на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Инженерные подразделения способны проводить разведку в труднодоступной местности с помощью комплекса «Скарабей»

09:40 | 30 ноября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 30 ноября. Инженерные подразделения способны проводить разведку в труднодоступной местности с использованием робототехнического комплекса «Скарабей».

Комплекс «Скарабей» имеет вес 5,3 кг, что позволяет переносить его без значительного увеличения массы экипировки. Колесный движитель робота обеспечивает достаточно быстрое перемещение по среднепересеченной местности в различных грунтовых и погодных условиях со скоростью до 1 м/с, так как корпус влагозащищен и выполнен из ударопрочных материалов.

Комплекс позволяет дистанционно проводить досмотр местности на наличие заложенных в них взрывоопасных предметов, в том числе в условиях городских завалов, при этом дальность передачи команд управления и телеметрии составляет до 250 м, а время автономной работы – до 3 ч.

В результате войсковой апробации были подтверждены технические и эксплуатационные характеристики комплекса «Скарабей», который показал возможность визуальной разведки труднодоступных мест и зон повышенной опасности, что позволяет повысить защищенность личного состава от средств огневого воздействия противника и взрывоопасных предметов, сообщает Группа информационного обеспечения Сухопутных войск.