на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Уже сегодня ракетные войска и артиллерия обладают основными элементами разведывательно-огневой системы

10:35 | 18 ноября 2020 года, среда

ЦАМТО, 18 ноября. В ВС РФ 19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. Об основных направлениях повышения боевых возможностей РВиА в преддверии профессионального праздника газете «Красная звезда» рассказал начальник РВиА ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.

Ниже приведено несколько фрагментов интервью М.Матвеевского газете «Красная звезда».

«Ракетные войска и артиллерия представляют собой боевую систему, оснащенную современными образцами вооружения, управляемую высокопрофессиональными кадрами, опирающуюся на научно обоснованные формы и способы ведения военных действий и предназначенную для непрерывного огневого поражения противника в различных видах военных действий.

Уже сегодня ракетные войска и артиллерия обладают основными элементами разведывательно-огневой системы. Так, ракетные, реактивные и артиллерийские подразделения применяются в виде разведывательно-ударных (огневых) комплексов, обеспечивающих поражение объектов противника в режиме реального времени.

При этом минимизируется цикл «разведка – поражение», что позволяет в 1,5-2 раза сократить время от момента обнаружения целей до их уничтожения.

Одновременно продолжается работа в этом направлении и создаются перспективные, высокотехнологичные средства огневого поражения, разведки и управления…

Продолжается плановое перевооружение реактивных артиллерийских подразделений на современные реактивные системы залпового огня семейства «Торнадо».

К исходу 2027 года РСЗО крупного калибра «Торнадо-С», обладающая повышенными характеристиками и расширенной номенклатурой реактивных снарядов, практически полностью заменит существующие РСЗО «Смерч» и устаревшие «Ураган», а РСЗО среднего калибра «Торнадо-Г», обладающая автоматизированной системой наведения на цель, – устаревшие РСЗО «Град»…

В войска продолжают комплектно поступать современные модернизированные самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-СМ» с комплексами средств автоматизированного управления огнем «Ринг», обеспечивающими интеграцию в единую систему управления тактического звена.

Для войсковой эксплуатации в соединение Западного военного округа поступили межвидовые артиллерийские комплексы «Коалиция-СВ». Этот комплекс уникален. В нем создано безлюдное боевое отделение, а процессы наведения и заряжания орудия осуществляются автоматически без участия человека.

Что касается современности вооружения, то с 2012 года нам удалось существенно (более чем в два раза) повысить уровень оснащенности современными образцами – с 25 до 60 проц.»

В полном варианте интервью М.Матвеевского опубликовано в сегодняшнем номере газеты «Красная звезда».