Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:00 | 10 марта 2025 года, понедельник
К отчету SIPRI: просчитать с высокой достоверностью военный экспорт России в условиях проведения СВО невозможно
ЦАМТО, 10 марта. В связи с проведением СВО, гособоронзаказ кратно возрос, а приоритет в России был отдан производству основных видов ВиВТ для собственных вооруженных сил.

Об этом говорится в очередном докладе SIPRI о мировом экспорте оружия в 2020-2024 годах.

Здесь SIPRI абсолютно прав, однако, основываясь на этом очевидном посыле, выводы об обвальном снижении российского военного экспорта SIPRI делает чисто интуитивно, не имея в своем распоряжении официально подтвержденных данных.

В отчете SIPRI за 5-летний период 2020-2024 гг. утверждается, что доля России в мировом глобальном экспорте вооружений составила 7,8%, а за последние 5 лет экспорт сократился на 64% по сравнению с 2015-2019 гг. Более того, SIPRI утверждает, что в 2024 году российский экспорт по сравнению с 2022 годом сократился на 47%. На основе этих данных СИПРИ ставит Россию на третье место после США и Франции за период 2020-2024 гг.

Франции SIPRI отдает по периоду 2020-2024 гг. второе место (9,6%) мирового рынка (рост экспорта Франции, по версии SIPRI, составил 11% по сравнению с предыдущим 5-летним периодом).

США с показателем 43% занимают первое место. При этом рост экспорта ВиВТ США, по версии SIPRI, составил 21% по сравнению с предыдущим 5-леним периодом.

Примечание:

SIPRI в своих расчетах позиционирует Украину как крупнейшего мирового импортера вооружений (8,8% мирового импорта ВиВТ), что «делает ее крупнейшей страной-импортером оружия в мире, причем за последние 5 лет импорт ВиВТ вырос в 100 раз по сравнению с 2015-2019 годами». Здесь SIPRI путает военную помощь и категорию «торговля оружием». Эти два понятия кардинально отличаются и их нельзя смешивать во избежание путаницы. Украина действительно стала крупнейшим в мире получателем, а не импортером вооружений в последние годы. Объем военной помощи Украине с начала проведения СВО в общей сложности превысил 100 млрд. долл., при этом фактический импорт ВиВТ Украины с начала СВО, то есть по коммерческим контрактам (за деньги) ЦАМТО оценивает в сумму около 2,5 млрд. долл. (36 место в мире).

Для справки

ЦАМТО, в отличие от SIPRI, рассчитывает мировой рынок оружия по 4-летним периодам.

По оценочным данным ЦАМТО (в отношении России можно говорить только об оценочных данных, поскольку ни одно мировое аналитическое агентство, профессионально занимающееся оценкой торговли оружием, на текущий момент не имеет достоверных данных по России), по периоду 2021-2024 гг. Россия по долевому объему заняла второе место с показателем 14,08%. США занимает первое место с долевым показателем 38,54%. Франция занимает третью позицию с долевым объемом 9,26%.

Последующие место в рейтинге ЦАМТО по периоду 2021-2024 гг. занимают Италия –4 место, 5,97%, Германия – 5 место, 4,22%, Израиль – 6 место, 4,00%, Испания – 7 место, 3,71%, Китай – 8 место, 3,70%, Великобритания – 9 место, 2,81% и Южная Корея – 10 место, 2,33%.

В качестве комментария

Действительно, многие экспортноориентированные предприятия России полностью либо частично были перепрофилированы, прежде всего, на выполнение ГОЗ. В то же время, никаких «жестких» срывов в экспортных поставках не зафиксировано. Резкого увеличения (по некоторым позициям в разы) производства продукции военного назначения для удовлетворения потребностей СВО и сохранения на приемлемом уровне экспортных поставок удалось достичь путем перехода оборонной промышленности и смежных отраслей на военные рельсы.

В связи с жесткой позицией США в отношении стран-импортеров российских вооружений, безусловно, уровень транспарентности предоставляемых Россией и «Рособоронэкспортом» данных резко снизился для сохранения конфиденциальности поставок, чтобы «не подставлять» заказчиков российских вооружений под американские санкции.

С началом проведения СВО официальные структуры России совершенно обоснованно перестали публиковать данные относительно реализации экспортных контрактов, в том числе и предоставлять эту информацию в соответствующие структуры ООН.

