Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:45 | 28 октября 2021 года, четверг
Американские законодатели блокируют продажу Турции истребителей F-16
ЦАМТО, 28 октября. Американские законодатели от демократов и республиканцев призвали администрацию президента Джо Байдена заблокировать продажу Турции истребителей F-16 производства Lockheed Martin.

Как сообщает агентство Al Arabiya, одиннадцать членов Палаты представителей во главе с Николь Маллиотакис от Республиканской партии и представителем от Демократической партии Кэролайн Мелони написали официальное письмо Джо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену, в котором выразили свою обеспокоенность сообщениями о продаже F-16 Турции и заявили, что заблокируют в Конгрессе такую продажу.

«После сентябрьского объявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция приобретет дополнительную партию российских ЗРС С-400, мы не можем позволить себе поставить под угрозу нашу национальную безопасность, отправив самолеты американского производства союзнику по договору, который продолжает вести себя как противник», – написали законодатели.

В письме отмечается, что «пока президент Эрдоган продвигает свой экспансионистский проект в Восточном Средиземноморье, Турция будет продолжать угрожать нашей национальной безопасности и безопасности наших ближайших союзников в регионе – Греции, Израилю и Кипру».

«Мы настоятельно призываем вас действовать в наших национальных интересах и во имя стабильности в Восточном Средиземноморье, отказавшись обновлять устаревающий истребительный парк ВВС Турции, и мы с нетерпением ждем вашего ответа», – добавили законодатели.

Напомним, что в середине октября Турция обратилась к США с запросом о возможности закупки 40 новых истребителей F-16 производства Lockheed Martin и около 80 комплектов модернизации для улучшения характеристик состоящих на вооружении самолетов этого типа.

Как сообщили источники Reuters, таким образом, союзник США по НАТО рассчитывает модернизировать свои ВВС после провала закупки истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2».

Сделка по F-16 стоимостью в миллиарды долларов в настоящее время проходит оценку в рамках процедур, регламентированных программой «Иностранные военные продажи», и должна быть утверждена Государственным департаментом и Конгрессом США.

Представитель Госдепартамента отказался комментировать опубликованную информацию, сославшись на то, что в соответствии с действующей политикой, Госдеп не обсуждает проекты продажи ПВН до момента, пока о них не будет официально уведомлен Конгресс. Посольство Турции в Вашингтоне также отказалось от комментариев.

Для справки: Анкара заказала более 100 самолетов F-35  производства Lockheed Martin, но была исключена из числа участников программы в 2019 году после приобретения российских ЗРС С-400.

По оценке издания, Турции, вероятно, будет сложно получить одобрение на продажу F-16 в Конгрессе США, поскольку в последние годы отношение американских конгрессменов к этой стране резко ухудшилось, в первую очередь, из-за покупки ЗРС С-400 и ситуации в области прав человека.

Покупка Анкарой ЗРС С-400 повлекла за собой и другие санкции со стороны США. В декабре 2020 года Вашингтон внес в «черный список» Директорат оборонной промышленности Турции (SSB), его руководителя Исмаила Демира и еще трех сотрудников.

С тех пор США неоднократно предостерегали Турцию от дальнейших закупок российского оружия, однако неделей ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара по-прежнему намерена закупить в России вторую партию (второй полковой комплект) ЗРС С-400, что может усугубить разлад с Вашингтоном.

Ранее Анкара заявила, что надеется на улучшение отношений с США при президенте Джо Байдене. В мае 2021 года стало известно, что Вашингтон все же предоставил необходимые разрешения на продажу Турции двигателей LHTEC CTS800-4A для оснащения начальной партии из шести вертолетов T129, предназначенных для ВС Филиппин. Тем не менее, по словам анонимного турецкого источника, тогда лицензия была предоставлена непосредственно Государственным департаментом США, а для ее выдачи не требовалось разрешения Конгресса, поскольку сумма продажи была менее 25 млн. долл.

У обеих партий в Конгрессе США имеется достаточно сил, чтобы подтолкнуть администрацию Джо Байдена к дальнейшему усилению давления на Анкару, прежде всего, в связи с покупкой российского оружия.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что Анкара полна решимости вернуть 1,4 млрд. долл., уже выплаченных США за истребители F-35, продажу которых Вашингтон заблокировал.

