Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
17:20 | 30 января 2023 года, понедельник
Брифинг начальника войск РХБ защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова
ЦАМТО, 30 января. Ниже приведена стенограмма выступления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Министерство обороны Российской Федерации неоднократно указывало на признаки реализации США и их союзниками «программ двойного назначения» вне национальной территории, в том числе в рамках функционирования подконтрольных им биолабораторий, которые получают финансирование от Пентагона или его подрядчиков.

Блокирование Соединенными Штатами инициативы по разработке контрольного механизма КБТО на Девятой обзорной конференции государств-участников Конвенции в очередной раз подтверждает, что Вашингтону есть, что скрывать, а обеспечение прозрачности биологических исследований противоречит интересам США.

Ранее мы информировали о проводимых в Бостонском университете работах по усилению патогенных свойств возбудителя COVID-19, которые реализуются на средства американского госбюджета, а также о возможной причастности Агентства США по международному развитию (USAID) к возникновению нового коронавируса.

Ключевая роль в реализации данных проектов принадлежит посреднической организации «Эко-Хелс Альянс». Полученные нами документы Управления по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА) подтверждают, что с 2015 года специалистами указанной компании проводилось изучение разнообразия популяции летучих мышей, поиск новых штаммов коронавирусов, механизмов их передачи от животных человеку. Всего было изучено более 2,5 тысяч особей.

В проекте по исследованию зоонозных вирусов в Юго-Восточной Азии, приведены следующие рекомендации для сотрудников «Эко-Хелс Альянс»: «…если в результате любых экспериментов будет получен вирус с усиленными более чем в 10 раз свойствами передачи или патогенности в сравнении со штаммом природного происхождения, то специалисты должны немедленно прекратить работы и проинформировать Национальный институт аллергологии и инфекционных заболеваний США и соответствующий совет по биобезопасности...».

Вызывает вопросы высокая степень готовности американских производителей мРНК-вакцин к пандемии новой коронавирусной инфекции. Складывается впечатление, что фармкомпании заблаговременно разработали вакцинные препараты, но не смогли быстро вывести их на рынок из-за специфичности вируса, что впоследствии проявилось в низкой эффективности вакцинации и многочисленных побочных реакциях.

Напомню, что 18 октября 2019 года, за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в Китае, Университет Джона Хопкинса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс провел в Нью-Йорке учения «Ивент-201».

В ходе этих мероприятий отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде, был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина – организм свиньи.

Развитие пандемии COVID-19 именно по этому сценарию ставит вопросы о ее преднамеренном характере, причастности США к данному инциденту, а также истинных целях американских биопрограмм, направленных на усиление свойств опасных патогенов.

Мы неоднократно отмечали, что наиболее спорные с точки зрения международного законодательства исследования Соединенные Штаты реализуют за пределами национальной территории.

Примером являются эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией, которые проводились американскими специалистами на территории Украины с 2019 года. Обратите внимание, что в качестве целевых групп выступают не только «пациенты с высокой степенью риска заражения» – осужденные или наркоманы, но и представители вооруженных сил Украины.

В ходе специальной военной операции на освобожденной территории Луганской Народной Республики в населенном пункте Рубежное были обследованы помещения медицинского центра «Фармбиотест». На его базе проводились клинические испытания препаратов, обладающих серьезными побочными эффектами: это лекарства от лейкемии, психических расстройств, неврологических болезней, эпилепсии и других опасных заболеваний.

В начале 2023 года на территории Лисичанска местными жителями обнаружено масштабное захоронение остатков биоматериалов, принадлежащих компании «Фармбиотест». Клинические образцы и амбулаторные карты пациентов с их персональными данными были закопаны, а не кремированы и уничтожены установленным порядком, как это предписывают правила. Это говорит о том, что ликвидация данных улик проводилась в крайней спешке.

