на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Расчеты комплекса «Бук-М3» общевойсковой армии ЗВО заступили на первое боевое дежурство в Курской области

09:50 | 28 декабря 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 28 декабря. Расчеты комплекса противовоздушно обороны «Бук-М3» общевойсковой армии Западного военного округа 25 декабря заступили на первое боевое дежурство в Курской области.

В преддверии 105 годовщины образования войсковой противовоздушной обороны расчеты комплексов провели специальное учение на полигоне Постоялые дворы по прикрытию наземной группировки мотострелков, танкистов, артиллеристов и инженеров от массированного ракетного удара «противника».

По легенде учений радары дежурной смены боевого расчета ЗРК обнаружили самолеты противника на курсе к базе временного размещения общевойсковой армии – цели были своевременно захвачены и уничтожены. Зенитчики выполнили учебно-боевую задачу без предварительной подготовки новой позиции, а радиоэлектронные средства на максимально возможной дальности захватили самолеты и крылатые ракеты. Также зенитчики отработали задачи охраны и обороны комплекса на марше при смене позиций и преодоление зараженного участка местности.

Комплекс «Бук-М3» продолжает линейку ЗРК «Бук-М2». РЛС комплекса позволяет обнаружить цели на высотах от 10 м и поразить их на дальностях до 70 км и высотах до 35 км.

Всего к учению было привлечено свыше 500 военнослужащих и более 60 ед. вооружения и военной техники, в том числе и самолеты Су-30СМ в роли противника, сообщает пресс-служба Западного военного округа.