на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На вооружение мотострелкового соединения ЮВО поступили ПЗРК «Верба» и ЗРК «Стрела-10МН»

12:15 | 4 декабря 2020 года, пятница

ЦАМТО, 4 декабря. Свыше 30 комплектов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба» поступили на вооружение мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Ставропольском крае.

ПЗРК предназначен для поражения низколетящих целей на встречных и догонных курсах. Главной особенностью комплекса является возможность поражать малоизлучающие цели, такие как крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, в условиях воздействия ложных тепловых помех на высоте от 10 до 4,5 тыс. м и на дальности от 500 до 6,5 тыс. м.

Кроме того, уникальная автоматизированная система управления ПЗРК позволяет обнаруживать одиночные и групповые воздушные цели, определить параметры их полета и распределить их между зенитчиками в автоматическом режиме.

В состав комплекса входит пусковой механизм, ракета, система «свой-чужой», учебно-тренировочные средства и другие механизмы. Время развертывания ПЗРК составляет восемь секунд.

Также на вооружение мотострелковой бригады ЮВО поставлено более 10 ед. зенитных ракетных комплексов «Стрела-10МН», сообщает пресс-служба Южного военного округа.