Министерством обороны России получены сведения о многочисленных фактах применения украинскими военнослужащими психостимуляторов и наркотических препаратов – метадона, амфитаминов. Выявлены факты контрабандной доставки морфина в районы выполнения боевых задач. Напомню, что в соответствии с украинским законодательством, оборот и транспортировка указанных препаратов карается лишением свободы на срок от 8 лет до 12 лет.

Считаем, что действия должностных лиц, проводивших исследования на украинских военнослужащих, в крови которых обнаруживались высокие концентрации антибиотиков, наркотических препаратов, антитела к возбудителям инфекционных заболеваний, требуют соответствующей правовой оценки.

В период специальной военной операции российскими военнослужащими было получено более 20 тысяч документов и справочно-аналитических материалов, опрошены очевидцы и участники американских военно-биологических программ. Указанные материалы подтверждают нацеленность Пентагона на создание компонентов биологического оружия и их испытание на населении Украины и других государств по периметру наших границ.

Министерство обороны России уже приводило имена участников военно-биологических программ, в числе которых – представители демократической партии США, сотрудники американского военного ведомства и подрядных организаций Пентагона.

Из отчетных документов ДИТРА мы получили новую информацию о ключевых фигурантах, так называемых украинских проектов, которые до сих пор оставались «в тени».

Среди них: Карен Сейлорс, исполнительный директор «Лабиринт Глобал Хелс» и бывший директор программ «Метабиоты» в Центральной Африке. С 2016 года Сейлорс работала на Украине в качестве ведущего консультанта проекта Ю-Пи-10 по изучению путей распространения африканской чумы свиней.

Колин Джонсон – сотрудник Университета штата Теннесси, директор института исследований систем «хозяин-патоген». Являлась куратором проекта Ю-Пи-8 по исследованию ареалов возбудителя конго-крымской лихорадки и хантавирусов на Украине. Джонсон руководила процессом отбора биологических проб у украинских военнослужащих, обеспечивала взаимодействие американских заказчиков с центром общественного здравоохранения Минздрава Украины.

Льюис фон Таер – президент и исполнительный директор компании «Баттель» – крупного подрядчика Пентагона и министерства энергетики США. С 2003 года компания курировала реализацию на территории Украины исследовательских проектов, связанных с зоонозными инфекциями.

Другие фигуранты украинских проектов представлены на слайде. Полученные материалы будут переданы в Следственный комитет для принятия мер по привлечению виновных к ответственности.

Активными действиями Минобороны России удалось остановить реализацию военно-биологических программ на территории Украины. В связи с этим Пентагон активно переносит незавершенные в рамках украинских проектов исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы. Параллельно наращивается сотрудничество с государствами Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона – Кенией, Сингапуром, Таиландом.

Под давлением мирового сообщества Вашингтон меняет подходы к организации военно-биологической деятельности, перекладывая функции заказчика на сугубо гражданские ведомства – министерство здравоохранения, министерство энергетики, агентство по международному развитию. Это позволит администрации США избежать критики на международных площадках и вывести из-под удара министерство обороны и ДИТРА.

В рамках мероприятий по сворачиванию военно-биологической деятельности на Украине Соединенные Штаты активно задействуют материальную базу химических и фармакологических предприятий Польши и прибалтийских государств, кроме того, туда доставлено оборудование с украинской территории.

Навязанное коллективным Западом финансирование заставляет государства постсоветского пространства скрывать истинный характер проводимых работ. Так, Евросоюзом активно продвигается инициатива развертывания сети центров «передового опыта» в сфере РХБ-защиты, которая предусматривает размещение финансируемых Евросоюзом биолабораторий на территории бывшего СССР. Потенциальным партнерам настоятельно рекомендуется «не афишировать эту инициативу ввиду ее крайней чувствительности для Российской Федерации». При этом подчеркивается, что государства Центральной Азии «уже извлекают выгоду из технического взаимодействия с Евросоюзом».

