Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:00 | 17 апреля 2024 года, среда
Сергею Шойгу в парке «Патриот» представили более 30 перспективных образцов вооружения и техники
ЦАМТО, 17 апреля. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проверил выполнение указаний по разработке роботизированных комплексов, систем перспективного вооружения, а также обеспечения военнослужащих.

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» глава российского военного ведомства заслушал доклады заместителей министра обороны РФ и руководителей центральных органов военного управления МО РФ о новых научно-технических разработках в системе материально-технического обеспечения ВС РФ.

Генералу армии Сергею Шойгу представили более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества от 18 предприятий промышленности.

В их числе многоцелевые роботизированные транспортные средства, предназначенные для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения, линейка роботизированных многофункциональных платформ, смонтированных, как на колесном, так и на гусеничном шасси.

Глава российского военного ведомства отметил, что представленный перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс крайне востребован для решения задач в зоне проведения специальной военной операции и поставил задачу разработчикам направить усилия на скорейшую его доработку, оптимизацию и постановку в серийное производство. Генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что «такие машины должны поступить в войска как можно скорее и должны быть как можно дешевле».

«Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни убыть в группировку и начать работать. Нет ничего дороже человеческой жизни. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно», – потребовал министр обороны РФ.

Сергей Шойгу поручил дооснастить многоцелевой робототехнический комплекс огневой поддержки, охраны объектов и эвакуации раненных с переднего края дополнительными пулеметными огневыми средствами, которые позволят применять его в ходе штурмовых действий.

В ходе работы министр обороны РФ лично апробировал специальное транспортное средство и проверил его ходовые качества. Легкие и защищенные специальные транспортные средства данной линейки предназначены для перевозки личного состава, обеспечения выполнения подразделениями специального назначения боевых задач с помощью установленного стрелкового вооружения.

Также глава российского ведомства потребовал увеличить производство и поставку в войска робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств.

Министру обороны РФ доложили, что уже до конца следующего месяца будут изготовлены для поставки в войска первые 30 образцов.

Генералу армии Сергею Шойгу доложили о разработке перспективного носимого комплекса автоматизации управления артиллерийским огнем, который позволяет многократно увеличить скорость передачи целеуказаний артиллерийским расчетам.

Главе российского военного ведомства представили оборудование и имущество для обеспечения жизнедеятельности и организации быта военнослужащих, которые уже прошли опытную эксплуатацию в зоне проведения СВО и показали свою актуальность.

Также министру обороны РФ представили оборудование и имущество для организации быта военнослужащих в зоне спецоперации. В числе представленных образцов: оборудование для санитарной обработки и помывки личного состава в полевых условиях, многофункциональный спальный модуль, оборудование для приготовления пищи в полевых условиях, а также малогабаритные рационы питания.

