Информация об этом со ссылкой неофициальные источники появилась в соцсетях.
Утверждается, что такое решение рассматривается, поскольку стало очевидным, что характеристики «Рафаль» значительно завышены. В реальных боевых действиях против пакистанских самолетов китайского производства поколения 4,5, таких как J-10C, оснащенных РЛС с АФАР и ракетами класса «воздух-воздух» большой дальности PL-15, как минимум, три самолета французского производства были сбиты.
Пока Минобороны ОАЭ и Dassault Aviation официально не прокомментировали возможность пересмотра контракта. Однако, как отмечается, растущее внимание к сомнительной эффективности «Рафаль» в недавних боевых действиях может отрицательно повлиять на решения об их закупке не только ОАЭ, но и других заинтересованных стран.
Примечательно, что Су-30МКИ российского производства в данном конфликте показали себя с наилучшей стороны. По данным индийского ресурса IDRW.org, в ходе операции «Синдур» 6 и 7 мая один из Су-30МКИ успешно уклонился от нескольких ракет класса «воздух-воздух» PL-15E и ракет класса «земля-воздух» HQ-9BE китайского производства.
Пакистанские источники заявили, что сбили один Су-30МКИ, однако индийское правительство квалифицировало эти заявления как дезинформацию. Отсутствие доказательств в сочетании официальным опровержением правительства Индии подкрепляет версию о том, что задействованные в ходе конфликта истребители Су-30МКИ выполнили возложенные на них боевые задачи и вернулись без потерь.
Способность Су-30МКИ выполнять сложные маневры по уклонению в сочетании с мастерством ведения радиоэлектронной борьбы делает Су-30МКИ особенно сложной платформой для их поражения в реальных боевых условиях.
Справка ЦАМТО:
Контракт на поставку ВВС и ПВО ОАЭ 80 многоцелевых истребителей «Рафаль F4» представители компании Dassault Aviation и МО ОАЭ подписали в декабре 2021 года. Соглашение также включает комплексную программу поддержки и обучение пилотов и техников. Контракт вступил в силу в апреле 2022 года. Общая стоимость покупки оценивается в 16,6 млрд. евро (18 млрд. долл.): 14 млрд. евро за самолеты и 2 млрд. евро – за вооружение. Новые «Рафаль» заменят состоящие на вооружении ВВС и ПВО ОАЭ истребители «Мираж-2000».
Церемонии выкатки первого «Рафаль», предназначенного для поставки командованию ВВС и ПВО ОАЭ, состоялась на предприятии Dassault Aviation в Истре 29 января 2025 года. Самолет будет использоваться для испытаний перед началом поставок заказанных ВВС и ПВО ОАЭ серийных «Рафаль», начиная с 2027 года.