на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Беспилотная «Армата» не будет производиться серийно

11:35 | 7 декабря 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 7 декабря. Беспилотная версия новейшего российского танка Т-14 «Армата» не будет производиться серийно, эта машина является, по сути, демонстратором технологий перспективной робототехники.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил журналистам гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Ранее в пресс-службе концерна «Уралвагонзавод» заявили о том, что «Армата» успешно прошла испытания в беспилотном режиме.

«Нет, конечно. На этой машине мы обкатываем беспилотные технологии. В основном используется как управляемая экипажем техника», – сказал С.Чемезов, отвечая на вопрос журналиста, планируется ли серийный выпуск беспилотных Т-14.

При этом глава «Ростеха» отметил, что внедренные в стандартную версию «Арматы» технологии искусственного интеллекта автоматизируют большую часть операций этой бронемашины.

Т-14 – единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Танк «Армата» предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, для уничтожения живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.

На форуме «Армия-2018» Минобороны России подписало контракт о закупке у «Уралвагонзавода» 132 боевых машин Т-14 и Т-15 на платформе «Армата». Как сообщал замминистра обороны Алексей Криворучко, весь контракт будет выполнен до конца 2021 года, отмечает агентство.