Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:15 | 4 сентября 2024 года, среда
Минобороны Индии одобрило проект закупки новых танков по программе FRCV
ЦАМТО, 4 сентября. Совет по оборонным закупкам (DAC) МО Индии 3 сентября объявил об «одобрении необходимости закупки» (Acceptance of Necessity – AoN) техники по программе Future Ready Combat Vehicle (FRCV), предусматривающей приобретение новых ОБТ, которые в перспективе заменят парк Т-72.

Программа FRCV была одобрена в рамках серии одобрений AoN по закупке вооружений и военной техники для индийской армии и береговой охраны, объявленных Министерством обороны Индии 3 сентября. Общая стоимость всех 10 одобренных программ составляет 1,44 трлн. индийских рупий (17,2 млрд. долл.). Конкретная стоимость программы FRCV не раскрывалась.

Напомним, что Министерство обороны Индии 8 ноября 2017 года опубликовало второй запрос об информации в рамках проекта разработки и сборки перспективных многоцелевых боевых машин Future Ready Combat Vehicles (FRCV), которые предназначены для  замены основных боевых танков T-72. Начатый в июне 2015 года первый проект завершился безрезультатно.

Министерство обороны Индии окончательно утвердило план по закупке боевых машин в рамках программы FRCV в конце мая 2023 года. Программа будут осуществлена в рамках финансируемой государством категории «Make-I».

Данная категория предусматривает значительное государственное финансирование, обеспечивающее до 70% финансовой поддержки разработки прототипа, что позволит реализовать в проекте новейшие технологии.

Проект FRCV предусматривает приобретение 590 машин на первом этапе. Новые машины предназначены для замены, начиная с 2030 года, устаревающего парка лицензионных российских ОБТ Т-72 индийских Сухопутных войск. В июне 2021 года индийская армия направила запрос информации (RFI) по проекту FRCV, в котором сообщалось, что планируется закупить в общей сложности 1770 платформ в несколько этапов. Общая стоимость проекта оценивается в 600 млрд. рупий.

Министерство обороны подчеркнуло важность привлечения местных компаний, оговорив, что дизайн и разработка FRCV должны включать как минимум 50% отечественных компонентов.

Машины будут разработаны по модульной концепции и послужат базовой платформой, по меньшей мере, для 11 гусеничных машин различных типов. Кроме танка, другими возможными вариантами на платформе FCRV являются гусеничные ББМ, мостоукладчики, минные разградители, самоходные гаубицы, системы ПВО, артиллерийские наблюдательные пункты и машины инженерной разведки, а также бронированные санитарные машины.

Согласно запросу, платформа FRCV в версии ОБТ массой 55 т (+/-5%) с экипажем из четырех человек должна быть оснащена двигателем мощностью 1500 л.с. Она должна быть транспортабельна воздушным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Минимальный запас хода – 400 км по пересеченной местности / пустыне и 500 км по дорогам с твердым покрытием. Ожидаемый срок службы – 35-45 лет. Основное вооружение танка – орудие калибра 120 мм или выше, способное круглосуточно вести прицельную стрельбу тремя основными типами снарядов в статическом и динамическом режимах.