В 2022 году США, Канадой и государствами Евросоюза были инициированы программы по трудоустройству и передислокации в страны Запада украинских специалистов, ранее принимавших участие в военно-биологической деятельности. В первую очередь, это связано с опасениями, что российские правоохранительные органы могут получить от них дополнительные свидетельские подтверждения незаконной деятельности в нарушение международных обязательств.

Хотел бы отметить, что стратегия «военно-биологической экспансии» не является принципиально новой и была заложена Соединенными Штатами еще в период корейского конфликта.

Начиная с пятидесятых годов прошлого века при главенствующей роли ВМС США, создавались военно-биологические лаборатории на территории Африки, Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии.

Их основной целью являлся сбор возбудителей особо опасных инфекций и выявление уровня заболеваемости местного населения.

В районах размещения этих лабораторий, так же как и сегодня, наблюдалось ухудшение эпидемической обстановки по особо опасным инфекциям, фиксировались новые, нехарактерные для данных регионов заболевания. Одним из примеров является вспышка лихорадки долины Рифт в 1977 году в Каире, где была дислоцирована военно-биологическая лаборатория ВМС США №3.

Ранее данное заболевание встречалась лишь южнее Сахары, а затем внезапно появилось в Египте, где одновременно заболели 18 тысяч человек. Последующий анализ проб от населения показал, что общее количество переболевших составило около 2 млн. человек.

Целый ряд доказательств свидетельствует об искусственном характере данной вспышки и о причастности к этому американской лаборатории.

Во-первых, за несколько месяцев до начала эпидемии ее сотрудники были вакцинированы против лихорадки долины Рифт, хотя в данном регионе вспышки этой инфекции никогда не фиксировались, а в эндемичных регионах Африки она протекала как легкое гриппоподобное заболевание, не вызывавшее гибели людей.

Во-вторых, во время эпидемии в Египте возбудитель внезапно приобрел высокую патогенность для человека. Заболевание протекало с кровотечениями, тяжелыми поражениями глаз и нервной системы. Вирус стал высоко патогенным, практически сравнявшись в этом отношении с вирусами натуральной оспы, лихорадок Марбург и Ласса. Такое внезапное изменение патогенности вируса крайне сложно объяснить его естественной эволюцией.

Особый интерес представляет анализ конфигурации первоначального очага заболевания, которая приведена на слайде. Форма этого очага напоминает зону распространения аэрозольного облака, которое может возникнуть при преднамеренном диспергировании биоматериала или его аварийном выбросе в окружающую среду.

Несмотря на имеющуюся доказательную базу об искусственном характере вспышки руководство США сделало все, чтобы скрыть причастность лаборатории к данному инциденту. Только в 2019 году было принято решение о ее передислокации на американскую военно-морскую авиабазу в Италии для продолжения исследований особо опасных патогенов, включая коронавирусы.

В заключение хотел бы отметить, что обнародование Российской Федерацией содержания военно-биологических программ Пентагона на Украине получило широкий общественный резонанс. Массовые выступления, направленные против деятельности финансируемых США биолабораторий, прошли в государствах постсоветского пространства. Общественными организациями Евразийского экономического союза была принята резолюция против биолабораторий, финансируемых Пентагоном.

Целый ряд расследований инициирован и в самих Соединенных Штатах. В поле зрения американских правоохранительных органов попали темы, связанные с подкупом сотрудников социальных сетей и средств массовой информации при освещении в СМИ причин возникновения новой коронавирусной инфекции, а также махинации и манипулирование общественным мнением в отношении американских вакцин против COVID-19, проводимые по заказу биотехнологических и фармкорпораций.

Напомню, что лоббирование правительством США интересов крупных фармацевтических компаний является устоявшейся практикой. Так, еще в 2010 году из-за «конфликта интересов» и многочисленных нарушений была прекращена деятельность медико-биологического центра ВМС США в Джакарте.

Американцы проводили работы на данном объекте вне рамок согласованной программы исследований, осуществляли несанкционированный отбор биопроб и отказывались информировать правительство Индонезии о целях проводимых работ и достигнутых результатах.

