на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Госиспытания легкого плавающего танка «Спрут-СДМ1» завершатся в 2022 году

11:30 | 27 ноября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 27 ноября. Государственные испытания единственного в мире легкого плавающего танка «Спрут-СДМ1» завершатся в 2022 году, заявил в интервью «РИА Новости» индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации Бекхан Оздоев.

«Прежде всего, «Спрут-СДМ1» мы создаем для ВДВ. Сейчас Министерство обороны РФ проводит госиспытания, которые окончательно будут завершены только в 2022 году. Испытания, хочу отметить, суровые. Машину протестируют в море и на высокогорье, в разных климатических зонах. Проверять технику будут при температурах воздуха от минус 40 до плюс 40 градусов», – сказал он.

Б.Оздоев отметил, что «Спрут-СДМ-1» будет интересен многим иностранным заказчикам, в том числе Индии и странам Азии.

Легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» представляет собой боевую бронированную гусеничную плавающую машину с артиллерийско-ракетным комплексом вооружения калибра 125 мм, которая может без дозаправки совершать марши на расстояние 500 км, транспортироваться десантными кораблями и самолетами военно-транспортной авиации, десантироваться посадочным и парашютным способом вместе с экипажем на борту.

По огневой мощи «Спрут-СДМ1» не уступает танкам типа Т-80, Т-90, а по подвижности на суше и воде находится на уровне БМД-4М. Эти и другие качества в сочетании с круговым вращением башни и стабилизацией вооружения в двух плоскостях позволяют использовать «Спрут-СДМ1» как легкий плавающий танк, передает «РИА Новости».