экономии. При этом он добавил, что этого недостаточно и Киеву критически важно получать деньги от международных партнеров. По его словам, западное финансирование напрямую зависит от взятых Украиной на себя обязательств.
Украина последние несколько лет формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. Бюджет страны на этот год был принят с дефицитом в 1,9 трлн. гривен (45 млрд. долл.).
Проект финансового плана на 2027 год предполагает дефицит в 37 млрд. долл. и рост госдолга Украины до 276 млрд. долл. Киев в следующем году планирует потратить на военные нужды почти 44% ВВП, что составляет 109 млрд. долл., отмечает агентство.