Швеция прорабатывает вопрос продажи самолетов ДРЛОиУ в Данию и истребителей в Перу
ЦАМТО, 17 апреля. Правительство Швеции направило в парламент страны законопроект о внесении поправок в бюджет на 2025 год, в т.ч. включающий реализацию ряда оборонных проектов.
В частности, предложено разрешить правительству заключить с Данией межправительственное соглашение, предусматривающее продажу до четырех самолетов ДРЛОиУ S106 «ГлобалАй» и сопутствующего вспомогательного оборудования.
Как указано в опубликованном 15 апреля документе, Швеция длительное время сотрудничает с Данией в сфере обороны. ВС Дании заинтересованы в приобретении систем ДРЛОиУ для расширения возможностей в области радиолокационной разведки. В этой связи парламенту предложено одобрить заключение межправительственного соглашения и уполномочить правительство заключить с Данией соглашение о продаже до 4 самолетов S106 «ГлобалАй». Это означает, что власти Швеции выступят заказчиком систем, закупят системы S106 «ГлобалАй», а также сопутствующее оборудование для последующей поставки Дании. Доход от продажи покроет расходы государства.
Следует отметить, что Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия ведут переговоры по вопросу создания разведывательного пула стран Северной Европы в течение нескольких лет. В частности, с 2023 года страны обсуждают совместную эксплуатацию самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй» ВВС Швеции, а в 2024 году Saab заявила, что приступить к их совместному применению страны могут уже в 2027 году. На текущий момент ВС Швеции заказали Saab три самолета «ГлобалАй» (с опционом на поставку четвертого).
Информация о потенциальной поставке самолетов ДРЛОиУ Дании является результатом маркетинговой деятельности компании Saab, направленной на расширение продаж систем «ГлобалАй». На текущий момент, помимо ВС Швеции, пять самолетов получили ВВС Объединенных Арабских Эмиратов. Компания также предлагает свои системы ВВС Польши и Франции.
Помимо продажи самолетов ДРЛОиУ ВС Дании, законопроект включает предложение уполномочить правительство заключить межправительственное соглашение с властями Перу о продаже до 12 истребителей JAS-39E/F «Грипен» и связанных систем ПВО.
В настоящее время Минобороны Перу оценивает варианты модернизации Военно-воздушных сил, а министр обороны Вальтер Энрике Астудильо Чавес в октябре 2024 года подтвердил, что страна намерена закупить 24 самолета. На первом этапе предполагается закупка 12 истребителей. В качестве претендентов выступают Dassault Aviation с «Рафаль», Lockheed Martin с F-16 Блок.70/72 и Saab с JAS-39E/F «Грипен».
Saab уже продала «Грипен» ВВС Бразилии, а власти Колумбии подтвердили намерение приобрести данные самолеты совсем недавно.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
2 декабря 2025 года
09:35
Евросоюз с февраля 2022 года уже предоставил Украине более 187 млрд. евро, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас на пресс-конференции после встречи глав МО стран ЕС в Брюсселе, передает «РИА Новости».
09:15
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск.
08:55
Посол Украины при НАТО Алена Гетманчук заявила, что Украина получила через американскую инициативу PURL 75% финансирования систем ПВО Patriot и 90% всех других систем ПВО с момента ее запуска этим летом.
08:40
Несколько миллиардов евро из программы перевооружения ЕС SAFE будут направлены 15 государствами Евросоюза в качестве помощи Украине.
1 декабря 2025 года
16:00
Минобороны Аргентины 25 ноября сообщило о прибытии в страну первой партии приобретенных в США ББМ «Страйкер» с колесной формулой 8х8.
15:30
Компания Elbit Systems UK объявила, что после успешно проведенных в начале 2025 года испытаний с боевой стрельбой поставила ВС Великобритании первые 55 заказанных РЛС разведки наземных движущихся целей (GBSR).
15:15
Нидерланды подписали с Украиной соглашение о совместном производстве беспилотников в обеих странах, сообщил министр обороны королевства Рубен Брекелманс.
14:10
Министерство войны США 25 ноября объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Boeing контракта, предусматривающего поставку дополнительных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46 «Пегасус».
13:45
Компания Airbus Defence and Space 28 ноября сообщила о передаче ВВС Германии 51-го самолета ВТА A-400M «Атлас». Самолет выполнил посадку на базе ВВС Германии в Вюнсдорфе.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 1 декабря.
13:00
Минобороны Венгрии объявило о прибытии на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиационная бригада ВС страны, трех новых УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG) производства чешской компании AERO Vodochody.
12:40
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о подписании 27 ноября польско-американского межправсоглашения на поставку усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D AMRAAM для вооружения самолетов F-35 «Лайтнинг-2».
12:15
Нидерланды выделят 250 млн. евро на средства ПВО и боеприпасы для истребителей F-16 для Украины в рамках американской инициативы PURL, сообщил министр обороны страны Рубен Брекелманс.
11:45
Дания приступила к передаче Аргентине первой партии из шести выведенных из состава ВВС страны и отремонтированных истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
11:10
ВВС Сальвадора в рамках сотрудничества с США получили четыре вертолета UH-1N Twin Huey, два из которых будут использоваться в работе миссии ООН на Гаити.
10:50
Согласно отчету SIPRI, доходы от продажи оружия и предоставления военных услуг 100 крупнейших мировых компаний-производителей оружия в 2024 году выросли на 5,9% и достигли рекордной суммы в 679 млрд. долл.
10:25
Президент России Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству с 25-летием со дня образования ведомства.