В подсчет экспорта вооружений по всем странам-экспортерам ЦАМТО включает идентифицированные поставки основных видов обычных вооружений согласно классификации Регистра ООН.

Для России оценка экспорта вооружений по идентифицированным контрактам постепенно теряла свою актуальность после принятия в 2017 году закона правительства США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). С тех пор с каждым годом транспарентность предоставляемых данных относительно новых заключенных контрактах на экспорт ВиВТ постоянно снижалась, что автоматически «ухудшало» и показатели России в мировых рейтингах ведущих западных аналитических центров, осуществляющих мониторинг мирового оружейного рынка, в том числе SIPRI.

В последние годы перед началом рассматриваемого ЦАМТО 4-летнего периода (2021-2024 гг.) военный экспорт России стабилизовался на уровне около 15 млрд. долл. Чуть больший или меньший показатель относительно 15 млрд. долл. Россия имела в течение нескольких лет подряд вплоть до 2020 года.

Однако очевидно, что на данный момент по экспортным показателям России можно привести лишь экспертную оценку, в частности, исходя из динамики изменения портфеля заказов.

В этой связи можно констатировать, что имеется лишь незначительное проседание российских поставок, что связано с переориентацией предприятий ОПК РФ на первоочередное удовлетворение потребностей специальной военной операции, что привело к сдвигу некоторых экспортных контрактов вправо.

При этом следует отметить, что санкции США не привели к ожидаемому коллективным Западом обвальному падению экспорта вооружения и военной техники Россией из-за санкций и СВО. Более того, именно сейчас Россия нарабатывает себе богатейший экспортный потенциал на перспективу. Объем производства предприятий российского ОПК вырос в разы и после полного выполнения целей СВО этот потенциал обеспечит значительный рост экспорта вооружения и военной техники Россией.

В перспективе следующих четырех лет после окончания спецоперации военный экспорт России может достичь 17-19 млрд. долл. в год, а возможно и больше.

С чем связан такой прогноз? Прежде всего, прошедшее через зону СВО российское оружие – и это понимают все потенциальные покупатели –  адаптировано под реалии современной войны, прошло ряд модификаций, доработок и улучшений с учетом опыта реальных боевых действий.

Броня же хваленых «Леопардов», «Абрамсов», «Челленджеров»  и другой западной бронетехники не выдерживала ударов российской артиллерии, ПТРК, дронов и барражирующих боеприпасов. В целом западная техника капризна в эксплуатации, требует «тепличных условий» при техобслуживании, крайне сложна в ремонте в полевых условиях, а также показала крайне низкую проходимость в условиях распутицы и украинского чернозема.

Причем здесь речь идет не об устаревшей технике, которую поставили страны коллективного Запада (на Украине такой техники также в избытке), а о поставленных ВСУ современных образцах вооружений, в том числе танках «Леопард», «Абрамс», БМП «Брэдли», САУ «Цезарь», артиллерийских системах М777, самоходных артиллерийских установках Krab, РСЗО HIMARS и т.д. Номенклатурный ряд современной западной техники в составе ВСУ очень широк.

Кадры разбитой западной бронетехники облетели весь мир, что, безусловно, повлияло в отрицательную сторону на ее имидж перед перспективными заказчиками.

При этом основными покупателями российского оружия в перспективе будут не сателлиты США, вынужденные ориентироваться именно на американские поставки, а страны Глобального Юга, проводящие самостоятельную внешнюю и оборонную политику.

Большинство современных независимых государств в условиях нового миропорядка не будут покупать западную военную технику, которая показала себя неэффективной в реальных боевых условиях на Украине. Именно эти страны, исповедуя самостоятельную оборонную политику, будут ориентироваться, в своем большинстве, на закупки вооружений в России.

По мнению ЦАМТО, на данный момент необходимо реально оценивать ситуацию, и не принимать во внимание западные оценки относительно российского экспорта вооружений: они политически мотивированы и являются элементом информационной войны против РФ, которую ведет коллективный Запад. Полная достоверная статистика появится только после того, как США исчерпают свои возможности по запугиванию российских партнеров в сфере ВТС в связи с применением закона CAATSA и проведением СВО (проведение СВО по объективным причинам привело к еще большему снижению транспарентности предоставляемых данных).

