Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:40 | 20 сентября 2023 года, среда
Владимир Путин провел в Ижевске заседание Военно-промышленной комиссии
ЦАМТО, 20 сентября. В День оружейника, 19 сентября, президент России Владимир Путин провел в Ижевске заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ.

Ниже вступительное слово В.Путина на заседании ВПК приведено в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: «Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы проводим очередное заседание Военно-промышленной комиссии – и решили провести его здесь, в Ижевске, в одном из ведущих центров отечественной оборонной промышленности.

Сегодня в России отмечается и День оружейника, и я тепло поздравляю с профессиональным праздником всех ветеранов и работников ОПК, хочу поблагодарить за ответственный, добросовестный подход к делу.

Мы, безусловно, гордимся достижениями конструкторов, инженеров, рабочих, которые вносят неоценимый вклад в обеспечение обороноспособности и безопасности России, в техническое оснащение армии и флота на самом высоком уровне.

Сегодня отечественный ОПК создает современные и во многом уникальные вооружения и технику, активно наращивает объемы производства, чтобы как можно лучше обеспечить части и соединения, участвующие в специальной военной операции, увеличивает выпуск гражданской продукции, которая пользуется все большим спросом как в нашей стране, так и за рубежом. <…>

Уважаемые коллеги, сегодня в рамках первого вопроса повестки проанализируем, как в этом году выполняется график поставок особо востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также определим приоритетные задачи на 2024 год.

Тема крайне важная, актуальная, напрямую связана с решением стратегической задачи – своевременного и в полном объеме обеспечения войск, участвующих в специальной военной операции.

Отмечу, что постоянный контроль за выполнением графика поставок ведет рабочая группа Военно-промышленной комиссии. Активно действует в этом направлении и координационный совет при Правительстве, который оперативно решает проблемные вопросы, и должен отметить, что результаты есть. Мы перед Новым годом встречались в Туле, обсуждали тогда со многими из присутствующих здесь коллег вопросы, которые считали наиболее актуальными, и еще раз хочу повторить эту фразу: результаты есть.

По итогам восьми месяцев текущего года организациям ОПК удалось сохранить стабильный темп работы и не только в целом выполнить график поставок, но и по отдельным направлениям кратно увеличить выпуск военной продукции. К примеру, объем производства основных видов бронетехники по сравнению с прошлым годом вырос более чем вдвое, а особо востребованных средств поражения – в три раза.

Вместе с тем нужно повысить объемы производства средств контрбатарейной борьбы и ПВО. В этой связи, мы на этот счет говорили, и мною дан ряд указаний по дополнению графика поставок на 2024 год соответствующей номенклатурой.

Сегодня хотел бы обсудить, какие еще позиции и направления нужно усилить, какие проблемные вопросы еще не решены, остаются нерешенными.

Хочу также вновь повторить: в целом предприятия ОПК должны активнее развивать производственные мощности, внедрять передовые технологии, как и прежде повышенное внимание уделять качеству военной продукции.

Вторым вопросом повестки рассмотрим, как идет формирование проекта Государственной программы вооружения на 2025-2034 годы – мы, безусловно, должны смотреть вперед, заглядывать за горизонт. Уже не раз отмечал, что это один из ключевых документов стратегического планирования, который имеет принципиальное, определяющее значение для укрепления обороноспособности и безопасности России.

Системная, последовательная реализация госпрограммы позволяет совершенствовать технический, боевой потенциал всех силовых структур, вести разработку и запускать в серийное производство перспективные образцы вооружений и техники.

Формирование новой госпрограммы сейчас ведется Министерством обороны совместно с госзаказчиками и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. На основании соответствующего решения, которое мною было принято, программа начнет действовать с 2025 года. При этом из-за ряда факторов потребности в вооружениях, военной и специальной технике существенно увеличиваются, и здесь понятно, о чем, о каких факторах идет речь. Это связано с проведением специальной военной операции, беспрецедентным санкционным давлением на Россию и ростом численности наших Вооруженных Сил, появлением новых частей и соединений.

Поэтому необходимо уточнить исходные данные для формирования проекта программы и объемы ее ресурсного обеспечения. Как вы знаете, ряд финансовых вопросов остаются пока нерешенными, и сегодня предлагаю их обсудить и принять сбалансированное решение с учетом экономических возможностей государства. Вы знаете, сейчас идет завершающая работа – работа находится на завершающей стадии по бюджету на следующий год и на трехлетку.

И наконец, последним, третьим вопросом повестки рассмотрим кандидатов для наделения полномочиями генеральных конструкторов по созданию вооружения и военной техники, а также кандидатов на должности руководителей приоритетных технологических направлений.

Рассчитываю, что утвержденные сегодня генеральные конструкторы и руководители приоритетных технологических направлений, безусловно, проявят себя и новыми результатами подтвердят свой высокий статус, помогут более эффективно продвигать важнейшие проекты в сфере национальной обороны и безопасности, в том числе возглавят разработку передовых технологий, которые определят завтрашний день, облик российских Вооруженных Сил.

