Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:25 | 15 мая 2024 года, среда
Польша продолжает переговоры по возможной закупке 32 истребителей-бомбардировщиков F-15EX «Игл-2»
ЦАМТО, 15 мая. Польша продолжает переговоры с Boeing по вопросу возможного приобретения 32 (двух эскадрилий) истребителей-бомбардировщиков F-15EX «Игл-2».

Как напоминает Armyrecognition.com, Польша начала переговоры с американской компанией Boeing по вопросу потенциального приобретения 32 ед. F-15EX после проведения в Кельце Международной выставки оборонной промышленности MSPO-2023 (5-8 сентября 2023 года).

По данным источников в компании Boeing, в начале 2024 года переговоры были проведены с представителями Агентства вооружений МНО Польши и руководством ВВС страны. Представитель Boeing Роб Новотны заявил в интервью польскому ресурсу Defence24, что переговоры, среди прочего, были сосредоточены на возможных инвестициях в польскую оборонную промышленность. Обсуждалось сотрудничество с военным авиастроительным заводом №2 (WZL-2 – Wojskowe Zaklady Lotniczne) и консорциумом «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa S.A.).

В ходе очередных обсуждений будут рассмотрены новые области возможного сотрудничества, в частности, в производстве компонентов и инженерных работах для F-15EX, а также техническом обеспечении самолетов. Как подчеркнул Р.Новотны, переговоры могут привести к созданию польской цепочки поставщиков комплектующих для этих самолетов и расширению промышленной базы Boeing в Польше.

Как отмечает Armyrecognition.com, интерес Польши к F-15EX является частью планов по более широкой модернизации парка военной авиации. Начальник штаба ВВС Польши генерал Иренеуш Новак ранее отмечал, что нынешние возможности недостаточны для парирования современных угроз и в целом ВВС потребуется не менее десяти истребительных эскадрилий или 160 самолетов. В настоящее время F-16, а также уже заказанные F-35A и F/A-50, сформируют (после поставки) восемь эскадрилий. То есть переговоры с Boeing связаны с планами на будущее.

Информация о новых переговорах появилась вскоре после того, как компания Lockheed Martin объявила, что первые самолеты F-35A «Гусар» для ВВС Польши, как ожидается, будут собраны к следующему лету в Форт-Уэрте (шт.Техас), а затем будут передислоцированы в Форт-Смит (шт.Арканзас) для обучения польских летчиков.

С момента начала конфликта на Украине в феврале 2022 года Варшава вложила значительные средства в модернизацию парка военной техники. Среди значительных закупок: танки M2 «Абрамс» и K2 «Блэк Пантер», боевые вертолеты AH-64E V6 «Апач Гардиан», РСЗО HIMARS и K239 «Чунму», САУ K9 «Тандер», боевые самолеты FA-50, а также, как минимум, два шведских самолета ДРЛО Сааб-340 «Эриай».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

