Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:50 | 1 ноября 2024 года, пятница
Lockheed Martin поставит 27 систем целеуказания «Снайпер-ATP» для истребителей FA-50PL ВВС Польши
ЦАМТО, 1 ноября. Компания Lockheed Martin 30 октября объявила о подписании контракта на поставку Польше 27 усовершенствованных авиационных подвесных контейнеров целеуказания AN/AAQ-33 «Снайпер-ATP» для легких боевых самолетов FA-50PL Блок.20.

Как сообщается в пресс-релизе американской компании, стоимость поставляемых в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) систем «Снайпер-ATP» (Sniper Advanced Targeting Pods – ATP) составит 90,68 млн. долл.

Новые комплекты «Снайпер-ATP» предназначены для интеграции с новыми южнокорейскими легкими боевыми самолетами FA-50PL Блок.20 ВВС Польши, поставка которых ожидается с 2025 года. Ранее Польша также приобрела данную систему для поставленных в 2006-2008 гг. 48 истребителей F-16 Блок.52+ «Файтинг Фалкон».

В Lockheed Martin отмечают, что в будущем модули «Снайпер-ATP», поставленные для FA-50 и F-16, могут быть быстро модернизированы до нового варианта Sniper Networked Targeting Pod, о котором компания объявляла в июле. При усовершенствовании с помощью передовых технологий системы передачи данных и радиосвязи новые комплексы обеспечат совместимость с самолетами 4-го поколения, новыми истребителями пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» и наземными артиллерийскими системами, такими как HIMARS.

Напомним, что в прошлом году Государственный департамент США принял решение одобрить потенциальную поставку правительству Польши в рамках программы «Иностранные военные продажи» 34 усовершенствованных авиационных подвесных контейнеров AN/AAQ-33 «Снайпер ATP» с транспортными контейнерами и сопутствующим оборудованием. Полная стоимость продажи оценивалась в 124,7 млн. долл. Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможности продажи 9 мая 2023 года.

Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши подписало межправительственное соглашение («письмо с предложением и принятием предложения»; Letter of Acceptance – LOA) на приобретение систем «Снайпер ATP» 18 августа 2023 года.

«Снайпер-ATP» корпорации Lockheed Martin обеспечивает возможность получения пилотом изображения с высоким разрешением, выполнения задач сбора информации, наблюдения и разведки, а также осуществления точного целеуказания на несколько стационарных и движущихся целей. Контейнер позволяет обнаруживать, идентифицировать, автоматически сопровождать, осуществлять целеуказание лазером на малоразмерные тактические цели с большой дальности. Он также обеспечивает корректировку различных управляемых боеприпасов с лазерным и GPS наведением для поражения стационарных и движущихся целей.

FA-50 – южнокорейский легкий двухместный боевой самолет, оснащенный современной авионикой и РЛС управления огнем. Максимальная взлетная масса – 12,3 т, масса боевой нагрузки – до 4,5 т. Он вооружен 20-мм пушкой и широким спектром подвесного авиационного вооружения, в том числе УР AIM-9 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух», УР AGM-65 «Мэйврик» класса «воздух-земля», а также несколькими типами авиабомб различного назначения. Самолет оснащен двигателем с форсажной камерой мощностью 17,7 тыс. фунтов (79 кН) и способен развивать максимальную скорость 1,5М (1837,5 км/ч). Дальность полета составляет 1800 км, практический потолок – 14,6 км.

