на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Модернизированная самоходная пушка 2С7М «Малка» в перспективе получит боеприпасы нового поколения

11:50 | 27 ноября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 27 ноября. Модернизированная самоходная пушка 2С7М «Малка», одно из самых мощных орудий своего класса в мире, в будущем получит боеприпасы нового поколения, в том числе управляемые, заявил в интервью «РИА Новости» индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев.

Первая модернизированную «Малку» предприятие «Уралтрансмаш» передало Минобороны РФ в сентябре нынешнего года, напоминает агентство.

«Нами проработаны варианты и более глубокой модернизации орудия с разработкой нового поколения боеприпасов, в том числе управляемых. Мы направили эти предложения заказчику», – сказал Б.Оздоев.

2С7М «Малка» является модернизированным вариантом орудия 2С7 «Пион», созданным в 1980-х годах и до сих пор считающимся одной из самых мощных пушек в мире.

2С7 – советская самоходная артиллерийская установка, вооруженная 203-мм пушкой. Она была принята на вооружение в 1975 году, а в 1983-м прошла первую модернизацию. Установка предназначена для поражения важных целей и объектов противника, расположенных в тактической глубине обороны за линией фронта.

Пушка может стрелять осколочно-фугасными снарядами, а также активно-реактивными боеприпасами. Однако главным преимуществом данного оружия является возможность использовать бетонобойные и химические снаряды, а также специальные боеприпасы с ядерным зарядом, передает «РИА Новости».