18 декабря 2025 года
16:00
Сотрудники АО «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех стали обладателями Национальной премии «Золотая идея» в пяти номинациях – это рекордный результат за всю 25-летнюю историю компании.
15:35
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии закладки киля головного патрульного катера класса «Хэритейдж» второй серии, предназначенного для Береговой охраны США.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых управляемых ракет «Хеллфайр» и сопутствующего оборудования.
14:40
СП Quantum Frontline Industries, сформированное немецкой Quantum Systems и украинской компанией Frontline Robotics, намерено в 2026 году произвести на территории Германии не менее 10 тыс. БЛА Zoom и Linza для ВС Украины.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.25 мск 18 декабря.
13:10
Литва приняла решение о приобретении 100 БМП CV-90 Mk IV (Combat Vehicle 90) производства шведской компании BAE Systems Hagglunds в рамках совместной программы закупки с пятью другими странами НАТО.
12:45
В Москве 17 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного, ХХV конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества.
12:25
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 16 декабря состоялась церемония выкатки первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Финляндии.
12:05
Судя по появившимся спутниковым снимкам, в Китае началось строительство четвертого авианосца, который, предположительно, будет оснащен ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).
11:40
Главное командование Жандармерии Турции (вид войск ВС Турции) 14 декабря подтвердило получение 16-го штурмового и тактического разведывательного вертолета T-129B ATAK, получившего обозначение J-1389 YILDIRIM.
11:10
Бундестаг одобрил расширение контракта с Израилем на поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны «Эрроу-3» (Arrow 3) на сумму 3 млрд. евро.
10:45
Одобрение США продажи крупной партии вооружений Тайваню серьезно подрывает суверенитет и безопасность Китая, Пекин примет меры для своей защиты.
10:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на предприятии Appledore ее британского подразделения Navantia UK церемонии резки первой стали для строительства кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support).
09:30
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) подписала с датской Weibel Scientific контракт на поставку РЛС для включения в состав системы ПВО ближнего действия 1-й бригады ВС Дании.
09:00
Украина и Германия заключили ряд договоренностей о финансировании ВСУ на сумму свыше 1,2 млрд. евро, заявил 17 декабря украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
08:40
Бюджетный комитет Бундестага одобрил рекордный пакет оборонных закупок для Бундесвера на сумму более 50 млрд. евро.
08:20
Сенат США 17 декабря поддержал большинством голосов и принял законопроект об оборонном бюджете на 2026 ф.г. в размере свыше 900 млрд. долл.
08:05
Депутаты Европарламента призвали устранить внутренние границы ЕС для ускорения перемещения войск, военной техники и оборудования, а также активизировать модернизацию транспортной инфраструктуры союза.
17 декабря 2025 года
17:00
Министр обороны России Андрей Белоусов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Ниже приведены ключевые выдержки из выступления А.Белоусова.
16:30
Представители более 20 стран в этом году ознакомились с возможностями российского оружия в рамках новой системы по продвижению вооружений, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
16:15
Общие расходы Минобороны РФ в 2025 году составили 7,3% валового внутреннего продукта России, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
15:30
Нигерийская компания ProForce продолжает поставку малоразмерных БЛА-квадрокоптеров для спецподразделений Военно-воздушных сил Нигерии.
15:10
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Ниже выступление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 11 декабря на верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске церемонии спуска на воду шестого и последнего минного тральщика класса «Корморан-2», заказанного для ВМС Польши.
14:25
Минобороны Нидерландов объявило о подписании с консорциумом NHIndustries контракта на поставку трех дополнительных морских многоцелевых вертолетов NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopters).
14:05
Бундесвер готовит к подписанию твердый заказ на почти 3000 бронированных машин «Игл-5» (Eagle V) компании General Dynamics European Land Systems (GDELS) в рамках программы закупки на сумму около 4,8 млрд. евро.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 декабря.
13:10
Командование СВ Перу расторгло контракт с зарегистрированной в Панаме компанией Milenium Veladi Corp. из-за нарушений в ходе капремонта двух вертолетов Ми-171Ш и одного Ми-8МТВ-1.
12:40
ВВС Аргентины отказались от ввода в эксплуатацию четырех последних самолетов TC-12B «Гурон», приобретенных из состава ВС США для выполнения задач морской разведки, из-за высоких затрат на их модернизацию.
12:20
Компания Lockheed Martin 15 декабря объявила о завершении производства всех истребителей F-16 Блок.70 в рамках первых заказов для ВВС Болгарии и Словакии.
11:30
Компания Elbit Systems Ltd. 16 декабря объявила о получении уведомления от парламента и Национального совета по иностранным делам и обороне (KYSEA) Греции об утверждении бюджета на закупку РСЗО PULS для ВС страны.
11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
10:10
По информации кенийских СМИ, ВС Кении получили ЗРК SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems (Rafael).
09:50
Расчеты ПГРК «Ярс» в Сибири выведены на маршруты боевого патрулирования в рамках планового учения.
09:35
Советник по нацбезопасности Республики Корея Ви Сон Нак заявил, что Сеул рассматривает возможность заключения отдельного двустороннего соглашения с США в связи с планами по строительству подлодки с атомной силовой установкой.
09:25
Бангладеш и Россия ведут предварительные переговоры о создании на территории южноазиатской страны предприятия по производству автоматов Калашникова, заявил «РИА Новости» посол Бангладеш в России Назрул Ислам.
09:05
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью «Красной звезде» рассказал о нынешнем состоянии и перспективах РВСН.
08:40
Военная помощь Украине в размере 700 млн. евро, о выделении которой ранее объявили Нидерланды, пойдет на беспилотники.
08:20
Межконтинентальные баллистические ракеты ракетного комплекса «Ярс» загрузили в шахтные пусковые установки в разных регионах России, сообщили в Минобороны РФ.
08:00
Великобритания за год направила 800 млн. долл. на обеспечение противовоздушной обороны Украины, заявил британский министр обороны Джон Хили.
16 декабря 2025 года
16:00
Вооруженные силы Австрии получили 350 беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (ВВП) Magni-X компании Elbit Systems.
15:20
Компания HII 9 декабря объявила о состоявшейся на предприятии Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) церемонии закладки киля многоцелевой АПЛ SSN-804 «Барб» класса «Вирджиния».
14:35
Импортозамещение в ВМФ России достигло практически 100%, заявил начальник управления президента РФ по государственной политике в сфере ОПК Виктор Евтухов.
14:15
В Санкт-Петербурге 16 декабря состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага и ввода в состав ВМФ России новейшей ДЭПЛ «Великие Луки» проекта 677 «Лада».
13:55
Компания MBDA объявила о подписании первого экспортного контракта на поставку системы противодействия БЛА Sky Warden в неназванную страну из региона Ближнего Востока.
13:30
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) контракт на поставку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 16 декабря.
12:40
Люксембург рассматривает возможность приобретения зенитного ракетного комплекса дальнего действия SAMP/T NG в рамках европейской программы SAFE (Security Action for Europe).
12:20
ВМС Новой Зеландии рассматривают в качестве основных кандидатов для замены двух устаревших фрегатов класса «Меко» А-200ANZ (ANZAC) два типа фрегатов.
11:50
МНО Литвы объявило о принятии на вооружение заказанных в рамках подписанного в конце 2024 года контракта 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав».

Все новости

Главное

18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).