на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ростех в этом году передал российской армии почти 18 тыс. комплектов «Ратник»

13:10 | 19 ноября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 19 ноября. ЦНИИточмаш (входит в ГК «Ростех») на месяц раньше срока выполнил обязательства по контракту в рамках гособоронзаказа на 2020 год на поставку экипировки «Ратник» для нужд Минобороны РФ.

В Вооруженные силы поставлено почти 18 тыс. комплектов боевого снаряжения, претензии и рекламации отсутствуют.

«Гособоронзаказ, несмотря на все сложности, связанные с пандемией и введенными ограничениями, выполнен с опережением сроков. «Ратник» – передовая экипировка, без которой нельзя представить современного солдата. В ее состав входит не только униформа, но и электроника, помогающая вести разведку и передавать данные в режиме реального времени, средства защиты из легких и прочных композитных материалов, современное стрелковое вооружение. При этом мы не стоим на месте, наша экипировка регулярно дорабатывается с учетом опыта ее эксплуатации, повышается ее удобство и функциональность», ? заявил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев.

Боевая экипировка военнослужащего «Ратник» объединяет около 60 элементов, которые в зависимости от должности военнослужащего и выполняемых задач составляют системы по целевому назначению. В систему защиты входят средства индивидуальной защиты; средства защиты от поражения факторов ОМП, в систему поражения – стрелковое оружие, боеприпасы к нему, средства прицеливания; есть система управления; система жизнеобеспечения, энергообеспечения. Существуют базовая комплектация, комплектация для командира, снайпера, пулеметчика, стрелка, экипажа бронированной машины.

В комплект боевого снаряжения по выполненным контрактам ЦНИИточмаш входит 14 элементов. Пошивочный цех ЦНИИточмаш изготавливает рейдовый рюкзак и патрульный ранец, транспортный жилет с подсумками, универсальное укрытие, зимний маскировочный костюм, позволяющий эффективно выполнять боевые задачи и повседневные обязанности военнослужащего. Другие поставщики дополняют комплектацию армейскими часами, пехотной малой лопатой, защитными очками, комплектом защиты коленных и локтевых суставов, комплектом автономных источников тепла, многофункциональным ножом, гарнитурой с активной защитой системы слуха или гарнитурой с активной защитой системы слуха и обеспечением связи, электрическим светосигнальным фонарем, фильтром для очистки воды.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Ростех».