Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:35 | 5 ноября 2024 года, вторник
Игорь Кириллов рассказал об угрозе провокаций с использованием ядерных материалов со стороны Украины
ЦАМТО, 5 ноября. Начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов провел брифинг по вопросам угрозы провокаций с использованием ядерных материалов со стороны Украины.

Ниже выступление И.Кириллова приведено в изложении Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

«Министерство обороны Российской Федерации продолжает изучать материалы о нарушениях Украиной вопросов, касающихся радиационной безопасности.

Напоминаем, что в 2022 году вооруженными силами Украины было нанесено 49 огневых ударов с использованием артиллерии и беспилотных летательных аппаратов по объектам Запорожской атомной электростанции. Целью ударов являлись ядерные реакторы, хранилища свежего и отработавшего ядерного топлива, а также другие объекты критически важной инфраструктуры.

В результате этих атак станция пять раз оставалась без внешнего электроснабжения, что создавало реальную угрозу возникновения техногенной катастрофы.

Обстрелы станции со стороны ВСУ поначалу не вызывали опасения у мирового сообщества, так как по заключению специалистов Кембриджского университета риск радиационного заражения был минимальным.

Однако проведенный нашими специалистами прогноз развития радиационной обстановки, подтвержденный впоследствии профильными европейскими организациями, показал, что выброс радиоактивных веществ в случае аварии затронет практически всю Европу. Только после этого, а также после размещения на станции экспертов МАГАТЭ, ее обстрелы практически прекратились.

Вместе с тем, до настоящего момента продолжаются атаки на объекты промышленной площадки и города-спутника Энергодара, в котором проживает персонал станции.

Служба безопасности Украины осуществляет диверсионно-террористическую деятельность, в том числе в отношении работников ЗАЭС и представителей органов власти. Жители города постоянно подвергаются психологическому давлению и шантажу. Угрозы поступают в адрес родственников персонала станции, проживающих на подконтрольных Киеву территориях.

Хотелось бы отметить, что обстрелы критически важных объектов инфраструктуры могут привести к необратимым последствиям, сопоставимым с авариями на Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима-1».

Напомним, что в 1986 году уже через сутки после аварии на Чернобыльской электростанции приборы радиационного контроля Швеции, расположенные от нее на удалении более 1 тыс. км, зафиксировали десятикратное превышение фоновых значений уровней радиации. В результате Чернобыльской катастрофы более 20 тысяч квадратных километров территории 17 европейских государств оказались загрязненными радиоактивными материалами.

Обращаю внимание, что одной из приоритетных целей вторжения ВСУ на территорию Курской области был захват Курской атомной электростанции.

Министерству обороны Российской Федерации стал доступен доклад государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, который учитывался при планировании операции и в соответствии с которым радиоактивному заражению в случае аварии подвергнется лишь Российская Федерация: «…зона расположения Курской АЭС находится под действием южных ветров, которые транспортируют выбросы на протяжении первых и последующих 12 часов в северном направлении над территорией Российской Федерации… На территории Украины изменения фоновых значений гамма-излучения не будет».

Вместе с тем с большей долей вероятности ситуация могла бы развиваться по совершенно другому сценарию. С учетом различных факторов при крупномасштабной аварии на АЭС радиоактивные вещества распространились бы на значительной части Европы, как это было в случае аварии на Чернобыльской АЭС.

Более серьезные опасения вызывают попытки ядерного шантажа со стороны Украины.

Так, в ходе встречи с кандидатом в президенты США Трампом в октябре 2024 года глава киевского режима Зеленский в ультимативной форме запросил ускоренное членство в НАТО или разрешение обладать ядерным оружием.

На Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2022 года им уже тогда было заявлено о намерении восстановить ядерный статус Украины.

Проведение специальной военной операции не позволило украинской стороне реализовать собственную ядерную программу. Ее основные исполнители – это Харьковский физико-технический институт, ученые которого принимали участие в ядерной программе СССР, а также Институт ядерных исследований при Национальной академии наук в Киеве.