Как выяснилось, полученные материалы были использованы в интересах аффилированной с Пентагоном компании «Гилеад», которая проводила испытания своих препаратов, в том числе на территории Украины и Грузии.

Примеру Индонезии последовала Малайзия – по решению правительства этой страны работа финансируемой США биолаборатории была поставлена на особый контроль.

Таким образом, обеспокоенность мирового сообщества, связанная с деятельностью финансируемых Пентагоном биолабораторий, последовательно возрастает. Вопросы, поднятые Российской Федерацией на международных площадках – Девятой обзорной конференции государств-участников КБТО, а также в Совете Безопасности ООН, продемонстрировали нежелание США к диалогу по существу. Считаем принципиально важным, что обнародование фактов незаконной военно-биологической деятельности заставило целый ряд государств взвесить возможные последствия их взаимодействия с США в сфере биобезопасности, по-новому взглянуть на необходимость и целесообразность такого сотрудничества.

Министерство обороны России продолжит работу в этом направлении и будет Вас информировать».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

31 марта 2023 года
16:35
Ниже приведена сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 16:10 мск 31 марта в изложении официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.
16:00
Компания Raytheon Missiles and Defence объявила о подписании с командованием ВВС США контракта на поставку 1500 управляемых авиабомб GBU-53/B «СтормБрейкер». Стоимость заказа составляет 320 млн. долл.
15:30
В Военном инновационном технополисе «ЭРА» состоялась II научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «ИТ-технологии».
15:20
Правительство приняло меры для значительного увеличения производства наиболее востребованных типов вооружения для ВС РФ, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
15:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения изготовил для силовых ведомств партию патронов с экспансивной пулей повышенного останавливающего действия (индекс СП12).
14:55
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Бахрейна в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования из числа избыточного имущества и предоставление услуг для ремонта ударных вертолетов AH-1W.
14:05
Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) 29 марта объявило о подписании письма о намерениях, касающегося заключения контракта на поставку 14 ед. 155-мм/52 самоходных гаубиц «Арчер» британской армии.
13:50
Американская корпорация Lockheed Martin испытывает проблемы с оборудованием, рабочей силой и цепочкой поставщиков, что пока не позволяет увеличить производство РС семейства GMLRS для РСЗО HIMARS и MLRS.
13:10
Финляндия и Швеция совместно приступают к приобретению штурмовых и снайперских винтовок финской компании Sako.
12:20
Британское подразделение немецкой компании Hensoldt, Hensoldt UK (ранее Kelvin Hughes), объявило о подписании с Hyundai Heavy Industries (HHI) двух контрактов на поставку навигационных РЛС Kelvin Hughes Mk11 SharpEye для ВМС Филиппин.
11:55
Агентство морской администрации и безопасности Нигерии (NIMASA) получило пять новых патрульных катеров Aresa 1300 Sentinel II производства испанской компании Aresa Shipyard.
11:45
Компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) объявила о подписании 30 марта с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на поставку 10 новых 155-мм СГ PzH2000.
10:35
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky (подразделение Lockheed Martin) соглашения на поставку дополнительных многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».
10:15
США завершили обучение 65 украинских военных использованию систем противовоздушной обороны Patriot, они вернулись в Европу.
10:00
Вооруженные силы Германии уже потратили все бюджетные средства, выделенные на закупку запчастей для военной техники в текущем году.
09:55
Во второй декаде апреля на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в АО «ОСК») состоится церемония спуска на воду 8-го по счету и 7-го серийного новейшего корабля противоминной обороны «Лев Чернавин» проекта 12700 для ВМФ России.
09:50
В ходе выполнения полетного задания в зоне проведения СВО расчетом комплекса с беспилотным летательным аппаратом ВКС России была обнаружена колонна военной техники ВСУ, совершавшая марш. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:45
Россия в ходе председательства в Совбезе ООН в апреле планирует провести заседание совета по вопросу нарушений при экспорте продукции военного назначения.
09:40
Компании из Болгарии и Чехии, ремонтирующие вертолеты российского производства для Украины, нарушают международные обязательства, заявили в пресс-службе ФСВТС.
09:30
Расчеты тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Солнцепек» ВДВ выполняют задачи в зоне проведения СВО. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
30 марта 2023 года
16:00
Власти Республики Корея 28 марта одобрили проект закупки неназванного количества тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук», предназначенных для замены устаревших вертолетов СВ страны.
15:30
Россия и Никарагуа имеют хорошие возможности для дальнейшего развития военно-технического сотрудничества (ВТС). Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
15:20
Ниже приведена сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:45 мск 30 марта в изложении официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.