В случае отказа от продажи американских самолетов F-16, турецкий президент заявлял о намерении приобрести истребители российского производства, Су-35 или Су-57.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

18 апреля 2024 года
16:00
Подразделение Ingalls Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries (HII) объявило о передаче 11 апреля командованию ВМС США нового десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».
15:40
Власти Канады намерены выделить миллиарды долларов на модернизацию вооруженных сил в ближайшие десятилетия, включая приобретение нового парка тактических вертолетов.
15:25
На базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) 18 апреля состоялось открытие тематической выставки технологий и разработок «День инноваций ВДВ».
15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 18 апреля.
14:35
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку командованию Сухопутных войск США улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
14:10
Федеральный совет Швейцарии одобрил декларацию о присоединении к меморандуму о взаимопонимании по принципам совместных закупок в рамках возглавляемой Германией инициативы в области ПВО European Sky Shield Initiative (ESSI).
13:30
Три системы ПВО IRIS-T уже находятся на Украине, в текущем году будет поставлено еще несколько систем, ближайшая отправка ожидается через несколько недель.
13:20
На предприятии польской компании WB Electronics S.A. 17 апреля состоялась церемония подписания контракта на поставку ВС Польши малоразмерных разведывательных БЛА «ФлайАй».
13:00
Индустриальный директор Комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха, член Бюро Союзмаша России Бекхан Оздоев посетил ряд оборонных предприятий Госкорпорации в Татарстане, где идет масштабная модернизация.
12:15
ВВС Перу получат первый турбовинтовой самолет общего назначения «Кинг Эйр 360C» в версии для медицинской эвакуации (MEDEVAC) в середине августа.
11:25
ВМС Венесуэлы открыли новый объект по эксплуатации приобретенных в Иране ракетных катеров (РКА) «Зульфикар» и цех по техническому обслуживанию противокорабельных ракет (ПКР) CM-90.
10:35
Правительство Гайаны подписало с французской компанией OCEA S.A письмо о намерениях, предусматривающее закупку морского патрульного корабля (OPV) стоимостью 39,5 млн. евро (42 млн. долл.).
10:20
База предназначена для хранения, технического обслуживания и ремонта военной автомобильной техники. На первом этапе реализации проекта были возведены хранилища и блочно-модульная котельная.
10:00
Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 артиллерии 36 общевойсковой армии ГрВ «Восток» уничтожили выявленный воздушной разведкой БЛА комплекс РЭБ ВСУ натовского производства на Южно-Донецком направлении.
09:50
Специалисты инженерно-саперного подразделения группировки прикрытия госграницы продолжают проводить гуманитарное разминирование и устранять последствия преступных обстрелов боевиками ВСУ населенных пунктов на территории Белгородской области.
09:45
В ночь на 18 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением ОТР «Точка-У», РСЗО RM-70 «Вампир», БЛА самолетного типа и малоразмерных воздушных шаров.
09:35
Подготовленный Палатой представителей законопроект предполагает выделение из бюджета США почти 61 млрд. долл. для нужд, связанных с конфликтом на Украине.
09:30
Разведчики мотострелкового соединения ЦВО, дислоцированного в Оренбургской области, получили на вооружение партию малогабаритных радиолокационных станций разведки «Фара-ВР» и «Соболятник».
09:25
Более сотни новых и модернизированных боевых машин пехоты поступили с начала марта на вооружение Центрального военного округа (ЦВО).
09:20
При ведении воздушной разведки, подразделениями БЛА был выявлен склад боеприпасов противника. Было принято решение уничтожить его огнем танков.
09:15
Воздушная разведка гвардейского десантно-штурмового Донского казачьего полка ВДВ из Феодосии с помощью БЛА обнаружила группу пехоты ВСУ, выдвинувшуюся на свои передовые позиции для проведения ночной ротации.
09:05
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
09:00
Около 23.00 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир».
08:55
Подготовленный палатой представителей законопроект предписывает президенту США Джо Байдену в кратчайшие сроки передать Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS, передает «РИА Новости».
08:50
Экипаж новейшего МРК «Буря» проекта 22800 «Каракурт», построенного для Балтийского флота, в рамках завершающего этапа госиспытаний в Балтийском море провел плановые стрельбы по воздушной цели.
08:45
Расчет ЗРК «Бук-М2» соединения ПВО ГрВ «Центр» перехватил и уничтожил ракеты, выпущенные с территории контролируемой ВСУ.
08:35
Лидеры стран ЕС в письменных выводах по итогам обсуждения Украины на саммите в Брюсселе не обозначили никаких конкретных решений по наращиванию поставок систем ПВО Украине, о которых просил Киев, а только призвали ускорить помощь.
08:30
Танкисты 1-й гвардейской танковой армии ГрВ «Запад» на Купянском направлении уничтожают блиндажи, бронетехнику и живую силу противника на переднем крае, поддерживая тем самым действия российских передовых отрядов.
17 апреля 2024 года
16:10
Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ на данный момент сосредоточил основные усилия на планировании применения сил и средств ПВО в ходе совместного боевого дежурства.
16:05
Управление по реализации программ малоразмерных тактических БЛА (PMA-263) командования авиационных систем ВМС США выбрало компанию KHAero в качестве поставщика первого электрического БЛА вертикального взлета и посадки, функционирующего на солнечной энергии.
15:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:50 мск 17 апреля.
15:20
Около 14.30 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
14:50
Командование ВМС Филиппин подтвердило возможность нанесения высокоточных ударов с применением недавно установленной на одном из ракетных катеров системы «Спайк NLOS».
14:25
Компания Rheinmetall объявила о получении «многомиллионного» заказа на поставку Минобороны Японии дистанционно управляемых машин Mission Master SP (Silent Partner).
14:00
Власти Эквадора выделили 56,848 млн. долл. на финансирование программы восстановления парка легких ударных самолетов EMB-314/А-29 «Супер Тукано» компании Embraer в пригодное к боевому применению состояние.
13:30
Члены Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ обсудили вопросы совершенствования Объединенной системы ПВО СНГ для решения задач воздушно-космической обороны стран Содружества.
13:15
Командование Сухопутных войск Эквадора получило первую партию новых бронированных машин «Мбомбе» с колесной формулой 6x6 производства южноафриканской Paramount Group.
12:40
Финская компания Patria приступила к разработке собственной колесной самоходной артиллерийской установки (САУ) путем интеграции 155-мм орудия буксируемой самодвижущейся гаубицы 155 K 98 на базу грузовика Sisu E13TP с колесной формулой 8x8.
12:05
Около 11.20 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
11:35
ВС Испании модернизируют состоящие на вооружении ЗРК малой дальности NASAMS (Advanced Medium Range Air to Air Missile), а также радиолокационные станции (РЛС) AN/MPQ-64 «Сентинел».
11:15
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о пополнении линейки колесных бронемашин «Пиранья» новым вариантом: тяжелым транспортером вооружения «Пиранья HMC» (Heavy Mission Carrier) с колесной формулой 10x10.
10:10
Около 08.00 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
10:00
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проверил выполнение указаний по разработке роботизированных комплексов, систем перспективного вооружения, а также обеспечения военнослужащих.
09:55
Военнослужащие добровольческого отряда «БАРС-10» 58 общевойсковой армии ГрВ «Днепр» точным минометным огнем уничтожили опорный пункт ВСУ в Запорожской области.
09:50
Экипажи танков Т-72Б3 танковых подразделений отдельной мотострелковой бригады ГрВ «Восток» из Бурятии продолжают оказывать огневую поддержку действиям штурмовых подразделений на Южно-Донецком направлении.
09:45
Одна из самых результативных снайперских групп Российской армии – бойцы Уссурийской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ – в снайперской дуэли они уничтожили противника и захватили в плен четверых солдат ВСУ.
09:40
Расчеты ТОС-1А «Солнцепек» подразделений войск РХБ защиты «Южной» группировки войск оказывают поддержку в ходе боевой работы наземной группировки войск на Донецком направлении.
09:30
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 16 апреля посетил крупнейшее судостроительное предприятие ОСК – АО «ПО «Севмаш».
09:25
Расчеты ЗРК «Стрела-10» группировки прикрытия Государственной границы в приграничном с Белгородской областью районе круглосуточно обеспечивают войскам надежный щит от воздушного нападения противника.
09:20
Экипажи штурмовой авиации на самолетах Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по замаскированной технике и живой силе противника на Донецком направлении.