Сергей Шойгу поручил заместителям министра обороны РФ и руководителям центральных органов военного управления МО РФ максимально упростить процедуру приема перспективных средств на вооружение, если они прошли испытания в зоне проведения спецоперации и получили положительные результаты, а также если предприятия готовы в кратчайшие сроки наладить их серийное производство, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 января 2025 года
16:00
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 6 января объявила о подписании контракта на поставку неназванной европейской стране, являющейся членом НАТО, многоуровневых систем противодействия БЛА.
15:20
Компания Raytheon, являющаяся подразделением RTX, 3 января раскрыла некоторые детали подписанного 23 декабря 2024 года контракта на поставку ВС Румынии дополнительных ЗРК «Пэтриот» в рамках программы «Иностранные военные продажи».
14:40
Сербия стала покупателем реактивных систем залпового огня PULS и БЛА «Гермес-900», о продаже которых неназванному заказчику израильская компания Elbit Systems объявила в конце 2024 года.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 13 января).
13:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по модернизации эскадренных миноносцев класса KDX-II и связанных элементов логистики и поддержки программы.
13:20
По информации Минобороны Италии, Директорат наземных вооружений (TERRARM) МО Италии недавно завершил процедуру закупки 21 реактивной системы залпового огня HIMARS для СВ Италии.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 13 января.
12:30
Индонезия рассматривает возможность приобретения 155-мм колесных самоходных артиллерийских установок Nora B52 разработки сербской компании Yugoimport SDPR.
12:05
Военно-воздушные силы Шри-Ланки в этом году получат несколько типов находившейся в эксплуатации авиатехники из США и Пакистана.
11:40
Французская авиастроительная компания Dassault Aviation 7 января раскрыла некоторые данные о полученных в течение 2024 года заказах и поставках самолетов заказчикам.
11:10
Чешская Республика в 2024 году выполнила свое обязательство перед НАТО по расходам на оборону в размере не менее 2% ВВП страны.
10:50
Киевский режим, с целью прекращения поставок газа в европейские страны, 11 января предпринял попытку атаки с применением 9 БЛА самолетного типа по инфраструктуре компрессорной станции «Русская».
10:35
Глава Пентагона Ллойд Остин в ноябре рекомендовал правительству США план по увеличению расходов на оборону, согласно которому в 2028 ф.г. они могут превысить 1 трлн. долл.
10:15
В 2024 году объем мирового экспорта/импорта обычных вооружений (согласно классификации Регистра ООН) составил, по оценке ЦАМТО, не менее 111,615 млрд. долл. (самый высокий результат с момента окончания эпохи «холодной войны»).
09:00
В период с 10.30 до 11.10 мск 12 января дежурными средствами ПВО уничтожены 3 украинских БЛА над территориями Белгородской, Курской и Брянской областей.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 12 января).
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 12 января.
08:40
Администрация президента США Джо Байдена не успела полностью израсходовать бюджетные средства, выделенные на поддержку Украины, и около 4 млрд. долл. поступят в распоряжение команды избранного президента Дональда Трампа.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 11 января).
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 11 января.
08:15
В период с 12.00 до 16.00 мск 10 января дежурными средствами ПВО уничтожены 2 украинских БЛА над территориями Белгородской и Брянской областей.
08:10
Летчики смешанного авиационного полка Северного флота на самолетах Ил-38 выполнили учебно-тренировочные полеты над акваторией Баренцева моря.
10 января 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» средств технического обслуживания и ремонта бронетехники, а также сопутствующего оборудования.
15:20
Компания Embraer Defense and Security объявила о заключении с неназванным заказчиком контракта на продажу двух многоцелевых транспортов-заправщиков KC-390 «Миллениум».
14:50
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) при МНО Литвы подписало с правительством США несколько контрактов на приобретение носимых радиостанций и малоразмерных БЛА.
14:25
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 10 января).
14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Марокко в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
14:00
Свыше тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники поступило на вооружение войск Восточного военного округа (ВВО) в 2024 году.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 января.
13:20
Минобороны Алжира объявило о планах начать строительство на местных верфях корветов проекта F-15A, представляющих собой адаптированную версию китайского корабля класса «Тип-056».
13:00
Шведская компания SAAB Bofors Dynamics полностью завершила поставку ВС Венгрии заказанных ранее 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав», сообщил министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницкий.
12:10
Командование ВМС Таиланда ожидает одобрения правительства на финансирование программы приобретения четырех новых многоцелевых фрегатов.
11:35
Представители ВС Бангладеш ведут переговоры с турецкой компанией Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.S. по вопросу приобретения 26 легких танков «Тулпар» (Tulpar). Поставки ожидаются уже в 2025 году.
11:25
Минобороны США 9 января объявило о выделении администрацией Джо Байдена очередного пакета военной Украине в размере 500 млн. долл.
10:15
ВМС Ганы приобрели в Японии крупнейшее на данный момент в составе своего флота судно GNS Achimota (P46), которое будет эксплуатироваться в качестве патрульного корабля.
09:40
В ночь на 10 января дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 40 украинских БЛА самолетного типа.
09:35
США создают в Гренландии аэродромную инфраструктуру для истребителей F-35, способных нести ядерное оружие, заявил «РИА Новости» посол России в Дании Владимир Барбин.
09:25
Офис канцлера Германии Олафа Шольца тормозит предоставление Украине дополнительной военной помощи на 3 млрд. евро, за которую выступают глава МИД Анналена Бербок и министр обороны Борис Писториус.
09:20
Нидерланды ускоряют военную помощь Украине, сообщил 9 января министр обороны страны Рубен Брекелманс.
09:10
Канада выделила Украине новый пакет военной помощи на сумму 440 млн. канад. долл. (305,7 млн. долл. США), говорится в опубликованном 9 января заявлении правительства страны.
09:05
Конфликт на Украине позволил США инвестировать 70 млрд. долл. в развитие собственного оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
09:00
Германия передаст Украине в 2025 году еще шесть зенитных ракетных комплексов IRIS-T (батарейного состава – прим. ред.), а также около 50 управляемых ракет к ним.
08:50
Страны НАТО готовятся поставить Украине очередные партии танков.
08:45
Великобритания и союзники направят Украине 30 тыс. новых БЛА в рамках международной коалиции по обеспечению Киева дронами.
9 января 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Египту в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) партии усовершенствованных высокоточных управляемых ракет APKWS и сопутствующего оборудования.
15:20
Минобороны Ирландии в канун Нового года заключило с Airbus Helicopters UK Ltd контракт на поставку четырех легких многоцелевых вертолетов H-145M, предназначенных для замены устаревших EC-135.
14:40
Агентство по оборонным закупкам МНО Литвы заключило со шведской компанией SAAB Bofors Dynamics AB контракт на закупку новой партии 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав» и запчастей к ним.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 9 января).
13:55
Согласно информации турецкого издания Haber7.com, Саудовская Аравия приступила к переговорам с Турцией по вопросу приобретения около 100 истребителей нового поколения KAAN турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
13:35
На верфи турецкой компании Dearsan Shipyard в Стамбуле в канун Нового года состоялась церемония закладки килей двух 50-метровых скоростных ракетных катеров FAC-50, предназначенных для ВМС Катара.

