на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российский БЛА «Орион» впервые применил управляемые ракеты

14:00 | 28 декабря 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 28 декабря. Беспилотный летательный аппарат «Орион» провел пуски малогабаритных управляемых ракет, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

Он стал первым российским беспилотником, использовавшим оружие такого типа. Помимо этого, «Орион» отработал применение управляемых планирующих авиационных бомб.

Массовое поступление БЛА в войска «восстановит паритет с вероятным противником в этом классе техники», отметил собеседник агентства. Представители компании-разработчике БЛА («Кронштадт») эту информацию не прокомментировали.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что первые комплексы «Орион» уже передали ВКС. В недавно опубликованном ведомством календаре на 2021 года беспилотник впервые официально показали с подвешенным вооружением – корректируемыми авиабомбами КАБ-20.

Как отмечает «РИА Новости», «Орион» разрабатывается с 2011 года в рамках опытно-конструкторской работы «Иноходец». Он относится к классу средневысотных аппаратов большой продолжительности полета. Аппарат может находиться в полете до суток, максимальная взлетная масса достигает 1100 кг, боевая нагрузка – до 250 кг.

О том, что Министерство обороны и компания «Кронштадт» подписали первый серийный контракт на поставку беспилотников, стало известно на форуме «Армия-2020». В опытно-войсковую эксплуатацию первый комплект беспилотного комплекса передали в апреле этого года, отмечает агентство.