Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:20 | 1 августа 2022 года, понедельник
Фрегат «Адмирал Горшков» первым в ВМФ России заступит на боевое дежурство с гиперзвуковыми КР «Циркон»
ЦАМТО, 1 августа. Фрегат «Адмирал Горшков» первым в ВМФ России заступит на боевое дежурство с гиперзвуковыми КР «Циркон», заявил Президент РФ - Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин, выступая 31 июля на Главном военно-морском параде.

Ниже стенограмма выступления В.Путина приведена в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: Товарищи матросы и старшины, мичманы и офицеры, генералы и адмиралы!

Дорогие ветераны!

Уважаемые граждане России!

Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота – с праздником, который любит и чтит народ России, дорогим сердцу каждого, кто служит или служил на нашем прославленном флоте.

Мы чествуем всех вас – все поколения доблестных стражей морских пределов Отечества, вспоминаем великих флотоводцев и бесстрашные экипажи боевых кораблей разных эпох, благодарим действующих матросов и офицеров за высочайшее ратное мастерство, мужество, отвагу и за преданность Отчизне и нашему народу.

Парады боевых кораблей принимают сегодня основные базы нашего флота: Владивосток, Балтийск, Североморск, Каспийск и, конечно, Санкт-Петербург – морская столица страны. Здесь, в акватории древней Невы и легендарного Кронштадта, проходит наш Главный военно-морской парад.

В этом году он приурочен к 350-летию со дня рождения основателя регулярного флота России – Петра Первого. Под его правлением Россия обрела статус великой морской державы, завоевала авторитет и влияние в мире.

Петр Первый неразрывно, навечно связал историю флота с историей государства российского. С начала своего становления флот был и остается участником всех самых значимых, судьбоносных событий и вместе со страной, с народом закалялся в тяжелых испытаниях и великих победах, умножал свою славу и могущество.

Мы по праву гордимся этим. С малых лет знаем примеры героизма и самоотверженности многих поколений моряков, корабелов, исследователей – людей особой закалки и разносторонних знаний.

Морская служба – это призвание. Флотское братство, взаимовыручка, презрение к трудностям, твердая воля – в характере командиров кораблей, офицерского состава и всех боевых экипажей. Слово военных моряков незыблемо, а усердие безгранично.

Эти вековые традиции получили развитие в новом Корабельном уставе Военно-морского флота – сегодня он был мною подписан. Утверждена также и новая Морская доктрина России.

Мы открыто обозначили границы и зоны национальных интересов России – и экономических, и жизненно важных, стратегических. Прежде всего, это наши арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами.

Ключевое здесь – это возможности Военно-морского флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу, успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются.

Достаточно упомянуть новейшие, не имеющие аналогов в мире гиперзвуковые ракетные комплексы «Циркон», для которых нет никаких преград. Уважаемые товарищи, их поставка в Вооруженные Силы России начнется в ближайшие месяцы.

Первым с этим грозным оружием на борту заступит на боевое дежурство фрегат «Адмирал Горшков». Район несения службы корабля, оснащенного гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», будет выбран, исходя из интересов обеспечения безопасности России.

Мы продолжим масштабное строительство кораблей и судов, программы морских научных исследований. Большие позитивные перемены произойдут в приморских регионах. И, конечно, одним из главных приоритетов остается благополучие семей военных моряков, кораблестроителей, работников всех отраслей, связанных с морем и флотом.

Уважаемые товарищи!

Современные условия требуют от нас адекватных, оперативных и решительных действий. Убежден, что нынешнее поколение матросов и офицеров – это надежная, несокрушимая опора Отечества.

Для всех нас Родина – понятие священное, а ее защита – высокий долг и смысл жизни каждого из нас.

Верю в вас и благодарю вас за службу.

Слава Военно-морскому флоту России!

Ура!

