на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Госиспытания снайперской винтовки «Уголек» начнутся в 2021 году

10:30 | 27 ноября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 27 ноября. Госиспытания новейшего российского снайперского комплекса «Уголек» планируется начать в конце следующего года, заявил в интервью «РИА Новости» индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев.

Сейчас основная снайперская винтовка российской армии – знаменитая, но принятая на вооружение еще в 60-е гг. СВД. Кроме того, ряд силовых структур эксплуатирует винтовку Т-5000 («Точность»). Другие винтовки также закупаются, но небольшими партиями и не для массового использования.

«Сейчас изготавливаются опытные образцы снайперских комплексов «Уголек», которые будут представлены для предварительных испытаний. Планируем, что госиспытания стартуют в конце следующего года»,  сказал собеседник агентства.

Главной особенностью «Уголька» Б.Оздоев назвал применение исключительно отечественных материалов и комплектующих, боеприпасов и прицелов.

Ранее главный конструктор боевой экипировки ЦНИИточмаш (входит в «Ростех») Игорь Некрасов заявил «РИА Новости», что в рамках работы над «Угольком» планируется создать новые пороха и патроны в калибре НАТО (.308 и .338), а также новые винтовки и прицелы.