ВС Мали приняли БЛА «Байрактар TB2» и самолеты L-39 «Альбатрос»
ЦАМТО, 20 марта. В аэропорту им. президента Модибо Кейта в присутствии временного президента Мали полковника Ассими Гойта состоялась церемония передачи ВВС Мали трех БЛА «Байрактар TB2», четырех самолетов L-39 «Альбатрос» и ряда других систем турецкого и российского производства.
По информации турецкого агентства «Анадолу», в мероприятии, состоявшемся 16 марта, также принял участие министр обороны и по делам ветеранов Мали полковник Садико Камара, который поблагодарил за переданную технику Российскую Федерацию и Турецкую Республику, назвав их «надежными и искренними партнерами Мали». По заявлению министра, поставка будет способствовать повышению ударных и разведывательных возможностей вооруженных сил Мали и позволит дополнить ранее полученные транспортные средства и боевую технику.
Судя по репортажу с церемонии, ВВС Мали получили три БЛА «Байрактар TB2» и четыре самолета L-39 «Альбатрос» (р.н. TZ-10C, TZ-15C, TZ-34C, TZ-36C). В ходе мероприятия были проведены демонстрационные полеты полученной авиатехники.
В последние годы руководство Мали активизировало сотрудничество с Россией, в т.ч. в связи с ухудшением отношений с Францией в конце 2021 года из-за жесткой критики Парижем военных властей страны. Параллельно расширялись связи в сфере обороны с Турцией. Россия для борьбы с джихадистскими группировками уже поставила Мали военную технику в марте и августе 2022 года, а также в январе 2023 года. В январский груз входили штурмовик Су-25, пять самолетов L-39 «Альбатрос» (б.н. TZ-18C, TZ-19C, TZ-30C, TZ-32C и TZ-35C) и два вертолета Ми-8.
По информации агентства France-Presse, командующий ВВС Мали генерала Алу Бой Диарра заявил, что в общей сложности ВВС получили около 20 самолетов и десяти БЛА.
Как сообщал ЦАМТО, первые БЛА «Байрактар TB2» производства турецкой компании Baykar были доставлены в Мали в декабре 2022 года. Они были продемонстрированы во время поездки в Мопти полковника Садио Камара.
БЛА были приобретены в рамках сотрудничества Бамако с Анкарой для укрепления имеющегося арсенала средств воздушного нападения для борьбы с джихадистскими группировками после окончательного вывода французских войск. Количество БЛА и условия их приобретения не раскрывались. Мали стала пятой страной в Западной Африке, которая приобрела «Байрактар TB2» у турецкой Baykar. Ранее Нигер, Нигерия, Того и Буркина-Фасо закупили БЛА турецкого производства для повышения эффективности борьбы с радикальными группировками.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
30 июля 2025 года
15:30
Швейцарская компания Pilatus приступает к поставке ВВС Испании второй партии из 16 УТС PC-21 в рамках контракта, размещенного Генеральной дирекцией по вооружениям и МТО (DGAM) в марте 2023 года.
15:05
Компания BAE Systems впервые провела испытательные пуски усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) с борта модифицированной версии БЛА Т-150, разрабатываемого совместно с Malloy Aeronautics.
14:10
Министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен 29 июля сообщил о находящейся в стадии реализации процедуре закупки ПЗРК «Перун» производства польской компании MESKO.
13:35
Минобороны Японии 29 июля объявило, что начнет развертывание первых истребителей F-35B «Лайтнинг-2» с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) в южном регионе страны с августа текущего года.
13:15
Судя по фото и видеоматериалам, размещенным в социальных сетях в течение этого месяца, Китай приступил к поставкам Пакистану новых ударных вертолетов Z-10ME.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 30 июля.
12:20
В ходе церемонии, проведенной 15 июля в Кеведо при участии президента Эквадора Даниэля Нобоа, вооруженные силы Эквадора приняли крупную партию тактических и бронированных машин.
11:50
Авиагруппа Национальной гвардии МВД Республики Казахстан получила очередные три многоцелевых военно-транспортных самолета Y-8F-200WA производства китайской компании Shaanxi Aircraft Corporation.
11:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию, восстановлению и ремонту самоходных гаубиц М109.
10:10
Турецкая компания Roketsan представила на прошедшей в Стамбуле Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 гиперзвуковую ракету «Тайфун» Блок.4.
09:55
Ряд стран Евросоюза, которые запросили выделение кредитов в рамках нового механизма для закупки вооружений, намерены за их счет совместно закупать оружие для Украины.
09:25
Словакия до сих пор не поставила Украине семь из 16 законтрактованных гаубиц «Зузана-2», которые Киев должен был получить еще в 2024 году, сообщило словацкое издание Aktuality.
29 июля 2025 года
16:00
В Европейской комиссии заявили, что девять стран Евросоюза уже официально запросили выделение кредитов в рамках нового механизма для закупки вооружений, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Тома Ренье.
15:40
Группа специалистов Малазийского Агентства обеспечения безопасности на море (MMEA) прибыла в США для приемки переданного из состава Береговой охраны США патрульного катера «Стедфаст» класса WMEC-210.
15:15
МО Индии объявило о состоявшемся 21 июля на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте спуске на воду восьмого и последнего противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) для ВМС Индии.
14:30
Командование ВВС США 23 июля опубликовало запрос на получение информации о возможностях потенциальных производителей поставить крылатую ракету, позволяющую поражать цели на дальностях до 250 морских миль.