При этом совершенно очевидно, что после достижений целей СВО в дальнейшем российское оружие будет пользоваться повышенным спросом в мире.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 июня 2026 года
16:00
Американская компания DZYNE Technologies впервые представила на проведенной в мае конференции Special Operations Forces Week БЛА Blitz класса Group-1.
15:15
Военные ведомства Японии и Индонезии достигли договоренности о проведении переговоров по вопросу поставки индонезийскому флоту эсминцев класса Asagiri из состава Морских сил самообороны Японии, сообщило агентство Antara.
15:00
Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны страны Димитар Стоянов.
14:45
Военно-воздушные силы Португалии приступили к проведению предварительного анализа кандидатов на замену устаревшего парка истребителей F-16AM/BM Fighting Falcon.
14:10
Командование ВМС Испании получило седьмой вертолет SH-60F, приобретенный из состава ВМС США. Поставка состоялась почти через четыре года после приемки пятого и шестого вертолетов в августе 2022 года.
13:35
Корпорация Northrop Grumman 1 июня объявила о привлечении компании Apex в качестве промышленного партнера для участия в программе демонстрации орбитальных перехватчиков (Space-Based Interceptor, SBI) в интересах Космических сил США.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 9 июня.
12:30
Правительство Канады предложило передать Чили четыре самолета базовой патрульной авиации (БПА) CP-140M Aurora (P-3 Orion), выводимых из эксплуатации ВВС страны.
12:15
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся на верфи в Рива-Тригозо (Генуя) церемонии закладки киля многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предназначенного для ВМС Италии.
12:00
Ростех представит более 50 разработок на Международном военно-морском салоне «Флот-2026» в Кронштадте.
11:20
Как сообщают тунисские СМИ, 4 июня Министерство обороны Туниса объявило о получении от США в рамках двустороннего сотрудничества в сфере обороны 48 бронеавтомобилей HUMVEE.
10:55
Еврокомиссия (ЕК) планирует увеличить штат сотрудников в генеральном директорате по оборонной промышленности и космосу.
10:35
. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» УР увеличенной дальности полета JASSM-ER класса «воздух-поверхность» и сопутствующего оборудования.
09:25
Германия и Франция официально констатировали прекращение совместной разработки пилотируемого истребителя нового поколения в рамках программы Future Combat Air System (FCAS).
09:10
Летом 2025 года Минобороны РФ сообщило, что в ходе одного из этапов учений «Июльский шторм» патрульный корабль Балтфлота «Виктор Великий» выполнил успешные стрельбы с применением ЗРК морского базирования «Тор-М2КМ».
08:50
Нидерланды завершили свое участие в британской программе подготовки украинских военнослужащих Interflex.
08:45
ВВС США запросили 2,2 млрд. долл. на разработку нового самолета «судного дня», выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы ведомства.
08:30
Компании «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех и «Цифропорт» разработали первую в России систему управления жизненным циклом беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «СТАР БАС».
8 июня 2026 года
16:00
МНО Румынии выбрало компанию Quantum Systems в качестве поставщика дополнительных разведывательных БЛА Vector. Закупка будет финансироваться в рамках инструмента SAFE Европейского союза.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых вертолетов MH-60R и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,5 млрд. долл.
14:35
Министр обороны Бразилии Хосе Мусио и министр обороны Швеции Пал Йонсон подтвердили, что власти Бразилии и Швеции ведут переговоры о закупке 20 дополнительных истребителей Gripen E/F компании Saab.
14:25
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации Андреем Пучковым. Ниже открытая часть беседы приведена в изложении пресс-службы Кремля.
13:45
Эстонская Milrem Robotics совместно с голландской компанией VDL Defentec открыли сборочную линию наземных дистанционно управляемых машин THeMIS в городе Борн (Нидерланды).
13:30
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» платформ для противодействия БЛА и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,98 млрд. долл.
13:20
ЕС планирует перевести Украине первый транш из нового 90-миллиардного кредита в размере 5,9 млрд. евро на беспилотники уже в июне.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.21 мск 8 июня.
12:40
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) продемонстрирует современные образцы российской продукции для военно-морского флота на Международном военно-морском салоне «Флот-2026», который пройдет с 10 по 14 июня в Кронштадте.
12:30
Индонезийская частная оборонно-промышленная холдинговая компания Republikorp и катарская госкомпания Barzan Holdings 2 июня подписали соглашение о создании СП в области разработки военной техники и технологий.
12:10
Польская компания WB GROUP и подразделение Aerospace and Defence Division шведского концерна Hexagon AB подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции систем защиты от помех на линейку БЛА производства WB GROUP.
11:50
Спутниковые снимки подтвердили факт постановки на боевое дежурство беспилотных авиационных комплексов (БАК) Bayraktar Akinci совместно с БЛА Bayraktar TB2 производства турецкой Baykar на территории 6-й авиабазы ВВС Марокко в Бен-Герире.
11:15
На борту авианосца USS Gerald R.Ford (CVN-78) в ходе боевого развертывания в Красном море 12 марта возник пожар, очаг которого был локализован в кормовом прачечном отсеке.
10:20
Береговая охрана США сообщила о состоявшейся в Нью-Йорке церемонии ввода в боевой состав флота нового скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
09:10
Правительство Великобритании может отказаться от закупки истребителей F-35A, способных нести тактические ядерные авиабомбы B61-12, из-за нехватки денежных средств.
09:00
Великобритания, Франция и ФРГ усилят сотрудничество друг с другом для производства дальнобойных систем вооружений для Украины.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 7 июня.
08:45
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение о посещении председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном эсминца ВМС Корейской народной армии (КНА) «Кан Гон».
08:35
Все британские атомные подводные лодки встали в очередь на техобслуживание. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Telegraph со ссылкой на свои источники.
08:30
Президент Молдавии Майя Санду потребовала от правительства срочно изменить законодательство, чтобы разрешить государственно-частные партнерства и иностранные инвестиции в производство БЛА и антидроновых систем.
08:20
Правительство Нидерландов утвердило законопроект о повышении боеготовности Вооруженных сил и направило его в парламент.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.47 мск 6 июня.
08:10
Линейку обновленного вооружения ВВС и войск ПВО Республики Беларусь пополнил очередной подвижный радиовысотомер ПРВ-16, прошедший на ОАО «НИИЭВМ» глубокую модернизацию до уровня ПРВ-16БМ.04.
5 июня 2026 года
16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.
13:00
Минобороны Испании заключило контракт с компанией Pilatus Aircraft Ltd (Швейцария) на аренду реактивного самолета PC-24 для 4-й эскадрильи авиационной флотилии ВМС Испании (FLOAN).
12:45
Великобритания отказалась от участия в программе оборонных кредитов для стран НАТО – Банке обороны, безопасности и устойчивости (DSRB).

