на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Великобритания создаст национальные силы кибербезопасности

10:00 | 19 ноября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 19 ноября. Великобритания создаст национальные силы кибербезопасности, агентство по искусственному интеллекту и новое «космическое командование». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила канцелярия правительства.

О создании новых спецслужб объявит в четверг в парламенте премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Новые структуры создаются по итогам пересмотра эффективности национальных оборонных, разведывательных и международных стратегий и программ, инициированного Джонсоном в начале этого года. Для укрепления обороноспособности страны, в том числе, в области высоких технологий, правительство страны выделит Минобороны дополнительно к уже утвержденному бюджету 16,5 млрд. фунтов стерлингов.

«Все это позволит правительству инвестировать в прорывные технологии и сделать Британию глобальным лидером в киберпространстве и космосе... Премьер-министр объявит о создании нового агентства, которое будет заниматься искусственным интеллектом, создании национальных кибер-сил для защиты наших граждан, а также о создании нового «космического командования», которое сможет запустить нашу первую ракету в 2022 году», – говорится в заявлении канцелярии правительства.

Все это, а также увеличение оборонных расходов необходимо, по заявлению властей, для успешного противостояния противнику, использующему современные вооружение и методы атак, передает «РИА Новости».