15:15
Согласно информации, опубликованной 22 марта филиппинским ресурсом MaxDefense Philippines, ВС Индонезии подписали контракт на закупку 12 многоцелевых БЛА «Анка» турецкой компании Turkish Aerospace Industries (TAI).
14:55
Минобороны Индии объявило о проведении 14 марта Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) на полигоне в Чандипуре двух успешных испытательных пусков зенитных управляемых ракет ЗРК ближнего действия VSHORADS (Very Short Range Air Defence System).
13:20
Компания General Dynamics National Steel and Shipbuilding Company (GD-NASSCO) 27 марта объявила о состоявшейся церемонии резки первой стали для строительства танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 210) «Соджорнер Трут» класса «Джон Льюис», предназначенного для ВМС США.
12:40
Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство универсального наземного технического комплекса, предназначенного для полного цикла предпусковой подготовки космических аппаратов, разгонных блоков и космической головной части.
12:25
Сухопутные войска Бразилии во втором квартале этого года получат бронемашины класса MRAP (Mine Resistant Ambush Protected) MaxxPro производства американской компании Navistar Defense.
12:10
Командование морской пехоты ВМС Нидерландов планирует приобрести 20 новых десантных катеров для замены устаревших универсальных десантных катеров класса LCVP (Landing Craft Vehicle Personnel).
11:45
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал опытные образцы принципиально нового материала, способного поглощать радиоволны в широком диапазоне частот.
11:30
По информации конголезского ресурса Politico.cd, столицу Демократической Республики Конго посетила делегация Китайской национальной аэротехнологической импортно-экспортной корпорации CATIC и офицеров НОАК.
11:05
НОАК готова сотрудничать с российской армией для дальнейшего укрепления стратегической коммуникации и координации.
10:40
Как сообщило Минобороны Бельгии, по предложению министра обороны Людивин Дедондер правительство одобрило запуск процедуры приобретения через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA) 15 легких многоцелевых вертолетов для ВС страны, а также пяти дополнительных вертолетов для Федеральной полиции.
10:20
В среду, 29 марта, в 22:57 мск с Государственного испытательного космодрома МО РФ (космодром «Плесецк») боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом (КА) в интересах Минобороны России.
10:10
Замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале сообщил, что на Казанском пороховом заводе обсудил вопросы обеспеченности ВС РФ боеприпасами и другими современными средствами поражения.
10:05
Пентагон не будет закупать гиперзвуковые ракеты ARRW компании Lockheed Martin, которые показали неудовлетворительный результат на испытаниях.
09:55
Кабинет министров Польши принял национальную программу по наращиванию производства боеприпасов. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам 29 марта премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
29 марта 2023 года
16:00
Израильская компания Elbit Systems объявила о получении заказа на поставку 120-го беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Гермес-900» класса MALE.
15:40
По оценке командования ВС Уганды, недавно приобретенные ударные вертолеты Ми-28НЭ позволили переломить ситуацию в борьбе против националистической повстанческой группировки LRA (Lord’s Resistance Army).
15:30
Ниже приведена сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:55 мск 29 марта в изложении официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.
14:25
Национальное казначейство выделило ВМС ЮАР 1,5 млрд. рандов (82,8 млн. долл.) на переоборудование одной из трех подводных лодок Тип-209 и одного из четырех фрегатов класса Meko A200.
14:10
В ходе командно-штабного учения с Новосибирским соединением Ракетных войск стратегического назначения проведен ряд исследовательских работ.
14:00
Франция не рассматривает возможность выкупа у ОАЭ истребителей Mirage 2000-9 для их дальнейшей передачи Украине.
13:50
Тайвань и Чехия намерены заключить соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Как заявлено, Тайбэй рассматривает возможность закупки чешских САУ и ракетных шасси, а также планирует наладить сотрудничество в области разработки БЛА.
13:20
Планы СВ ЮАР по приобретению БЛА перенесены на более поздний период, поскольку, по данным Государственного агентства по закупкам Armscor, некоторые участники проведенного конкурса «не соответствовали важнейшим критериям».
12:40
Компания Swiftships объявила о получении уведомления о реализации опциона на поставку семи 28-метровых патрульных катеров прибрежной зоны CPC (Coastal Patrol Craft) для ВМС Египта.
12:10
По информации немецких СМИ, ВС Германии намерены приобрести дополнительные ОБТ «Леопард-2A7V», а также новые 155-мм самоходные гаубицы PzH2000 для замены переданных Украине.
11:25
Израильская компания Elbit Systems объявила о подписании контракта на поставку комплектов самообороны для истребителей, поставляемых в неназванную европейскую страну, входящую в НАТО.
10:30
Мадрид передаст Украине первые шесть танков Leopard-2А4 в начале второй декады апреля, точная дата не называется.
10:00
Концерн «Калашников» направляет материалы на тканевой основе, оставшиеся после пошива изделий военного назначения и снаряжения, на изготовление маскировочных сетей для нужд бойцов, участвующих в СВО.