Все новости

Главное

9 июня 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Стамбуле 7 июня состоялась церемония спуска на воду второго патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (Littoral Mission Ships Batch-2 – LMSB2) для ВМС Малайзии.
8 июня 2026 года
Финская компания Patria 4 июня официально объявила о завершении поставок ВС Словакии бронемашин AMV XP с колесной формулой 8x8 в варианте санитарной машины.
5 июня 2026 года
МНО Канады 3 июня объявило о финализации в начале этого года межправсоглашения с США по поставке ВС Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 26 РСЗО M142 HIMARS.
4 июня 2026 года
Компания Saab 2 июня объявила о состоявшейся на предприятии в Линчепинге презентации разработанного в партнерстве с бразильской промышленностью двухместного истребителя Gripen F.
3 июня 2026 года
Компания Airbus Defence and Space на предприятия в Хетафе выкатила первый из 45 истребителей Eurofighter C.16 (также носят обозначение EF2000 и Typhoon), заказанных для ВВС Испании.
2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.
1 июня 2026 года
Компания Rauma Marine Constructions Oy (RMC) 21 мая объявила о состоявшейся на верфи Rauma Shipyard в Рауме церемонии спуска на воду второго корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.
29 мая 2026 года
На площади Республики в Ереване 28 мая состоялся военный парад, приуроченный ко Дню основания Первой республики Армения, просуществовавшей с 1918 по 1920 гг.
28 мая 2026 года
На авиабазу «Неватим» ВВС Израиля 27 мая с предприятия Boeing в Эверете прибыл первый из шести заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.