на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На юге и востоке России установят новые загоризонтные РЛС

10:50 | 14 декабря 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 14 декабря. Новые загоризонтные РЛС, обеспечивающие обнаружение воздушных целей за тысячи километров от границ России, планируется установить на юге и востоке страны, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны.

«Планами развития российской системы загоризонтных станций в ближайшем будущем предусматривается расширение возможностей контроля воздушного пространства на Южном и Восточном стратегических воздушно-космических направлениях», – рассказали в ведомстве.

В министерстве добавили, что сейчас также изучаются возможности загоризонтного обнаружения воздушных целей в Арктике.

С 1 декабря 2019 года в Мордовии заступила на боевое дежурство первая загоризонтная РЛС «Контейнер». Станция способна обнаруживать летательные аппараты на дальности в 1,5 тыс. км от границ РФ над территорией Восточной Европы и частью Западной и Северной Европы, над несколькими странами Ближнего Востока. Работа РЛС основана на принципе отражения радиосигнала от ионосферы Земли. «Контейнер» может обнаруживать любые самолеты, крылатые ракеты и даже гиперзвуковые аппараты.

Как сообщили ранее «РИА Новости» в АО «РТИ», «Контейнер» в Мордовии за прошедший год подтвердил способность обнаруживать за тысячи километров от границы РФ истребители стран НАТО, созданные с применением технологий снижения радиолокационной заметности («стелс»). Станция разработана входящим в АО «РТИ» предприятием НПК «НИИДАР».