на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Беспилотники «Тахион» поступили на вооружение разведывательного подразделения в Сибири

10:20 | 29 декабря 2020 года, вторник

ЦАМТО, 29 декабря. Военнослужащие разведывательного подразделения мотострелкового соединения ЦВО, дислоцированного в Алтайском крае, получили на вооружение новые беспилотные летательные аппараты «Тахион».

Поступившие на вооружение аппараты будут применяться для проведения воздушной разведки, выдачи готовых целеуказаний для огневых средств мотострелковых и танковых подразделений, а также для корректировки огня в ходе плановых мероприятий боевой подготовки.

Беспилотный летательный аппарат «Тахион» специально спроектирован с учетом применения в тяжелых климатических условиях, оснащается видеокамерой, тепловизором и другим оборудованием. Аппарат отличается небольшими массогабаритными характеристиками и может использоваться в широком диапазоне температур и высот, а также при большой скорости ветра.

Особенностью данного аппарата является возможность его применения для организации видео и переговорной связи, выступая в качестве ретрансляторов сигнала.

Использование БЛА «Тахион» позволит повысить боевые возможности разведывательного подразделения ЦВО.

41 ОА ЦВО дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Иркутской областей, Алтайского края и Республики Тыва. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские соединения, войска ПВО, РХБЗ и связи, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.