Все новости

Главное

31 марта 2023 года
На верфи в Конкарно 29 марта состоялась официальная церемония спуска на воду головного из 12 минных тральщиков, заказанных в рамках проекта, совместно реализуемого МО Бельгии и Нидерландов.
30 марта 2023 года
Минобороны США 28 марта объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ЗРК «Пэтриот» ВС Швейцарии.
29 марта 2023 года
Компания Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) 26 марта объявила о начале производства на предприятии в Телфорде ББМ «Боксер» для ВС Великобритании.
28 марта 2023 года
Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер подписала меморандум о взаимопонимании, предусматривающий закупку второго «бельгийского» A-330 MRTT (Multirole Tanker Transport) для подразделения многоцелевых транспортов-заправщиков ЕС/НАТО.
27 марта 2023 года
На предприятии компании Thyssenkrupp Estaleiro Brasil Sul (tkEBS) в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 24 марта состоялась церемония закладки киля головного многоцелевого фрегата класса F200 «Тамандаре» (MEKO A-100MB).
24 марта 2023 года
Ангола разместила заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace Industries (TAI).
23 марта 2023 года
Министр обороны Новой Зеландии Эндрю Литтл объявил о прибытии в страну второго (из четырех заказанных) самолета базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон».
22 марта 2023 года
Консорциум NHIndustries объявил, что в ходе состоявшейся 17 марта на предприятии Airbus Helicopters в Мариньяне (Франция) церемонии передал заказчику 500-й многоцелевой вертолет NH-90.
21 марта 2023 года
Kawasaki Heavy Industries (KHI) сообщила о состоявшейся 20 марта на предприятии Kobe Shipyard в Кобе церемонии передачи Морским силам самообороны Японии НАПЛ SS-514 «Хакугей» класса «Тайгей».
20 марта 2023 года
Компания Boeing 17 марта объявила о подписании долгосрочного контракта на поставку 184 ударных вертолетов AH-64E «Апач» СВ США и зарубежным заказчикам, включая первые машины для ВС Австралии.