на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» вошел в состав Тихоокеанского флота

10:30 | 25 декабря 2020 года, пятница

ЦАМТО, 25 декабря. Во Владивостоке 25 декабря состоялся торжественный ритуал подъема Военно-морского флага на новейшем корвете проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

Церемония прошла на причале Тихоокеанского флота на Корабельной набережной в центре столицы Приморья.

После подписания акта о приеме корвета от промышленности и торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на основании приказа главнокомандующего ВМФ корабль включен в боевой состав Тихоокеанского флота.

В церемонии принял участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, представители Амурского судостроительного завода, где строился корабль, губернатор Приморского края, ветераны ВМФ. Для участия в церемонии, специальным бортом морской авиации ТОФ во Владивосток прилетели родители и родственники Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни 10 лет назад спас от гибели экипаж эсминца «Быстрый».

Выступая на митинге, адмирал Сергей Авакянц напомнил о героическом подвиге Алдара, поблагодарил родителей за воспитание сына. Также он поздравил личный состав соединения надводных кораблей ТОФ с приемом нового корабля и пожелал экипажу новейшего корвета успехов в службе, с честью и достоинством служить на новейшем корвете.

Справочно:

«Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» – третий в серии многоцелевых сторожевых кораблей (корветов) проекта 20380, строящихся на Амурском судостроительном заводе специально для Тихоокеанского флота. Корвет был заложен в Комсомольске-на-Амуре 22 июля 2015 года. Минувшим летом корабль прибыл во Владивосток для прохождения программы испытаний. Корвет проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. В проекте воплощены новейшие решения по уменьшению физических полей корабля, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корветов за счет применения инновационных материалов и архитектурной компоновки корпуса и надстройки.

Полное водоизмещение корабля – 2,2 тыс. т, скорость – 27 узлов, дальность автономного плавания – до 4 тыс. миль, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.