Хотелось бы отметить, что с 2021 года финансирование указанных институтов увеличились на порядок, а суммарный объем закупок – в 20 раз. Столь резкий рост государственных расходов также свидетельствует о попытках Киева реализовать свою ядерную программу.

Несмотря на отсутствие в настоящее время технического потенциала по созданию ядерных боеприпасов, имеющиеся возможности позволяют Киеву создать так называемую «грязную бомбу».

Для создания подобных устройств может быть использовано отработавшее ядерное топливо, промышленные и градуировочные радиоактивные источники.

В одном из брифингов мы отмечали, что Украина стала одним из основных импортеров отработавшего ядерного топлива. Маршруты поставок организованы через Польшу и Румынию, при этом организационные, логистические и финансовые вопросы лично курирует глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Особую настороженность вызывает представленный на слайде доклад секретаря Совета национальной безопасности Украины премьер-министру Шмыгалю. В нем сообщается об утрате 68 источников ионизирующего излучения, в том числе высокоактивных, которые находились в Институте метрологии в населенном пункте Липцы Харьковской области. В докладе отмечено, что «…утрата контроля за источниками ионизирующего излучения классифицируется как радиационная авария…».

Украинские власти уклоняются от предоставления экспертам МАГАТЭ полного доступа ко всем объектам, находящимся в Чернобыльской зоне отчуждения, задерживают направление подробной отчетности о количестве и состоянии находящихся там радиоактивных отходов. Киев отказывается от привлечения МАГАТЭ к решению задач учета и контроля ядерных материалов, поступающих в Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива.

В связи с этим хотел бы обратить внимание на методические материалы, по которым происходит обучение представителей СБУ. Одно из направлений обучения затрагивает вопросы применения «грязной бомбы», в частности, моделируется ситуация с кражей источников ионизирующего излучения, изготовления взрывного устройства и его подрыва в месте массового скопления людей.

Сложно представить, что подобное направление взаимодействия украинских спецслужб и управления по уменьшению угрозы минобороны США (ДИТРА) укладывается в формат «защитных мероприятий».

Вместе с тем, по имеющейся в Минобороны России информации, ВСУ не отказывались от планов силового захвата российских объектов ядерной энергетики.

Не добившись успеха в отношении Курской АЭС, противник вернулся к попыткам взять под свой контроль Запорожскую электростанцию. Об этом свидетельствуют обнаруженные в ходе проведенных в октябре 2024 года оперативных мероприятий планы операции «Короткое замыкание».

В данной операции должны были участвовать украинские силы специальных операций. Для достижения поставленной цели предполагалось задействование РСЗО HIMARS и ударных беспилотных комплексов.

Благодаря упреждающим действиям российских подразделений план захвата станции не был реализован.

Напомню, что подобные попытки уже предпринимались украинскими подразделениями в 2022 году, когда спецназ главного управления разведки Украины с участием иностранных наемников пытались форсировать Каховское водохранилище, чтобы создать плацдарм для захвата ЗАЭС.

Хотелось бы обратить внимание еще на один аспект.

До начала проведения специальной военной операции Соединенные Штаты Америки заявляли, что радиологическое оружие не относится к оружию массового поражения. При этом в 2023 году, в то время, когда Минобороны России впервые выразило опасения о создании Украиной «грязной бомбы» и ее подрыве с целью обвинения в этом Российской Федерации, позиция Вашингтона кардинально изменилась. По инициативе США была внесена и принята Генеральной ассамблеей ООН резолюция, которая осуждает применение радиологического оружия.

Учитывая существующую сеть международных информационных систем радиационного мониторинга, а также потенциал аккредитованных МАГАТЭ радиохимических лабораторий, которые достоверно определят характер подорванного устройства и его изотопный состав, скрытное проведение подобной акции невозможно.

