Об этом изданию Janes 16 декабря сообщил представитель Quantum Systems. По его словам, объем заказа на 2026 год основан на «потребностях Вооруженных сил Украины», и 100% БЛА предназначены исключительно для Украины. Сборка разработанных Frontline Robotics БЛА Zoom и Linza стартует в начале 2026 года. Производство и поставку финансирует правительство Германии. Производственные мощности, инструмент и оборудование уже поставлены.
Начиная с 2027 года, после выполнения заказа на 10 тыс. БЛА, СП сможет продавать излишки странам НАТО и союзникам. ВС Германии уже проявили интерес к приобретению используемых в боевых условиях украинских технологий, однако твердые контракты пока не были подписаны.
Решение о создании совместного предприятия по производству БЛА было принято после привлечения ряда специалистов по автоматизации производства и полученных рекомендаций, что БЛА легко производить серийно на сборочной линии. Первоначально сборка будет выполняться вручную, а процессы автоматизации будут внедряться поэтапно.
По информации Frontline Robotics, Zoom представляет собой разведывательный БЛА с 10-дюймовым корпусом. Продолжительность полета аппарата превышает 35 мин., а дальностью действия – до 15 км. БЛА оснащен стабилизированной дневной камерой разрешением 1280х720 пикселей с 10-кратным оптическим зумом или гиростабилизированным тепловизором разрешением 640х512 пикселей. Крейсерская скорость составляет 12-15 м/с.
Linza получила аналогичный корпус, но предназначена для сброса боеприпасов и снабжения. БЛА может нести полезную нагрузку до 2 кг на расстояние до 10 км и оснащается одинарным или двойным сбросом. Радиус действия аппарата составляет до 10 км. Он оснащается гиростабилизированной камерой с разрешением 1280х720 пикселей и 6-кратным цифровым зумом или тепловизором с разрешением 640х512 пикселей.
Немецкая компания Quantum Systems объявила о создании совместного предприятия Quantum Frontline Industries 15 декабря. СП создано в рамках инициативы правительства Украины «Строим вместе с Украиной», направленной на расширение производственных мощностей в оборонной сфере.
По оценке западных аналитиков, в последнее время подходы стран НАТО и союзников к сотрудничеству с Украиной изменились для увеличения производственных мощностей страны в оборонной сфере. В начале конфликта эти государства передавали ВСУ избыточное вооружение, одновременно закупая новое оборудование для своих ВС и отправки Украине.
На следующем этапе союзники начали создавать предприятия и научно-исследовательские центры на территории Украины. Так Quantum Systems на украинской территории разместила, как минимум, 4 объекта, которые работают с учетом отзывов ВСУ.
Теперь характер сотрудничества вновь меняется: компании начинают производить продукцию за пределами Украины на предприятиях, по которым ВС РФ не смогут наносить удары.