Все новости

Главное

18 апреля 2024 года
Французская компания Piriou объявила о состоявшейся на предприятии в Конкарно церемонии передачи командованию ВМС Сенегала третьего патрульного корабля класса OPV-58S.
17 апреля 2024 года
Министр обороны Аргентины Луис Петри 16 апреля посетил Данию, где принял участие в церемонии подписания соглашения о закупке 24 истребителей F-16AM/BM из состава ВВС этой страны.
16 апреля 2024 года
В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390, заявил 12 апреля госсекретарь Минобороны Венгрии по оборонной политике, развитию ВС и оборонной промышленности Жолт Кутнянский.
15 апреля 2024 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 12 апреля на верфи Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии закладки киля фрегата УРО (FFG-62) «Констеллейшн» (Constellation).
12 апреля 2024 года
Компании Rauma Marine Constructions (RMC) объявила о состоявшейся 11 апреля на верфи в Рауме церемонии закладки киля головного корвета класса «Похьянмаа» (Pohjanmaa) для ВМС Финляндии.
11 апреля 2024 года
Компания Rheinmetall 10 апреля подписала с властями Австралии контракт на производство 123 бронемашин «Боксер» в версии транспортера тяжелого вооружения (Schwerer Waffentrager Infanterie).
10 апреля 2024 года
Президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре 8 апреля официально передал Министерству обороны и по делам ветеранов страны крупную партию БЛА турецкого производства.
9 апреля 2024 года
Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).
8 апреля 2024 года
Правительство Греции 5 апреля подписало письмо с предложением и принятием предложения (LOA), официально подтвердив намерение закупить 35 многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».
5 апреля 2024 года
Командованию ВМС Республики Корея передана новая неатомная подводная лодка (НАПЛ) «Шин Чхэ Хо» (Shin Chae-ho) класса «Чанг Бого-3» (KSS-3 Batch-1).