Вместе с тем с учетом того, что на Украине используется и хранится ядерное топливо, в основном, российского производства, киевский режим способен пойти на провокацию, направленную против населения Российской Федерации, с целью дискредитации органов государственной и местной власти, распространения панических настроений, дестабилизации обстановки и, тем самым, противодействия задачам специальной военной операции.

Министерство обороны Российской Федерации совместно с профильными федеральными органами исполнительной власти продолжит мониторинг радиационной, химической, биологической обстановки, а также анализ ядерных угроз со стороны Украины и будет Вас информировать».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

10 февраля 2026 года
08:40
Япония вскоре объявит о присоединении к программе помощи в рамках НАТО по приобретению оружия и снаряжения в США и поставкам его на Украину.
08:30
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров 9 февраля принял участие в церемонии передачи военнослужащим 125 ед. техники.
08:20
Польша доведет численность Вооруженных сил страны до 500 тыс. человек за счет так называемого «резерва высокой готовности».
08:15
Объемы военной помощи Италии Украине приближаются к 4 млрд. евро, она идет беспрерывным потоком, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Риме Алексей Парамонов.
9 февраля 2026 года
16:10
Минобороны Армении официально подтвердило ввод в эксплуатацию систем вооружения индийского производства. В ходе демонстрации были представлены образцы ПВО, реактивной и ствольной артиллерии, а также БАК.
15:40
Ударный беспилотный комплекс «Квадро-М» – глубокая модернизация беспилотника «Квадро-1400», специально адаптированная для точного сброса авиабомб.
15:20
Согласно недавно опубликованным документам о закупках, ВМС Тайваня в период с 2028 по 2040 гг. намерены получить 10 легких фрегатов для выполнения задач противовоздушной обороны и противолодочной борьбы.
15:00
Латвийская компания Origin Robotics объявила о начале поставок систем перехвата беспилотных летательных аппаратов BLAZE Вооруженным силам Латвии, Бельгии и Эстонии.
14:30
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии закладки киля головного транспорта снабжения, предназначенного для ВМС Португалии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 9 февраля.
13:10
Россия увеличила в разы выпуск танков Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и Т-80БВМ. Техника постоянно дорабатывается и улучшается с учетом боевого опыта.
12:40
ВС Сингапура закупят разработанные шведской компанией Saab РЛС Giraffe 1X для замены имеющихся портативных РЛС поиска и обнаружения целей PSTAR (Portable Search and Target Acquisition Radar).
12:25
Новейший пилотажно-навигационный комплекс для учебно-тренировочного самолета УТС-800 успешно прошел предварительные испытания.
12:15
Госдеп США одобрил возможную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» запчастей класса IX и сопутствующего оборудования. Полная стоимость продажи может составить 185 млн. долл.
12:05
АО «НПО «Высокоточные комплексы» (входит в Госкорпорацию «Ростех») представило свои новейшие решения в области ПВО на Всемирной выставке оборонной промышленности (World Defense Show 2026) в Эр-Рияде (8-12 февраля).
11:35
В алжирском сегменте профильных медиаресурсов опубликованы первые видеоматериалы, фиксирующие полет многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э в воздушном пространстве Алжира.
10:30
Командование Сухопутных войск Колумбии объявило о принятии на вооружение 11 дополнительных бронемашин M1117 «Гардиан» с колесной формулой 4x4, переданных из состава ВС США.
09:50
Россия на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде представляет 966 экспонатов ПВН, из них 181 образец, сообщили в пресс-службе ФСВТС.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех изготовила и передала Минобороны России крупную партию самолетов Су-57 в новом техническом облике. Машины получили обновленные бортовые системы и комплекс вооружения.
09:05
Россия рассчитывает в ближайшее время подписать контракты на экспорт учебно-боевых самолетов Як-130М (позиционируется как легкий штурмовик).
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 8 февраля.
08:50
