на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Тихоокеанский флот приступил к обследованию кораблей и судов, затопленных в бухте Нагаева в Магаданской области

10:05 | 18 ноября 2020 года, среда

ЦАМТО, 18 ноября. Специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота приступили к обследованию кораблей и судов, затопленных в разное время в акватории бухты Нагаева в Магаданской области.

В соответствии с официальными данными, общее их количество – 21, 12 из которых находятся в границах акватории морского порта Магадан.

Уже известно, что на дне находятся корпуса трех дизельных подводных лодок, списанных в советское время. Еще два судна, возможно, принадлежали Гидрографической службе Тихоокеанского флота. Именно эти 5 объектов и планируется осмотреть.

С целью определения текущего состояния корпусов кораблей и судов, их положения на грунте, в бухту Нагаева по решению командующего флотом прибыл спасательный буксир СБ-521 с группой водолазов на борту. Глубина в районе работ не превышает 25 м.

По итогам обследования судов, которое займет около недели, будет разработан проект их подъема. Планируется, что судоподъемные работы начнутся в 2021 году, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.