на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ЦНИИточмаш провел аттестацию камер дождевания, запыления и холода для испытаний стрелкового оружия

10:20 | 24 декабря 2020 года, четверг

ЦАМТО, 24 декабря. На полигоне ЦНИИточмаш завершена аттестация испытательных камер лабораторного корпуса для испытаний стрельбой стрелкового, специального гранатометного и малокалиберного пушечного вооружения (калибра до 30 мм) в экстремальных температурных (от -60 до +60 град. С) и затрудненных (запыление, дождевание) условиях.

Работы проведены в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса».

Периодическую аттестацию на соответствие требованиям программ и методик, введенных Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» в 2014 году, прошли 3 камеры: камера пыли, комбинированная камера тепла и дождя и камера холода.

«Аттестация стала завершающим техническим этапом по восстановлению утерянной после распада СССР уникальной технологии проведения испытаний, которой владел только наш институт», – сообщил руководитель НТЦ испытаний и экспериментальных исследований ВВСТ АО «ЦНИИточмаш» Сергей Карасев.

После получения от Ростехнадзора свидетельства на измененный состав ОПО «Полигон» АО «ЦНИИточмаш» готов проводить испытания опытных и серийных закрепленных образцов вооружения на соответствие полному объему требований, закрепленных в действующей нормативно-технической документации заказчика.

Как показывает многолетняя практика, именно на испытания в экстремальных температурных и затрудненных условиях приходится львиная доля отказов и поломок оружия, а прохождение образцами вооружения таких испытаний без случаев нештатного функционирования может служить гарантом их безотказной работы у потребителя.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ЦНИИточмаш».