Сделка по поставке Киеву 150 шведских истребителей Gripen маловероятна – на нее нет денег ни у Украины, ни у Швеции, ни у ЕС, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Стокгольме Сергей Беляев.
08:40
На коллегии Госкомвоенпрома Республики Беларусь подведены итоги деятельности ведомства и организаций, входящих в его систему, за 2025 год, и определены задачи по обеспечению их стабильного и динамичного развития в 2026 году.
08:30
Новейшие комплексы для борьбы с беспилотниками «Панцирь-СМД» подтвердили заявленные характеристики в ходе спецоперации, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
08:20
Франция и Украина договорились о совместном производстве беспилотников, заявила министр обороны Франции Катрин Вотрен.
08:15
Вооруженные силы Эстонии уже в этом году получат ЗРК средней дальности IRIS-T, сообщает телерадиокомпания ERR.
08:05
Швеция с начала СВО передала Украине военную помощь на сумму 9 млрд. долл., в 2026-2027 гг. королевство собирается выделить Киеву еще 8 млрд. долл. на закупки вооружений для Украины, финансирование ее ВПК и другую помощь.
07:55
США сформируют каталог приоритетных видов вооружений, которые следует покупать союзникам и партнерам Вашингтона, говорится в новой стратегии Белого дома по передаче вооружений.
07:45
США ужесточат контроль за передачей американского оружия от покупателей третьим сторонам, следует из опубликованного указа президента страны Дональда Трампа.
07:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 7 февраля.
6 февраля 2026 года
16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.
11:20
Чешская CSG Group объявила о заключении через свою дочернюю компанию Excalibur Army контракта на поставку более 100 бронемашин «Пэтриот» (Patriot) государству в Юго-Восточной Азии.
10:40
Компания E-System Solution FZ LLC (Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты) получила одобрение индонезийских ВВС на включение истребителей МиГ-29С/УБ в новую учебную эскадрилью «Агрессор».
10:15
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Литвы контракта на поставку 12 танковых мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) на шасси танка «Леопард-2».
09:10
Польша готовит 48-й пакет военной помощи Украине, в составе которого будет бронетанковая техника, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.
08:55
Корпус стражей исламской революции (КСИР) поставил на боевое дежурство на одной из своих баз новейшую баллистической ракету Khorramshahr-4 («Хоррамшахр-4»).
08:50
Китайские специалисты разработали первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт, способное непрерывно работать в течение минуты и поражать спутники Starlink на низкой околоземной орбите.
08:40
Финляндия направляет Украине 32-й пакет военной помощи на сумму 43 млн. евро, сообщило 5 февраля Министерство обороны республики.
5 февраля 2026 года
16:00
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles (LRMV), являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), передала ВС Италии первые четыре БМП KF-41 «Линкс», оснащенные башней Lance.
15:15
Размещенная в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания Resource Industries представила на проходившей в Абу-Даби с 20 по 22 января выставке UMEX 2026 необитаемый надводный аппарат (ННА) Seaguard.
14:20
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне объявила о завершении сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 5 февраля.
13:30
Индийская компания Adani Defence and Aerospace подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской группой Leonardo по вопросу разработки, производства и технического обслуживания военных вертолетов в Индии.
13:00
Немецкая TKMS 3 февраля сообщила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) предварительного соглашения по поставке кораблей проекта MEKO A-200 DEU.

Все новости

Главное

10 февраля 2026 года
Дочернее предприятие EDGE Group (ОАЭ) – компания Abu Dhabi Ship Building (ADSB) – провела церемонию спуска на воду первого корвета класса «Фаладж-3», предназначенного для ВМС Кувейта.
9 февраля 2026 года
Командование ВВС Бельгии объявило о доставке в страну второго и третьего БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) и второй наземной станции управления.
6 февраля 2026 года
На верфи компании Anadolu Shipyard в Стамбуле 4 февраля состоялась церемония спуска на воду очередного фрегата класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.