на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Вооруженных Силах Российской Федерации отметили День войсковой ПВО

09:55 | 28 декабря 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 28 декабря. В Вооруженных Силах Российской Федерации 26 декабря отметили 105-ю годовщину со дня образования войсковой ПВО.

Воинские формирования войсковой ПВО предназначены для прикрытия группировок войск и объектов войскового тыла, важных объектов инфраструктуры государства.

В течение 2020 учебного года на полигонах Капустин Яр, Ейский, Ашулук и Телемба было проведено 97 тактических учений с боевой стрельбой с соединениями, воинскими частями и подразделениями войсковой ПВО.

Основные усилия в ходе учений были сосредоточены на выполнении практических огневых задач, в ходе которых израсходовано свыше 500 зенитных управляемых ракет и десятки тысяч боеприпасов к зенитной артиллерии, а для создания мишенной обстановки – свыше 600 мишеней, имитирующих всю линейку средств воздушного нападения, включая беспилотные летательные аппараты, оперативно-тактические и крылатые ракеты.

На СКШУ «Кавказ-2020» группировкой войск ПВО Южного военного округа установлен комплексный рекорд плотности огня по уничтожению воздушного противника за единицу времени. В ходе основного розыгрыша в течение 15 минут были уничтожены 62 воздушные цели различных типов, при этом израсходовано 50 зенитных управляемых ракет и более 7000 боеприпасов.

По итогам проверок подразделений войсковой ПВО 42 воинских формирования подтвердили почетное звание «ударные».

В ходе боевой подготовки особое внимание уделяется обучению командиров войсковой ПВО организации противодействия всем типам воздушных целей, в т.ч. БЛА, крылатым и баллистическим ракетам, совершенствованию способов их обнаружения и уничтожения.

В войсках войсковой ПВО состоят на вооружение современные зенитные ракетные системы и комплексы С-300В4, «Бук-МЗ», «Тор-М2» и «Тор-М2ДТ», переносные зенитные ракетные комплексы «Верба», радиолокационные станции «Ниобий-СВ», комплекты средств автоматизации «Поляна-Д4М1», «Барнаул-Т» и другие образцы вооружения.

Подготовка специалистов войсковой ПВО проходит в Военной академии войсковой ВПО имени маршала Советского Союза А.М.Василевского (г.Смоленск) и Учебных центрах боевого применения дислоцированных в г.Ейске, Оренбурге и полигоне «Капустин-Яр».

Справочно:

Началом формирования подразделений войсковой ПВО послужил приказ начальника штаба Верховного Главнокомандующего от 26 декабря 1915 года № 368, которым было объявлено о формировании отдельных четырехорудийных легких батарей для стрельбы по воздушным целям.

Согласно приказу министра обороны Российской Федерации от 9 февраля 2007 года №50, датой создания войсковой противовоздушной обороны считается 26 декабря, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.