Дополнительным вооружением ОБТ станет 7,62-мм спаренный пулемет с минимальной дальностью стрельбы 1800 м и 12,7-мм зенитный пулемет, способный поражать воздушную цель с минимальной дальности 1500 м и наземную цель с 2000 м. Танк будет оснащен системой управления огнем с поддержкой искусственного интеллекта. Система управления огнем будет интегрирована с системой управления полем боя (BMS) СВ Индии. Танк получит перспективную систему активной защиты.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 февраля 2026 года
11:35
В алжирском сегменте профильных медиаресурсов опубликованы первые видеоматериалы, фиксирующие полет многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э в воздушном пространстве Алжира.
10:30
Командование Сухопутных войск Колумбии объявило о принятии на вооружение 11 дополнительных бронемашин M1117 «Гардиан» с колесной формулой 4x4, переданных из состава ВС США.
09:50
Россия на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде представляет 966 экспонатов ПВН, из них 181 образец, сообщили в пресс-службе ФСВТС.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех изготовила и передала Минобороны России крупную партию самолетов Су-57 в новом техническом облике. Машины получили обновленные бортовые системы и комплекс вооружения.
09:05
Россия рассчитывает в ближайшее время подписать контракты на экспорт учебно-боевых самолетов Як-130М (позиционируется как легкий штурмовик).
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 8 февраля.
08:50
Сделка по поставке Киеву 150 шведских истребителей Gripen маловероятна – на нее нет денег ни у Украины, ни у Швеции, ни у ЕС, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Стокгольме Сергей Беляев.
08:40
На коллегии Госкомвоенпрома Республики Беларусь подведены итоги деятельности ведомства и организаций, входящих в его систему, за 2025 год, и определены задачи по обеспечению их стабильного и динамичного развития в 2026 году.
08:30
Новейшие комплексы для борьбы с беспилотниками «Панцирь-СМД» подтвердили заявленные характеристики в ходе спецоперации, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
08:20
Франция и Украина договорились о совместном производстве беспилотников, заявила министр обороны Франции Катрин Вотрен.
08:15
Вооруженные силы Эстонии уже в этом году получат ЗРК средней дальности IRIS-T, сообщает телерадиокомпания ERR.
08:05
Швеция с начала СВО передала Украине военную помощь на сумму 9 млрд. долл., в 2026-2027 гг. королевство собирается выделить Киеву еще 8 млрд. долл. на закупки вооружений для Украины, финансирование ее ВПК и другую помощь.
07:55
США сформируют каталог приоритетных видов вооружений, которые следует покупать союзникам и партнерам Вашингтона, говорится в новой стратегии Белого дома по передаче вооружений.
07:45
США ужесточат контроль за передачей американского оружия от покупателей третьим сторонам, следует из опубликованного указа президента страны Дональда Трампа.
07:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 7 февраля.
6 февраля 2026 года
16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.
11:20
Чешская CSG Group объявила о заключении через свою дочернюю компанию Excalibur Army контракта на поставку более 100 бронемашин «Пэтриот» (Patriot) государству в Юго-Восточной Азии.
10:40
Компания E-System Solution FZ LLC (Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты) получила одобрение индонезийских ВВС на включение истребителей МиГ-29С/УБ в новую учебную эскадрилью «Агрессор».
10:15
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Литвы контракта на поставку 12 танковых мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) на шасси танка «Леопард-2».
09:10
Польша готовит 48-й пакет военной помощи Украине, в составе которого будет бронетанковая техника, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.
08:55
Корпус стражей исламской революции (КСИР) поставил на боевое дежурство на одной из своих баз новейшую баллистической ракету Khorramshahr-4 («Хоррамшахр-4»).
08:50
Китайские специалисты разработали первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт, способное непрерывно работать в течение минуты и поражать спутники Starlink на низкой околоземной орбите.
08:40
Финляндия направляет Украине 32-й пакет военной помощи на сумму 43 млн. евро, сообщило 5 февраля Министерство обороны республики.
5 февраля 2026 года
16:00
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles (LRMV), являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), передала ВС Италии первые четыре БМП KF-41 «Линкс», оснащенные башней Lance.
15:15
Размещенная в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания Resource Industries представила на проходившей в Абу-Даби с 20 по 22 января выставке UMEX 2026 необитаемый надводный аппарат (ННА) Seaguard.
14:20
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне объявила о завершении сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 5 февраля.
13:30
Индийская компания Adani Defence and Aerospace подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской группой Leonardo по вопросу разработки, производства и технического обслуживания военных вертолетов в Индии.
13:00
Немецкая TKMS 3 февраля сообщила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) предварительного соглашения по поставке кораблей проекта MEKO A-200 DEU.
12:35
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) официально объявило о состоявшейся 30 января церемонии подписания с южнокорейской Hanwha Aerospace Co. контракта на поставку новых РСЗО большой дальности для ВС Норвегии.
11:40
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали 30-мм патрон со шрапнельным снарядом и дистанционно управляемым взрывателем для эффективного поражения беспилотников.
11:30
Вьетнам рассматривает возможность закупки многоцелевых истребителей «Рафаль» разработки Dassault Aviation в рамках реализации стратегии диверсификации поставщиков военной техники.
11:05
Компания Lockheed Martin Rotary and Missions Systems (Мариетта, шт.Джорджия) получила от командования ВВС США контракт в сумме 129,986 млн. долл., предусматривающий поставку тренажеров для самолетов C-130J-30 ВВС Австралии.
10:15
Госдеп США одобрил предоставление Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) услуг по техническому обслуживанию парка F-15 и поставке оборудования. Полная стоимость заказа может составить 3 млрд. долл.
09:10
Оборонное сотрудничество Индии и России не зависит от сотрудничества Нью-Дели в этой сфере с другими странами.
08:50
Евросоюз принял на себя обязательства по обслуживанию кредита Киеву на сумму 90 млрд. евро, говорится в заявлении Совета Евросоюза.
08:40
Срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) истек 5 февраля.
08:30
Шведская компания Saab обсуждает с Украиной оснащение истребителей Gripen ракетами большой дальности Meteor.
4 февраля 2026 года
16:00
Сингапурская компания ST Engineering представила на авиасалоне Singapore Airshow 2026 новейшую модификацию боевой машины пехоты «Террекс s5 HED» с колесной формулой 8х8.
15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.15 мск 4 февраля.
15:15
Командование ВВС Сингапура приняло решение приобрести бывшие в эксплуатации самолеты ВТА C-130H «Геркулес» в качестве временной меры для замены части состоящих на вооружении устаревших C-130B.
14:20
США завершают программу поставки Вооруженным силам Тайваня основных боевых танков M1A2T, являющихся вариантом M1 «Абрамс», в рамках размещенного в 2019 году заказа.
13:25
Минобороны Индии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в размере 7,85 трлн. инд. рупий (85,5 млрд. долл.).
12:40
Египет, по всей вероятности, принял на вооружение новый беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.

Все новости

Главное

9 февраля 2026 года
Командование ВВС Бельгии объявило о доставке в страну второго и третьего БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) и второй наземной станции управления.
6 февраля 2026 года
На верфи компании Anadolu Shipyard в Стамбуле 4 февраля состоялась церемония спуска на воду очередного фрегата класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».