Давайте начнем».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

11 июня 2025 года
22:40
Президент России Владимир Путин 11 июня провел в Кремле совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения (ГПВ) на 2027-2036 гг.
15:30
Американская компания General Atomics Aeronautical Systems Inc. приступает к работам по оснащению вооружением беспилотных летательных аппаратов MQ-9A «Рипер» Блок.5 («Предейтор B») ВВС Испании.
15:10
Немецкая компания Armored Car Systems GmbH (ACS) заключила с МНО Румынии контракт на поставку легких аэротранспортируемых бронеавтомобилей Enok AB (Airborne) с колесной формулой 4x4.
14:20
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 9 июня церемонии закладки киля четвертого патрульного корабля нового поколения (NGOPV), строящегося компанией Goa Shipyard Ltd (GSL) для ВМС Индии.
13:35
Стоимость проекта по замене истребителей CF-18 ВВС Канады на новые самолеты пятого поколения F-35A возросла почти на 50%, достигнув 27,7 млрд. кан. долл. (20,25 млрд. долл. США).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 11 июня.
13:00
На предприятии ОСК «Адмиралтейские верфи» 11 июня прошла торжественная церемония передачи большой дизель-электрической подводной лодки «Якутск» проекта 636.3 в состав ВМФ.
12:20
Компания Kongsberg Maritime заключила с норвежским судостроителем Maritime Partner AS контракт на поставку водометных движителей и систем управления для семи новых поисково-спасательных катеров, предназначенных для Дании.
11:45
Литва ведет переговоры по организации сборки на территории страны недавно заказанных немецких ОБТ «Леопард-2A8», заявила в интервью BNS министр обороны Литвы Довиле Шакалене.
11:15
Как сообщили источники агентства Yonhap в правительстве страны, до конца июня, вероятно, будет подписан исполнительный контракт стоимостью около 6 млрд. долл., предусматривающий поставку новой партии ОБТ K2 «Блэк Пантер» для ВС Польши.
10:25
Минобороны Италии опубликовало запрос о предложениях в рамках проекта разработки новой наземной бронированной машины для выполнения разведывательных задач.
09:50
Пентагон изменил планы по закупке истребителей F-35 в 2026 ф.г. у компании Lockheed Martin, теперь Минобороны США планирует приобрести в два раза меньше этих самолетов, чем планировало ранее.
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех поставил Минобороны России очередную партию машин управления из состава комплекса управления огнем артиллерии «Планшет-М-ИР» на бронированном шасси «Патруль».
08:55
Страны НАТО рассмотрят возможность включить средства на военную помощь Украине в затраты на оборону, вопрос планируется согласовать на саммите альянса в июне.
08:45
Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Дэн Кейн заявил, что значительное отставание США от Китая в темпах судостроения подрывает боеготовность американского флота.
08:40
США сократят средства в бюджете на 2026 финансовый год, предназначенные для закупки нового вооружения для поставки Украине.
08:30
Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол к соглашению о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Документ размещен в думской электронной базе.
10 июня 2025 года
16:00
Американская компания DZYNE Technologies успешно провела летные испытания новой версии беспилотной грузовой системы дальнего действия воздушного пуска «Грассхоппер».
15:15
Mitsubishi Heavy Industries (MHI), наряду с продолжающейся постройкой для командования Морских сил самообороны Японии серии фрегатов класса «Могами» (также известен как проект 30DX, 30FFM), приступает к строительству его усовершенствованной версии.
14:30
В США проведена оценка возможностей применения тяжелого беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки (ВВП) TRV-150 (Tactical Resupply Vehicle-150).
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 10 июня.
13:10
Тайская компания RV Connex поставит немецкой Diehl Defence дроны-мишени JRV-01 для проведения боевых стрельб с использованием ракет малой дальности класса «воздух-воздух» IRIS-T.
12:50
Военно-морские силы Колумбии рассматривают возможность приобретения в Республике Корея новых неатомных подводных лодок (НАПЛ), которые заменят устаревшие субмарины проектов U-209 и U-206A.
12:35
Заявление посла Израиля на Украине Михаила Бродского о поставках устаревших израильских ракетных комплексов Patriot Киеву не соответствует действительности, Израиль не осуществлял передачу этих вооружений.
12:20
Испанская судостроительная компания Navantia стремится заключить первый экспортный контракт на поставку новой неатомной подводной лодки класса S-80, ранее принятой на вооружение ВМС Испании.
11:40
Израильская компания UVision представила концепцию запуска барражирующего боеприпаса Hero-120 с борта воздушного носителя.
10:55
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) церемонии закладки киля восьмого противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft).
10:25
Тема военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами не обсуждается публично из-за санкций, которые затрудняют работу, заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью журналу «Разведчик».
10:00
Российское оружие доказало свою эффективность в ходе спецоперации, оно приспособлено к новым задачам, условиям и вызовам, заявил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью журналу «Разведчик».
09:20
Минобороны США уведомило о намерении заключить контракт со Sierra Nevada Corporation (SNC) на техническое обслуживание и поддержку систем противодействия БЛА в интересах ВМС Украины.
09:05
Канада увеличит расходы на оборону до минимума НАТО в 2% ВВП уже в этом году, заявил 9 июня премьер-министр страны Марк Карни.
08:55
Союзники по НАТО планируют закупить в США в общей сложности не менее 700 истребителей F-35 в рамках усиления военной мощи альянса, заявил генеральный секретарь организации Марк Рютте.
08:45
Тель-Авив передал Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, которые ранее получил от США и использовал с начала 1990-х годов.
08:35
Минобороны США разместило запрос на подготовку аналитического отчета о рисках, характере и тяжести травм, получаемых военнослужащими при использовании современных и новых видов вооружений.
9 июня 2025 года
16:00
На базе в Гуаякиле состоялась церемония принятия на вооружение Сухопутных войск Эквадора первой пары вертолетов H-225 (AS-332) «Супер Пума».
15:15
Группа специалистов 1-й тактической авиагруппы ВВС Парагвая прибыла в Бразилию, где на предприятии Embraer начала приемку новых самолетов A-29 «Супер Тукано», включая испытательные полеты и проверку их соответствия техническим требованиям.
14:40
Министерство национальной обороны Польши объявило, что приняло решение перенести на более поздний срок планировавшуюся закупку 32 вертолетов S-70i «Блэк хок» американской корпорации Lockheed Martin.
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 9 июня.
13:25
Азербайджан официально подтвердил увеличение заказа на истребители JF-17 «Тандер» с 16 до 40 ед. в рамках соглашения стоимостью до 4,6 млрд. долл.
13:00
Сухопутные войска Марокко получили партию бронированных разведывательных машин M-ATV компании Oshkosh.
12:20
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) представит новейшую российскую продукцию военного назначения в Индонезии на Международной выставке Indo Defense 2025.
11:30
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил в соцсетях о достижении договоренностей с Китаем по закупке 40 истребителей пятого поколения J-35A, самолетов ДРЛОиУ KJ-500, а также систем ПРО HQ-19.
11:15
Вооруженные силы Колумбии закупят первую партию из 21 бронемашины класса MRAP в рамках проекта по приобретению до 42 ед. бронетехники в период 2025-2026 гг.
10:55
В России надо строить военные корабли, которые по своим ТТХ будут превосходить корабли флотов иностранных государств, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
10:40
Готовится указ президента России о создании Национального исследовательского центра судостроения имени академика Крылова, сообщил помощник главы государства, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
10:30
Президент России Владимир Путин своим указом утвердил Стратегию развития корабельного состава органов Федеральной службы безопасности РФ до 2050 года.
10:10
Командование ВМС Нигерии приняло на вооружение три новых патрульных катера и три вертолета AW-109 «Треккер».
09:45
В Стратегии развития Военно-морского флота России дана оценка его возможностей с учетом опыта СВО, сообщил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
09:35
Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Военно-морского флота на период до 2050 года, сообщил помощник главы государства, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
09:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.05 мск 8 июня.