14:05
Американская компания Textron Aviation Defense и итальянская группа Leonardo совместно предложат на тендер ВМС США по программе закупки реактивного учебно-тренировочного самолета новую версию M-346N.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 29 июля.
13:20
В ходе посещения авиабазы в Альбасете министр обороны Испании Маргарита Роблес объявила, что первые истребители «Тайфун» Транш-4 в рамках программы Halcon получит 14-е авиакрыло ВВС Испании.
12:45
Власти Австралии намерены поставить Береговой охране Филиппин дополнительные БЛА и предоставить технологии для повышения осведомленности о морской обстановке на сумму 110 млн. филипп. песо (около 2 млн. долл.).
12:10
Немецкая компания Rheinmetall 28 июля объявила о создании в Румынии комплексной локальной производственной и сервисной сети, позволяющей организовать сборку в стране БМП KF41 «Линкс» в случае победы в тендере.
11:15
Минобороны Индонезии на прошедшей в Стамбуле выставке IDEF-2025 заключило с турецким консорциумом TAIS контракт на поставку двух фрегатов класса «Истанбул» (ISTIF) для ВМС страны.
10:20
Командование 2-го военно-морского округа ВМС Малайзии (MAWILLA-2) приняло на вооружение 4 скоростных катера-перехватчика G2000 Mk.2.
09:50
США поставили Тайваню вторую партию из 42 танков M1A2T Abrams, пишет газета Taipei Times.
09:35
Бундесвер намерен получить новые ударные БЛА большой дальности полета, способные наносить удары по целям в глубоком тылу противника, к 2029 году, ведущие оборонные компании работают над концепциями их производства.
09:25
Германия планирует довести расходы на оборону до 162 млрд. евро к 2029 году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство Блумберг со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве ФРГ.
09:10
Германия поставит Украине 11 ЗРК средней дальности IRIS-T SLM, ранее на вооружение ВСУ было поставлено 7 таких систем.
09:00
Компания Lockheed Martin получит дополнительно 2 млрд. долл. на производство ракет-перехватчиков для комплексов ПРО THAAD, сообщило Минобороны США.
28 июля 2025 года
16:00
Турецкая компания Otokar представила на прошедшей с 22 по 27 июля в Стамбуле Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 тактическую бронемашину «Кобра-2» в конфигурации для Сухопутных войск Румынии.
15:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Египту ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System), а также сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
14:25
Аргентина рассматривает возможность приобретения у Дании двух многоцелевых фрегатов класса «Ивер Хюитфельдт» (Iver Huitfeldt) для усиления своих Военно-морских сил в Южной Атлантике.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 28 июля.
13:15
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI) совместно с Yamaha Motor завершила летные испытания среднего гибридного БЛА, способного нести полезную нагрузку массой 200 кг на расстояние до 200 км.
12:40
Немецкая компания Hensoldt 24 июля объявила о подписании крупного контракта на поставку ВС Украины дополнительных радиолокационных станций для усиления ПВО этой страны.
12:00
Правительство Ирландии в национальном плане развития на период 2026-2030 гг. объявило о ежегодном выделении на оборону 1,7 млрд. евро, что на 600 млн. евро или на 55% превышает предыдущий базовый показатель в 1,1 млрд. евро.
11:20
Сухопутные войска Аргентины планируют приобрести 48 военных грузовиков Mercedes-Benz Unimog U4000 4x4 на общую сумму 12,35 млн. долл.
10:55
Госдеп США одобрил возможную поставку правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг по обслуживанию систем ПВО.
10:15
Турецкая компания Titra на прошедшей с 22 по 27 июля в Стамбуле выставке оборонной промышленности IDEF-2025 представила БЛА «Альпин-2», который является дальнейшим развитием первого в Турции грузового БЛА «Альпин».
09:45
Польша не может обслуживать на своих мощностях двигатели заказанных в США танков Abrams. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил директор Военного авиационного завода №1 Яцек Гощиньский.
09:30
Минобороны Великобритании разрабатывает беспилотные аэростаты для проведения разведывательных миссий, говорится в публикации на сайте Министерства обороны страны.
09:20
В День ВМФ Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин по видеосвязи проинспектировал заключительный этап оперативного учения «Июльский шторм».
09:05
Турецкая компания Roketsan представила на Международной оборонной выставке IDEF-2025 в Стамбуле систему запуска ракет, замаскированную под обычный грузовой контейнер.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 27 июля.
08:40
Тайвань в разы увеличил экспорт БЛА. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное информационное агентство страны (CNA) со ссылкой на данные таможни.
08:25
Главное качество обновленного ВМФ – способность оперативно адаптироваться, завил 27 июля президент России Владимир Путин в видеообращении, поздравляя военных моряков с Днем Военно-морского флота.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 26 июля.
08:05
Венгрия остается единственной страной НАТО, которая не поставляла вооружения Украине и не финансировала такие поставки, позиция Будапешта не претерпит изменений.
07:50
Любое военное посягательство на Калининградскую область встретит немедленный и сокрушительный ответ с применением всех имеющихся у России сил и средств, предусмотренных военной доктриной и основами государственной политики РФ в области ядерного сдерживания.
25 июля 2025 года
16:00
Минобороны Дании 22 июля объявило о закупке четырех БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) для выполнения задач мониторинга Балтийского моря, а также Арктики и Северной Атлантики.
15:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и поставку оборудования для технического обслуживания, ремонта и восстановления парка БМП «Брэдли».