Законтрактованные Польшей самолеты FA-50 в версии Блок.20 будут отличаться улучшенными характеристиками дальности полета, пакетом вооружений, а также авионикой и РЛС, в соответствии с предъявляемыми ВВС Польши требованиями. Данную версию, в частности предполагается оборудовать РЛС PhantomStrike разработки Raytheon, УР AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», нашлемным дисплеем Thales Scorpion и контейнерной системой целеуказания «Снайпер» Lockheed Martin.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 апреля 2026 года
15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.
12:20
Испанская компания Indra примет на себя функции головного исполнителя и координатора многонационального консорциума в рамках программы SHIMBAD (SHIpborne MultiBand AESA Demonstrator).
11:55
Компании Bell Textron Inc. и Korea Aerospace Industries (KAI) 28 апреля подписали меморандум о взаимопонимании с целью продвижения конвертоплана MV-75 Cheyenne II в рамках южнокорейской программы High Speed Medium Utility Helicopter (HSMUH).
11:35
Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) выбрало консорциум в составе Lockheed Martin UK, Indra, Leonardo и трех дочерних структур MBDA для выполнения концептуального исследования второго этапа (CS2) в рамках программы NATO Modular Ground Based Air Defence (GBAD).
11:15
Минобороны Латвии 28 апреля сообщило о получении от правительства страны одобрения плана поставки Украине дополнительных гусеничных бронированных разведывательных машин CVR(T).
10:10
ВМС Пакистана выполнили первый испытательный пуск крылатой ракеты воздушного базирования (КРВБ) Taimoor по надводной цели.
09:00
Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) запросило отправку гиперзвуковых ракет Dark Eagle на Ближний Восток для возможного удара по Ирану.
08:50
Спрос на системы защиты от беспилотников возрос, как минимум, в сотни раз с начала специальной военной операции, сообщила заместитель директора НИИ «Вектор» (входит в «Ростех») Наталия Котляр в интервью газете «Красная звезда».
08:40
Систему эшелонированной обороны от атак БЛА важных объектов, в том числе предприятий топливно-энергетического комплекса, можно построить на базе выпускаемых «Ростехом» устройств и комплексов.
08:35
В ходе визита в РФ официальной делегации ДРК во главе с президентом страны Дени Сассу-Нгессо, прибывшей для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, состоялись переговоры министров обороны двух государств.
08:20
При участии холдинга «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех разработаны импортозамещенные источники питания, которые не боятся не только арктических морозов и сильной вибрации, но и попадания пуль.
29 апреля 2026 года
16:00
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) на состоявшейся 25 апреля церемонии представила два типа ББМ, объединенных под общим наименованием «усовершенствованные бронированные платформы» (УБП).
15:10
Компания BAE Systems выполнила испытательные пуски управляемых ракет с лазерным наведением с борта истребителя «Тайфун» с целью его применения для борьбы с БЛА.
14:20
Американо-немецкая компания-разработчик Auterion и украинская Airlogix через совместное предприятие Auterion Airlogix Joint Venture GmbH планируют поставлять ВС Украины БЛА, которые могут действовать в составе роя.
13:45
Власти Финляндии после инцидентов с упавшими в стране дронами ВСУ выделяют пограничной охране 44 млн. евро на средства противодействия беспилотникам, сообщило МВД республики.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 апреля.
13:00
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного соглашения на поставку в рамках начального мелкосерийного производства (LRIP) пяти РЛС LTAMDS.
12:25
На Тайвань 26 апреля морским транспортом из США была доставлена последняя партия ОБТ M1A2T «Абрамс», а 27 апреля прибывшие 28 танков на тягачах перевезены на полигон в н.п. Хукоу.
11:55
Корпорация Japan Marine United (JMU) вывела из сухого дока и переместила к причалу верфи «Исого» (Йокогама) эсминец-вертолетоносец «Идзумо» (DDH-183) после завершения второго этапа переоборудования.
11:10
Вооруженные силы Мали в апреле 2026 года получили очередную крупную партию военной техники производства китайской государственной корпорации NORINCO.
10:30
По данным South China Morning Post, Индия подписала контракт с Россией на поставку около 300 ракет класса «воздух-воздух» большой дальности Р-37М на общую сумму порядка 1,2 млрд. долл.
10:15
Минобороны США подтвердило намерения Кувейта принять на вооружение зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
09:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал линейку оптико-электронных систем для беспилотных летательных аппаратов, наземных и надводных роботизированных комплексов.
09:10
Армия США планирует закупить 857 перехватчиков THAAD в 2027 ф.г. на фоне истощения их запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:50