Все новости

Главное

11 июня 2025 года
Турецкая компания Otokar 10 июня сообщила о доставке в Медиаш (Румыния) первой партии многоцелевых бронемашин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4, предназначенных для ВС Румынии.
10 июня 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 8 июня на 3-ю авиабазу ВВС в Граф Игнатьево второго из восьми закупленных в США в 2019 году истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
9 июня 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о выборе разработанной Lockheed Martin РЛС TPY-4 для расширения возможностей контроля воздушного пространства страны.
6 июня 2025 года
Министр обороны Греции Никос Дендиас 4 июня принял участие в официальной церемонии спуска на воду фрегата FDI HN (класс Belharra), «Формион», предназначенного для ВМС Греции.
5 июня 2025 года
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) 4 июня заключила с МНО Филиппин контракт на поставку 12 дополнительных легких истребителей FA-50PH.
4 июня 2025 года
Эмиратский конгломерат EDGE Group 3 июня объявил о подписании с Минобороны Кувейта оборонного контракта на сумму 9 млрд. дирхамов (2,45 млрд. долл.).
3 июня 2025 года
Минобороны Турции 29 мая объявило о спуске на воду на верфи Golcuk Military Shipyard третьей НАПЛ с ВНЭУ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-332) «Муратрейс».
2 июня 2025 года
Чешская компания AERO Vodochody AEROSPACE объявила о передаче  ВВС Венгрии первых трех учебно-боевых самолетов L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG).
30 мая 2025 года
Президенты Индонезии и Франции Прабово Субианто и Эммануэль Макрон 28 мая приняли участие в подписании двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны.
29 мая 2025 года
На верфи испанской компании Navantia в Сан-Фернандо состоялась церемония спуска на воду патрульного корабля проекта Avante-1800 (с.н.565), предназначенного для ВМС Марокко.