В частности, групповые удары нанесены:
- высокоточным оружием большой дальности наземного базирования по предприятиям украинской военной промышленности в городе Киеве, задействованным в производстве и хранении беспилотных летательных аппаратов большой и средней дальности;
- высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами по объектам портовой инфраструктуры в Одессе, Черноморске и Измаиле Одесской области, используемым для доставки и хранения грузов военного назначения, а также горюче-смазочных материалов.
Поражены в городе Киеве:
- промышленное предприятие «Аэродрон» – специализируется на разработке и производстве тяжелых беспилотных летательных аппаратов высокой грузоподъемности и большой дальности «Е-300 Энтерпрайз» и «Д-80 Дискавери»;
- предприятие ЧАО «Фанплит» – осуществляет сборку и хранение беспилотных летательных аппаратов «Файер Пойнт-2» с дальностью полета до 200 км, а также сборку и хранение комплектующих для оснащения их боевых частей. Предприятие замаскировано под гражданское производство фанеры и мебели, что позволяет скрывать истинное назначение объекта от разведки и легально перемещать грузы.
Поражены в Одесской области:
- порт «Черноморск» (государственное предприятие «Морской торговый порт Черноморск») – обрабатывает значительную часть зерновых, контейнерных и сыпучих грузов, обеспечивая до 90% аграрного экспорта Украины, является ключевым логистическим узлом для поставки грузов военного назначения и ГСМ для ВСУ. В ходе удара поражены резервуары для хранения горюче-смазочных материалов, инфраструктура, используемая для разгрузки и хранения грузов военного назначения;
- порт «Южный» (государственное предприятие «порт Южный») – обеспечивает экспорт украинской аграрной и горно-металлургической продукции, является логистическим узлом для ВСУ. В ходе удара поражены объекты инфраструктуры для хранения грузов военного назначения и резервуары с ГСМ;
- порт «Измаил» (государственное предприятие «Измаильский морской торговый порт») – является важнейшим альтернативным логистическим узлом для ВСУ на р. Дунай. В ходе удара поражены склады ГСМ, наливные эстакады и насосные станции перекачки горючего, места хранения вооружения и военной техники, а также пункты управления портовой инфраструктурой.
Как отметили в Минобороны, анализ результатов применения Вооруженными Силами РФ высокоточного оружия для поражения объектов военной инфраструктуры киевского режима подтверждает его высокую эффективность и способность гарантированно преодолевать любые средства противовоздушной или противоракетной обороны, предоставленные Зеленскому западными спонсорами.
При этом речь идет об ударах высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования не только по объектам в якобы наиболее защищенном Киеве, куда Зеленский сейчас стянул практически все имеющиеся западные комплексы противоракетной обороны.
С высокой результативностью наносятся групповые удары высокоточным оружием и по морским портовым сооружениям Украины, а также по различным судам, доставляющим вооружение и военную технику режиму Зеленского.
Успешные удары в ночь на 11 июля по двум объектам военно-промышленного комплекса в Киеве и морской портовой инфраструктуре в Одессе, Черноморске и Измаиле Одесской области подтвердили возможности Вооруженных Сил РФ гарантированно поражать любые цели на всей территории Украины, говорится в заявлении российского военного ведомства.
В ночь на 12 июля Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены очередные групповые удары высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами.
В результате поражены объекты портовой инфраструктуры в Одессе и Черноморске Одесской области, используемые для разгрузки и хранения грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов, а также морские суда и паром, осуществляющие доставку этих грузов в порты Украины.