Все новости

Главное

13 января 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 9 января передаче ВМС страны шестой и последней из шести заказанных НАПЛ класса «Скорпен» («Кальвари») – «Вагшир» (Vaghsheer).
10 января 2025 года
Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) 9 января объявило о подписании контракта на поставку ВС страны 44 новых ОБТ «Леопард-2A8» производства KNDS Deutschland.
9 января 2025 года
Минобороны Турции подтвердило проведение церемоний резки стали для реализации трех крупных национальных проектов по усилению боевого потенциала ВМС страны.
28 декабря 2024 года
На верфи Hudong Zhonghua в Шанхае 27 декабря состоялась церемония спуска на воду инновационного универсального десантного корабля (УДК) класса «Тип-076», предназначенного для ВМС НОАК.
27 декабря 2024 года
Компания General Dynamics Electric Boat (GDEB) передала командованию ВМС США новую атомную подводную лодку класса «Вирджиния» – (SSN-797) «Айова».
26 декабря 2024 года
Минобороны Израиля объявило о подписании контракта стоимостью 560 млн. евро на поставку ЗРК Barak MX производства компании Israel Aerospace Industries (IAI) ВС Словакии.
25 декабря 2024 года
Представители консорциума Eurofighter 23 декабря в Риме подписали контракт на поставку до 24 истребителей «Тайфун» (также носят обозначение EF-2000 и «Еврофайтер») для ВВС Италии.
24 декабря 2024 года
Минобороны Новой Зеландии сообщило о прибытии на авиабазу Окленд пятого (из пяти заказанных для ВВС страны) самолета ВТА C-130J-30 «Геркулес».
23 декабря 2024 года
Получившие широкое распространение в годы Второй мировой войны и послевоенные десятилетия, а рубеже веков легкие танки (ЛТ), казалось бы, безвозвратно ушли в прошлое.
20 декабря 2024 года
Damen Shipyards Group объявила о передаче ВМС Пакистана второго из двух заказанных патрульных кораблей (корветов) класса «Ярмук» второй партии – «Ямама» (Yamama).