на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу проверил в Плесецке подготовку к пуску ракеты-носителя «Союз-2»

14:55 | 17 ноября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 17 ноября. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил на космодроме Плесецк подготовку к пуску ракеты-носителя «Союз-2» с блоком спутников.

«Пуск ракеты-носителя «Союз-2» с выводом на орбиту блока космических аппаратов состоится 24 ноября. В настоящее время боевой расчет Минобороны России завершает технологические операции по подготовке ракеты-носителя к вывозу на стартовый комплекс», – доложил министру обороны главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин.

Справочно:

Трехступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-2» позволяет выводить космические аппараты на околоземные орбиты различных высот. Первый пуск ракеты данного типа с космодрома Плесецк состоялся в ноябре 2004 года.

Низкоорбитальная спутниковая система «Гонец-Д1М» предназначена для обеспечения связи и передачи данных в глобальном масштабе, включая удаленные и труднодоступные районы, в том числе территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. Штатная группировка системы включает 12 спутников – по три аппарата в четырех орбитальных плоскостях, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.