Как напоминает «РИА Новости», Польша ранее планировала передать часть оставшихся в стране МиГ-29 Украине в обмен на беспилотные технологии. Косиняк-Камыш в начале июля заявил, что украинская сторона отказалась поставлять технологии БЛА, в связи с чем не получит истребители МиГ-29. Сейчас стороны вернулись за стол переговоров. Как указал глава Минобороны, Польша открыта, «но должен быть принцип взаимности и настоящей солидарности».
Отвечая на вопрос о требовании Киева модернизировать МиГ-29, министр сказал, что польская сторона и тут «открыта для дискуссии».
«Если Украина видит необходимость в модернизации, то мы можем помочь, но затраты на это будут за счет украинской стороны», – добавил он, не исключив, что также может быть запущен соответствующий механизм помощи со стороны одной из европейских стран.
У Польши есть 14 самолетов МиГ-29, эксплуатационный ресурс которых истекает в 2028 году, напоминает «РИА Новости».