на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» оснастил новым оборудованием аэропорт в Липецке

15:40 | 25 декабря 2020 года, пятница

ЦАМТО, 25 декабря. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» совместно с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и предприятиями российской промышленности успешно завершили оснащение нового КДП аэродрома Липецк комплексом технических средств автоматизированного управления воздушным движением (КТС АУВД).

В основе КТС АУВД – обновленная версия комплекса средств автоматизации УВД «СИНТЕЗ-А2» производства АО «ВНИИРА» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), успешно эксплуатируемой во многих аэропортах Российской Федерации и стран СНГ, включая Внуково, Сочи, Минск. В комплекте с КСА УВД «СИНТЕЗ-А2» на КДП Липецк установлен диспетчерский тренажер «СИНТЕЗ-ТЦ-В», включающий подсистему визуализации обстановки на летном поле. В состав КТС АУВД также вошли система коммутации речевой связи «Мегафон» и магнитофон «Гранит», средства информирования о метеорологической обстановке АИС «МетеоСервер» и АРМ дистанционных метеоконсультаций, радиостанции, аппаратура передачи данных, системы звукозаписи и видеонаблюдения. Помимо поставки нового технологического оборудования, ряд подсистем и комплексов были перенесены с действующего КДП.

В рамках строительства здания КДП общей площадью более 2 000 квадратных метров выполнено строительство вышки высотой 26,7 м, оснащение объекта инженерными системами и его подключение к внешним инженерным сетям связи, энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

В целях улучшения ситуационной осведомленности диспетчера и повышения безопасности воздушного движения в зоне Липецкого аэродромно-диспетчерского центра КСА УВД «СИНТЕЗ-А2» был сопряжен с аэродромным радиолокатором «Лира-А10», установленным на аэродроме Воронеж, с трассовым обзорным радиолокатором «Утес-Т» и моноимпульсным вторичным радиолокатором «Аврора», установленными на ТРЛП «Ряжск» (Рязанская область).

АО «ВНИИРА» приступило к работам по монтажу и наладке оборудования в период строгих карантинных мер, связанных с пандемией COVID-19, и обычные в нормальной жизни задачи превратились в практически непреодолимые проблемы для специалистов. Несмотря на связанные с пандемией трудности, к 25 мая 2020 года были завершены монтажные работы технологического оборудования. Параллельно с завершением отделочных работ и наладкой технических систем КДП проводились пуско-наладочные работы и приемо-сдаточные испытания всех комплексов и систем, входящих в состав КТС АУВД. Приемо-сдаточные испытания были успешно завершены 25 сентября 2020 года, а с октября начались эксплуатационные испытания.

Параллельно с эксплуатационными испытаниями КТС АУВД нового КДП Липецк были проведены доработки только что развернутого КСА УВД «СИНТЕЗ-А2», тренажерных комплексов и комплексов документирования и воспроизведения информации в условиях перехода на использование давления, приведенного к уровню моря по стандартной атмосфере (QNH). В течение месяца эти работы были успешно выполнены, а уже 26 октября 2020 года начались дополнительные сертификационные испытания комплекса. В результате быстрой, слаженной и эффективной работы специалистов Росавиации, Сертификационного центра и АО «ВНИИРА» 24 ноября 2020 года было выдано дополнение №1-ФАВТ к Сертификату типа на КСА УВД «СИНТЕЗ-А2».

С 26 ноября 2020 года КСТ УВД находится в эксплуатации. Выполнив в сжатые сроки на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки большой комплекс работ по оснащению нового КДП аэродрома Липецк, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» вновь подтвердило статус надежного партнера и лидера в области реализации проектов комплексного оснащения технологическим оборудованием аэродромных командно-диспетчерских пунктов.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – основной производитель и системный интегратор системы организации воздушного движения Российской Федерации. Концерн создал условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения Саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани, Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Все крупные центры управления воздушным движением страны, в том числе один из крупнейших в Европе, Московский центр, созданы под контролем системного интегратора – Концерна – и оснащены оборудованием российского производства с российским специальным программным обеспечением. Предприятия, входящие в состав Концерна и его кооперацию, поставили и внедрили как в России, так и за рубежом сотни радиолокационных средств и систем, а также оснастили средствами наблюдения, связи и автоматизации целый ряд центров управления воздушным движением.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».