Россия намерена и дальше наращивать военно-техническое сотрудничество с Индией и готова к совместной разработке, лицензионному выпуску вооружений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
08:45
США потратят 2 млрд. долл. на укомплектование экипажами 11 новых арктических ледоколов, заявил глава службы Береговой охраны США адмирал Кевин Ландей.
08:35
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочего визита в Египет 28 апреля провел переговоры с командующим ВМС страны Махмудом Фаузи, сообщила пресс-служба Морской коллегии.
08:30
Общественники в Швейцарии запустили петицию против закупки истребителей F-35 у США, стоимость которых оказалась выше изначально оговоренной суммы контракта, сообщает газета Tribune de Geneve.
08:20
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус 28 апреля провел встречу с руководством Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ.
08:15
Стоимость военной операции США против Ирана превысила 65 млрд. долл., сообщает «РИА Новости» со ссылкой на портал Iran War Cost Tracker.
08:05
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в I Международном форуме по безопасности, который пройдет с 26 по 29 мая 2026 года под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации.
08:00
Выступая 28 апреля на Совещании министров обороны государств – участников ШОС, Андрей Белоусов назвал перспективные направления взаимодействия стран Организации.
28 апреля 2026 года
16:25
Стремясь сохранить глобальное доминирование, США и коллективный Запад разрушают основы мировой архитектуры безопасности.
16:00
Минобороны Индии направило национальным компаниям запросы о наличии заинтересованности (EOI) в участии в производстве свободнопадающих авиабомб класса 1000 кг в целях снижения зависимости от зарубежных поставщиков.
15:30
Экспортно-кредитное агентство Великобритании (UKEF) объявило о подписании двух многомиллионных экспортных контрактов, предусматривающих поставку ВМС Индонезии современных систем спасения экипажей подлодок (SRVS).
15:05
Министр обороны РФ Андрей Белоусов принял участие в совещании глав военных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, которое прошло в Бишкеке во вторник.
14:40
Россия приступила к передаче Индии четвертого из пяти заказанных полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф».
14:15
Компания Thales 27 апреля объявила, что поставит ВС Австралии 268 дополнительных ББМ «Бушмастер» нового поколения в рамках выделяемых правительством инвестиций в размере 750 млн. австр. долл., направленных на расширение национальных мощностей.
13:10
Правительство Литвы одобрило предложение по закупке без проведения конкурса опытной партии комплексов противодействия БЛА MEROPS AS-3 Surveyor (AS3/MEROPS) производства американской компании Perennial Autonomy.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 апреля.
12:40
Главный исполнительный директор шведской Saab Микаэль Йоханссон заявил, что компания может в течение 12 месяцев увеличить производство JAS-39 Gripen до 20 самолетов в год, реагируя на уже размещенные и потенциальные заказы.
12:20
ВМС Канады приступили к начальному этапу процедуры закупки новых надводных кораблей класса «Континентальный оборонительный корвет» (Continental Defence Corvette – CDC).
11:35
Администрация США в рамках формирования бюджета на 2027 ф.г. предложила выделить 1,85 млрд. долл. на проведение исследований в области расширения военно-морского судостроения.
11:15
Замминистра национальной обороны Вьетнама генерал-полковник Фам Хоай Нам в ходе инспекционной поездки на завод Z125 провел проверку хода ОКР по созданию легкого танка Т-1 и заслушал доклады профильных органов.

Все новости

Главное

30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.
28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».
24 апреля 2026 года
Боевые действия на Украине и ход СВО анализируются как непосредственно вовлеченными в конфликт министерствами обороны ряда стран, так и ведущими профильными think tanks, экспертами и аналитиками.
23 апреля 2026 года
Представители ВВС Перу и компании Lockheed Martin подписали контракт на поставку первой партии из 12 истребителей F-16C/D Блок.70 и рамочное соглашение по компенсационной программе.
22 апреля 2026 года
Минобороны Германии объявило о поставке 53-го самолета военно-транспортной авиации A400M «Атлас» для ВВС Германии. Самолет был передан заказчику 18 апреля.
21 апреля 2026 года
МО Словакии 17 апреля объявило о доставке в страну первой батареи ЗРК Barak MX производства Israel Aerospace Industries (IAI), которая позволит усилить защиту важных объектов инфраструктуры.
20 апреля 2026 года
Минобороны Австралии объявило о подписании правительством страны контрактов на поставку для ВМС страны первых трех многоцелевых фрегатов.
17 апреля 2026 года
На верфи Peene-Werft в Вольгасте 16 апреля состоялась церемония резки стали для третьего и последнего из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».