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

24 октября 2025 года
16:00
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace на проходящей с 17 по 24 октября Сеульской международной аэрокосмической и оборонной выставке (ADEX 2025) представила новую БМП K-NIFV, предназначенную для СВ Республики Корея.
15:20
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace ведет разработку для реактивной системы залпового огня (РСЗО) К239 «Чунму» нового реактивного снаряда, позволяющего выполнять пуск барражирующего боеприпаса.
14:05
Как стало известно на выставке ADEX 2025 (Сеул, 17-24 октября), командование ВМС Республики Корея нуждается в закупке дополнительных морских патрульных самолетов (MPA) после получения P-8A «Посейдон» компании Boeing.
13:40
Делегация Hyundai Heavy Industries (HHI) в ходе переговоров с командованием ВМС Греции представила предложение по поставке НАПЛ KSS-II в рамках греческой программы перевооружения «Aspida tou Achillea» («Щит Ахиллеса»).
13:25
Компания L3Harris Technologies 20 октября объявила о подписании контракта на поставку ВВС Республики Корея модифицированных самолетов ДРЛОиУ на платформе Global 6500 компании Bombardier.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 октября.
12:45
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе работы в «Южной» группировке войск проверил работу передового пункта управления одного из соединений, где заслушал доклады офицеров штаба о текущей обстановке в зоне ответственности и характере действий противника.
12:10
Компании PT Dirgantara Indonesia (PTDI) и Korea Aerospace Industries (KAI) 20 октября подписали рамочное соглашение о переносе производства самолета KT-1B «Вунг Би» на территорию Индонезии.
11:40
ВС Тайваня не получат все 66 новых истребителей F-16C/D Блок.70 (также известны как F-16V) к концу следующего года, как изначально планировалось, из-за нехватки рабочей силы и сбоев в цепочке поставок у компании-производителя.
11:20
Генсек НАТО Марк Рютте вместе с президентом США Дональдом Трампом предприняли очередную попытку «продавить» руководство Испании по вопросу выделения средств на оборону в размере хотя бы 3,5% ВВП при 5% для других членов альянса.
10:15
Компания General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) заключила с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракт на поставку самоходного понтонного парка на базе машины-амфибии М3.
09:45
Вооруженные силы Колумбии, отказавшись от российских вертолетов Ми-17 по приказу из Вашингтона, утратили способность к масштабным операциям – этим приказам США никогда не нужно было следовать.
09:30
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что его стране необходимы гарантии для реализации плана по использованию замороженных российских активов для финансирования кредита Киеву.
09:10
Страны ЕС на саммите в Брюсселе не смогли согласовать предложение ЕК по использованию российских активов на нужды Киева.
08:55
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Мадрид присоединится к инициативе НАТО Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения для передачи Украине, передает «РИА Новости».
23 октября 2025 года
16:00
Государственная судостроительная компания SIMA (Servicios Industriales de la Marina) планирует в конце 2025 года приступить к строительству фрегата для ВМС Перу.
15:20
Правительство Испании одобрило заключение контракта на запуск второго этапа закупки легких вертолетов H-135, а также обеспечение необходимой начальной логистической поддержки.
14:50
Специалисты компании «Яковлев» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) в рамках опытно-конструкторских работ изготовили второй опытный образец учебно-боевого самолета Як-130М.
14:35
Компания Bollinger Shipyards сообщила о состоявшейся 17 октября на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна (T-ATS-9) «Ленни Ленапе» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
14:15
Финляндия планирует направить 100 млн. евро на закупку американского оружия для ВСУ, средства будут привлечены за счет нового займа.
14:00
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) дополнительного контракта на реализацию последнего этапа производства, а также поставку дополнительных материалов и оказание услуг при постройке двух ранее заказанных НАПЛ класса A26 «Блекинге».
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 23 октября.
12:55
Белорусская делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома Дмитрием Пантусом 22 октября завершился визит в Исламскую Республику Иран.
12:30
Немецкая компания Taurus Systems представила новую КР воздушного базирования, которую можно разместить во внутреннем отсеке перспективного варианта истребителя KF-21 «Борамэ» южнокорейской компании KAI, а также на легких боевых самолетах FA-50.
12:05
Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания достигли договоренности о совместных закупках беспилотных летательных аппаратов и связанных с ними технологий.
11:40
Командующий ВМС Новой Зеландии Гарин Голдинг 20 октября провел встречу с министром обороны Японии Гэном Накатани, в ходе которой было выражено намерение приобрести модернизированную версию фрегата класса «Могами», известную как New FFM.
11:20
Минобороны Индонезии рассматривает предложение Китая по поставке нескольких образцов военной техники, включая семь фрегатов класса Тип-053H «Цзянху».
09:55
Индия планирует приобрести дополнительно крупную партию ЗУР для зенитных ракетных систем дальнего действия С-400 «Триумф» на сумму около 100 млрд. рупий (1,14 млрд. долл.).
09:35
Швеция сможет поставить Украине первую партию новейших истребителей Gripen E через три года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 22 октября премьер-министр королевства Ульф Кристерссон.
09:20
Армия Венесуэлы располагает пятью тысячами ПЗРК «Игла-С» на ключевых позициях и готова распределить операторов ПЗРК по всей территории страны, она должна быть неприступной, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
22 октября 2025 года
16:00
Минобороны США объявило о подписании с компанией Boeing дополнительного контракта на модернизацию очередной партии тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 до стандарта Блок.2.
15:25
Власти Колумбии выплатят 16,8 млрд. песо (около 4,36 млрд. долл.) за поставку 16 истребителей JAS-39E/F «Грипен» шведской компании Saab, заявил министр обороны Колумбии Педро Санчес. Как ожидается, контракт будет подписан в ближайшее время.
14:50
Под руководством Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина проведена тренировка стратегических ядерных сил с привлечением их наземной, морской и авиационной составляющих.
14:20
Представитель BAE Systems подтвердил изданию Shephard, что к настоящему моменту компания поставила СВ США более 500 многоцелевых бронемашин AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), предназначенных для замены машин семейства M-113.
14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 22 октября.
13:35
Компания KNDS Deutschland на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) представила гусеничную 155-мм САУ RCH-155, которая станет одним из претендентов на участие в программе замены самоходной гаубицы M-109 СВ США.
13:15
Выступая на встрече с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе в Белом доме, президент США Дональд Трамп выразил твердую поддержку соглашению AUKUS, подтвердив планы продажи Австралии АПЛ класса «Вирджиния».
12:55
Индийско-российское СП BrahMos Aerospace в течение последнего месяца подписало с двумя зарубежными странами контракты на экспорт крылатых ракет «Брамос» общей стоимостью около 40 млрд. рупий (455 млн. долл.).
12:05
В ходе переговоров президента США Дональда Трампа с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе стороны подписали несколько знаковых многомиллиардных соглашений о сотрудничестве в сфере критически важных минералов и обороны.
11:20
Минобороны Германии планирует дополнительно заказать 15 многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» американской компании Lockheed Martin, сообщил агентству Reuters источник в парламенте Германии.
10:10
Администрация президента Буркина-Фасо Ибрагима Траоре объявила о передаче Вооруженным силам страны новой партии вооружений и военной техники китайского производства.
09:30
Канада отменила контракт на поставку Украине 25 восстановленных бронетранспортеров LAV, сообщает телеканал CBC со ссылкой на министра обороны страны Дэвида Макгинти.
09:15
Белорусская делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома Дмитрием Пантусом находится с рабочим визитом в Исламской Республике Иран.
08:55
У Евросоюза не хватает средств на финансирование Украины в 2026-2027 годах, поэтому их хотят занять под замороженные российские активы, заявил еврокомиссар Валдис Домбровскис.
08:35
Чехия в течение года разработает, произведет и передаст в дар Украине спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
21 октября 2025 года
16:00
Военнослужащие 3-го бронетанкового корпуса СВ США проведут испытания нового комплекта барражирующих боеприпасов для ОБТ M1A1 SEPv3 «Абрамс» во время учений, запланированных на конец октября.
15:15
Британская компания Blighter заключила очередной контракт с неназванным заказчиком из Юго-Восточной Азии на поставку РЛС линейки B400, предназначенных для контроля границ.
14:25
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о заключении контракта на поставку ВС Германии бронированных разведывательных машин (БРМ) нового поколения.
14:00
Минобороны Ирака 13 октября объявило о прибытии на авиабазу имени Мухаммада Алаа (находится рядом с международным аэропортом Багдада) второй партии вертолетов Белл-505.
13:35
Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся 17 октября в Бонне церемонии подписания с консорциумом ARTEC GmbH контракта на поставку дополнительных бронемашин «Боксер» для ВС Германии и Нидерландов.

