на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Санкт-Петербурге в формате видеоконференции прошло заседание Военного совета Западного военного округа

10:10 | 29 декабря 2020 года, вторник

ЦАМТО, 29 декабря. В Санкт-Петербурге в формате видеоконференции 28 декабря состоялось заседание Военного совета Западного военного округа (ЗВО), на котором были подведены итоги года.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в текущем учебном году все мероприятия боевой и оперативной подготовки войск и штабов выполнены в полном объеме», – сообщил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев.

Он отметил, что основные усилия были сосредоточены на внедрении современных форм и способов ведения боевых действий, в том числе сирийского опыта, а также на подготовке личного состава к применению новейших образцов вооружения и военной техники, поступающей в рамках государственного оборонного заказа.

«Полученный в текущем году опыт позволит войскам принять участие в масштабном учении «Запад-2021», которое пройдет в сентябре, в том числе, на территории нашего округа, подготовка к этому учению уже стартовала», – добавил генерал-полковник Александр Журавлев.

В ходе заседания командующий войсками ЗВО вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим округа за выполнение специальных задач по обеспечению обороноспособности страны.

Участвовавший в заседании Военного совета губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поощрил ряд военнослужащих за участие в обеспечении безопасности региона.

В заседании приняли участие командиры соединений и воинских частей Балтийского флота, общевойсковых и танковой армии, Ленинградской армии ВВС и ПВО, дислоцированных на территории 26 субъектов северо-запада страны, сообщает пресс-служба Западного военного округа.