10:00
Российская сторона ничуть не уступает Западу в экспорте оборонной продукции, хорошо зарекомендовавшей себя на мировом рынке.
09:35
Разработанный турецким производителем Baykar БЛА Kizilelma в ходе испытаний успешно поразил самолет ракетами класса «воздух-воздух», это беспрецедентное событие, отмечает производитель.
09:20
Украинский министр обороны Денис Шмыгаль заявил, что Украина и Норвегия договорились совместно производить дроны для ВСУ.
09:05
Президент Сербии Александр Вучич вновь заявил, что Белград не поставлял оружие и боеприпасы ни Украине, ни России, но такое оружие могло оказаться в зоне конфликта из-за нарушения третьей стороной правила конечного пользователя, передает «РИА Новости».
08:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 30 ноября.
08:25
Инициативу по боеприпасам для ВСУ необходимо детально проанализировать, поскольку в этом проекте существуют неясности.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 29 ноября.
28 ноября 2025 года
16:20
Правительство Индии намерено углублять оборонное сотрудничество c Россией. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра обороны Раджеш Кумар Сингх в ходе саммита по нацбезопасности, организованного агентством ANI.
15:40
Министерство войны США 25 ноября объявило о подписании Командованием по заключению контрактов с компанией Boeing соглашения на производство и поставку новых ударных вертолетов AH-64E «Апач» для инозаказчиков.
15:15
Индийская компания Larsen and Toubro заключила с американской General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI) соглашение о сотрудничестве с целью разработки в Индии средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE).
14:25
Компания Rheinmetall 26 ноября сообщила о подписании с неназванным заказчиком из страны НАТО контракта на поставку барражирующих боеприпасов линейки HERO.
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 ноября.
13:05
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) организует единую российскую экспозицию на Международном военно-техническом форуме EDEX 2025, который пройдет с 1 по 4 декабря в Каире.
12:45
Пентагон объявил о подписании Командованием систем вооружения ВМС США с General Dynamics Electric Boat контракта на закупку компонентов с длительными сроками изготовления и предварительные работы по строительству пяти ПЛАРБ класса «Коламбиа».
12:20
Совместное предприятие Raytheon-Rafael Protection Systems (R2S) объявило о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Израиля зенитных управляемых ракет «Тамир» (Tamir).
11:50
Минобороны Новой Зеландии сообщило о подписании соглашения по закупке двух новых служебных самолетов Airbus A321XLR у американской компании Air Lease Corporation.
11:30
Сухопутные войска Малайзии в 2026 году получат начальное финансирование в размере 50 млн. ринггитов (около 12 млн. долл.) на приобретение 155-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) по проводимому тендеру.
11:05
Военно-воздушные силы Египта получили вторую партию из трех новых истребителей «Рафаль» F3-R французской компании Dassault Aviation по контракту 2021 года.
10:10
По информации бразильских СМИ, 20 ноября на авиабазу Сан-Паулу самолетом ВТА C-17A «Глоубмастер-3» ВВС США был доставлен первый многоцелевой вертолет UH-60M «Блэк Хок» для армейской авиации Бразилии.
09:45
Президент США Дональд Трамп признал существенное отставание от РФ в ледокольном флоте и назвал нелепой ситуацию, когда у России десятки ледоколов, а у США только один.
09:15
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 27 ноября провел переговоры с министром обороны Киргизской Республики генерал-майором Русланом Мукамбетовым.
08:55
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Латвия в этом году передала Киеву 12 тыс. дронов.
08:35
В рамках укрепления единой системы ПВО Беларусь получает новые батареи зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» на шасси МЗКТ-692200.
08:15
По итогам госвизита в Киргизию и саммита ОДКБ президент России Владимир Путин ответил в Бишкеке на вопросы российских журналистов. Ниже приведены ключевые темы, затронутые в ходе этой беседы.
27 ноября 2025 года
16:00
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в четвертой международной оборонной выставке EDEX 2025, которая пройдет в столице Арабской Республики Египет с 1 по 4 декабря.
15:35
Минобороны Бельгии сообщило о начавшихся на предприятии компании Airbus Helicopters Deutschland в Донауверте летных испытаниях первого многоцелевого вертолета H-145M, который вскоре поступит на вооружение ВВС страны.
15:15
На верфи турецкой компании Dearsan Shipyard в Стамбуле состоялась церемония спуска на воду первого из двух заказанных для ВМС Катара скоростных ракетных катеров FAC-50 – (Q51) «Аль Вахран» (Al Wakrah).
14:40
ВМС США намерены коренным образом пересмотреть положения программы покупки новых фрегатов УРО класса «Констеллейшн» (Constellation), сообщил 25 ноября на своей странице в соцсетях министр ВМС США Джон Фелан.
14:20
Швейцария рассматривает возможность поэтапной закупки истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, что позволит уложиться в выделенный на программу бюджет.
13:55
Минобороны Великобритании подтвердило, что последние семь заказанных истребителей F-35B будут поставлены к концу апреля 2026 года – на 3-4 месяца позднее ранее оговоренного срока.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 27 ноября.
13:00
На встрече премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента РФ Владимира Путина, запланированной на 5 декабря, будет обсуждаться вопрос приобретения пяти дополнительных комплектов ЗРС С-400 «Триумф», которые отлично зарекомендовали себя в ходе операции «Синдур».
12:35
Лидеры стран ОДКБ по итогам саммита в Бишкеке приняли план развития военного сотрудничества государств-членов организации на 2026-2030 годы, следует из перечня документов, утвержденных по итогам мероприятия.