Все новости

Главное

24 октября 2025 года
В составе ВВС Австралии воссоздана 12-я авиаэскадрилья, которая будет размещена на авиабазе в Эдинбурге и обеспечит эксплуатацию самолетов БПА P-8A «Посейдон».
23 октября 2025 года
Компания ST Engineering объявила о состоявшейся 21 октября на верфи Benoi Yard церемонии спуска на воду и крещения головного многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).
22 октября 2025 года
Командование Вооруженных сил Литвы сообщило о доставке 18 октября в страну из США первой пары многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».
21 октября 2025 года
На верфи Naval Group в Лорьяне 17 октября состоялась церемония передачи ВМС Франции головного фрегата «Адмирал Ронарк» проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention).
20 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 18 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) двух заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
17 октября 2025 года
Турция достигла соглашения о покупке 12 самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) C-130J «Геркулес» из состава ВВС Великобритании.
16 октября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании 15 октября контракта на поставку ВВС Германии 20 истребителей «Тайфун» Транш.5 консорциума Eurofighter.
15 октября 2025 года
Японская компания Kawasaki Heavy Industries (KHI) сообщила о состоявшейся 14 октября на верфи в Кобе церемонии спуска на воду очередной НАПЛ класса «Тайгей».
14 октября 2025 года
На авиабазу «Флоренн» ВВС Бельгии с предприятия Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 13 октября прибыла первая партия из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
13 октября 2025 года
Минобороны Ирландии сообщило о прибытии на аэродром Кейсмент (недалеко от Дублина) третьего самолета C-295, приобретенного у Airbus Defence and Space для авиакорпуса страны.