Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Владимир Верба – генеральный конструктор концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех), разработавшего аппаратуру наблюдения этих самолетов.
Как сообщали в январе источники «РИА Новости», после выхода России из Договора по открытому небу самолеты Ту-214ОН будут переквалифицированы для разведывательных целей, контроля защищенности собственных военных объектов, оценки результатов испытаний различных вооружений и эффективности учений. Отмечалось, что предварительное решение на этот счет принято.
«Безусловно, система, обладающая уникальными возможностями в области воздушного мониторинга, найдет применение в Вооруженных силах РФ для решения широкого спектра задач военного назначения. Это и контроль заметности войск и объектов, картографирование, оценка ледовой обстановки на реках и в морях, что очень актуально для реализации Арктической программы», – сказал В.Верба.
Генконструктор уточнил, что концерн «Вега» изначально построил комплекс бортового оборудования Ту-214ОН «на принципах открытой архитектуры, позволяющих использовать его как в имеющемся составе, так и с дополнительной модернизацией». Например, в конструкцию радиолокатора самолета заложена возможность повышения его разрешения в 4-6 раз. В то же время, В.Верба отметил, что официальное решение госзаказчика о модернизации самолетов в компанию пока не поступало, отмечает агентство.
Как напоминает «РИА Новости», первый Ту-214ОН был передан Минобороны РФ в 2011 году, а второй – в 2014, но пройти международную сертификацию бортов удалось только в 2018 году, так как западные партнеры были резко против использования этих воздушных судов в рамках Договора по Открытому небу.









